четверг, ноября 09, 2006

Наркотики употребляют около 10 % москвичей - порядка 1 миллиона человек

Количество больных наркоманией в Москве составляет порядка 200 тысяч.
Из них зарегистрировано лишь 30 тысяч. Об этом сообщил на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы первый замначальника Управления координации антитеррористической деятельности по Москве Василий Олейник.
Сейчас, по его данным, наркотики употребляют около 10 процентов москвичей - порядка 1 миллиона человек в возрасте от 16 до 30 лет.
"Уровень употребления наркотиков в столице на 80 процентов выше, чем в среднем по Центральному федеральному округу", - отметил Олейник.

ИТАР-ТАСС, 30 октября

вторник, ноября 07, 2006

"Русский фашизм"?

"По данным правозащитного центра «Сова», в России в 2004 году на национальной почве были убиты 46 человек, избиты и ранены -- 208, в 2005-м соответственно 32 и 386 человек, в период до весны 2006 года -- 14 и 73 человек".
Что значат эти данные?
Что "русского фашизма" не существует как проблемы.
Напомню, что в России ежегодно совершается от 30-ти до 40 тысяч убийств.
Теперь посмотрим на это с другой стороны. Несуществующей проблеме посвящается развернутая и невнятная статья. И это выглядит просто вызывающе на фоне того, что в России из года в год идет война всех против всех. Это никакой не национализм, а прямое самоуничтожение народа.
Мир с ужасом наблюдает за происходящим в Ираке - и в самом деле - там ежедневно убивают до ста человек. Ужас!
А у нас происходит то же самое на протяжении десятилетия. Этого никто не замечает: проще поговорить о скинхедах, национализме (почему-то только русском).

Объем рынка коррупции в РФ сопоставим с госбюджетом

Объем рынка коррупции в России сопоставим с бюджетом государства и оценивается в $240 млрд. Такие данные привел первый зам. генпрокурора Александр Буксман в интервью "Российской газете".
Ведомство закончило масштабную проверку 11 федеральных структур и бизнес-проектов, в том числе "Сахалина-2". Говоря о взяточничестве, он назвал такие цифры: выявлено почти 50 тыс. нарушений закона о государственной службе, возбуждено до 600 уголовных дел.
Согласно очередному ежегодному докладу организации Transparency International, уровень коррупции в России остается крайне высоким. В списке из 163 стран страна оказалась на 127 месте с рейтингом 2,5 балла. Россия оказалась в одной группе с государствами Центральной Африки и Гайаной, Гамбией, Гондурасом, Свазилендом.