пятница, ноября 17, 2006

Нелегальных мигрантов в России больше, чем в Европе или США

Президент России Владимир Путин на встрече с руководством "Единой России" признал, что никто "не может назвать точную цифру, сколько нелегальных мигрантов сейчас в России".
"Я назвал цифру в 10 млн работающих иностранцев в России, - сказал он, - но это не окончательная цифра". "Точно никто не может назвать, сколько мигрантов в стране, по некоторым данным их число достигает 15 млн", - подчеркнул он.
"В других странах проблема такая же, - цитирует ИТАР-ТАСС В.Путина. - В Европе тоже есть нелегальные мигранты - 8 млн человек". "И в Соединенных Штатах - я только что говорил с коллегой - там тоже такая проблема - около 10-12 млн мигрантов", - сказал он.

Арестовано руководство Федерального фонда обязательного медицинского страхования

Должностные лица Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) арестованы на два месяца. Такое решение было вынесено сегодня Басманным районным судом Москвы в отношении шести высших должностных лиц ФФОМС, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Помимо директора фонда Андрея Таранова, под стражу взяты начальник финансового управления фонда Нина Фролова, начальник контрольно-ревизионного управления фонда Татьяна Маркова, заместители директора фонда Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, а также начальник управления бухучета и отчетности - главный бухгалтер фонда Галина Быкова.
Рассмотрение вопроса о выдаче санкции на арест еще одного заместителя директора фонда - Дмитрия Усенко будет рассмотрено 18 ноября. А.Таранов и Д.Усенко обвиняются по двум статьям УК РФ - ч.4 ст.290 (получение взятки организованной группой) и ст.285 (злоупотребления должностными полномочиями - нецелевое использование бюджетных средств).
Напомним, что Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей ФФОМС по фактам получения взяток в крупном размере и совершении других преступлений."В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов ОМС и представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ. В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

В России курят до 48% беременных женщин

Почти половина – до 48% – беременных россиянок курят, об этом заявил заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко на прошедшем 16 ноября заседании “круглого стола”, приуроченном к Международному дню отказа от курения.
Курящие матери рискуют здоровьем своих будущих детей, у которых в три раза возрастает вероятность врожденных заболеваний, наблюдается уменьшение веса тела и изменение физиологических особенностей, рассказал Герасименко. Он подчеркнул, что это отражается на и без того печальной демографической ситуации в нашей стране.
“В России смертность в два раза выше, чем в Европе. В нашей стране в отличие от других стран ООН численность населения значительно снижается” – сказал Николай Герасименко. Он напомнил, что по последним данным, в 2015 году численность российских граждан будет составлять 137 млн. человек, причем, в 1994 году в нашей стране было зарегистрировано 147 млн. человек.
Как рассказал зампред Комитета по охране здоровья, ежегодно во всем мире из-за курения погибает более 5 млн. человек, десятая часть которых приходится на население нашей страны. “Заболевания органов дыхания стоят на четвертом месте по причинам смертности. При этом в 90% случаев рак легких возникает из-за курения ”, – добавил Николай Герасименко.
Сейчас в России курят 72 % мужчин и 27 % женщин, самая большая курящая группа – это люди 25-35 лет, продолжил он. А всего в нашей стране пристрастны к табачной продукции 49% населения, а за год российские курильщики потребляют 375 млрд. сигарет.

Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков

По информации заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, в России курят более 63% мужчин и около 10% женщин. В странах Евросоюза число курильщиков, которое составляло в 1995 году 33,9 проц населения, возросло к 2003 до 40 проц. Причем пристрастие к табаку явно "молодеет": в Австрии 49 проц школьников в возрасте 15-16 лет уже привержены этой вредной привычке, в Германии их число достигает 45 проц, в Чехии - 43, Венгрии - 39, Франции - 33, Великобритании - 29 проц, передает Итар-Тасс. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по числу курящих детей и подростков.

вторник, ноября 14, 2006

В России 9660 больных токсическим гепатитом

На сегодняшний день в России зарегистрировано более 9660 больных токсическим гепатитом, вызванным отравлением суррогатным алкоголем, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Заболевание зафиксировано в 18 регионах, при этом наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Иркутской, Челябинской, Белгородской областях. В этих регионах за последние сутки заболело 107 человек, из них 16 скончались. Всего же на данный момент от токсического гепатита в России скончались 406 человек - все они умерли от отравления суррогатным алкоголем. По словам руководителя Роспотребнадзора, заболевшие - это в основном "безработные или страдающие алкоголизмом граждане".

От употребления наркотиков ежегодно погибают 8 тыс. россиян

По официальным данным, в России от употребления наркотиков ежегодно погибают 8 тыс. россиян, неофициальная статистика превышает эту цифру в разы, заявил директор департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России Александр Михайлов.
"От наркотиков, по неофициальным данным, ежегодно гибнет около 70 тыс. человек. Официально же за 2005 год мы потеряли 8 тыс. человек", - сказал А.Михайлов на всероссийской конференции по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде, которая проходит во вторник в Москве.
По его словам, в России на настоящий момент зарегистрировано 353 тыс. людей, инфицированных ВИЧ-инфекцией. Из них порядка 60% заражаются через инъекционное введение наркотических средств.
"По данным ФСКН, на учете состоят 243 тыс. людей с диагнозом "наркомания", - заявил А.Михайлов.

Каждый день в России рождается 18 детей с ВИЧ-инфекцией

МОСКВА, 14 ноября./Корр. ИТАР-ТАСС Медея Шония/. Каждый день в России рождается 18 детей с ВИЧ-инфекцией, сообщил сегодня на Всероссийской конференции с международным участием по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде, представитель ЮНИСЕФ в России и Беларуси Карел де Рой. По его словам, за полгода в России родились 300 тысяч детей.
Как отметил де Рой, за последние три года количество зараженных ВИЧ в следствие употребления наркотиков сократилось с 90 проц до 60 проц и на данный момент составляет 243 тыс человек. Однако, сообщил он, при этом наблюдается тенденция роста передачи инфекции половым путем. По его словам, в отличие от европейских стран ВИЧ в России "имеет молодое лицо" - каждый день 800 молодых людей в возрасте до 29 лет становится жертвой этой болезни.
По официальным данным сейчас в России зарегистрировано 353 тысячи больных ВИЧ- инфекцией.