пятница, мая 18, 2007

За вымогательство задержан глава ГИБДД Тюменской области

В отношении главы ГИБДД Тюменской области Валерия Смолина возбуждено новое уголовное дело, сообщили в управлении информации областной прокуратуры. 15 мая 2007г. областная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Как утверждает следствие, занимая должность начальника Заводоуковского ГРОВД, В.Смолин в 2002г. продал одной из коммерческих фирм расположенное на 93-м км федеральной трассы Тюмень - Омск здание стационарного поста ГИБДД. В тот же день прокуратура области возбудила еще одно уголовное дело - по ст.304 УК РФ (провокация взятки), к которому причастен В.Смолин.
Расследование установило, что 12 апреля 2007г. житель Курганской области обратился в прокуратуру Тюменской области с заявлением о вымогательстве у него взятки одним из сотрудников дорожно-патрульной службы ОГИБДД Заводоуковского ГРОВД. При проверке заявления выяснилось, что факт вымогательства взятки отсутствовал, а была провокация взятки со стороны заявителя. Как установила прокуратура области, непосредственное отношение к провокации взятки имеют начальник областного управления ГИБДД и еще два сотрудника милиции. В.Смолин, два сотрудника милиции и житель Курганской области накануне были задержаны.

РосБизнесКонсалтинг

В Ленинградской области пропал 10-летний мальчик

В городе Луга Ленинградской области милиционеры разыскивают пропавшего 17 мая 10-летнего школьника. С заявлением в милицию обратилась его мать.
По ее словам, в четверг третьеклассник Виталий Камаров ушел в школу и до сих пор не вернулся.
Всех, кто располагает какой-либо информацией о пропавшем ребенке, просят позвонить по телефону "02".

REGIONS.RU

Из вологодского храма похищено 9 икон

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Вологодской области, преступление было совершено в селе Меньково Бабушкинского района. По словам сотрудников правоохранительных органов, иконы пропали из храма Рождества святого пророка Иоанна Предтечи. Кража была совершена в период с 13 по 17 мая. Злоумышленники проникли в храм, спилив замки на входной двери. Всего похищено 9 икон. Их стоимость и общая сумма ущерба сейчас устанавливается.

ИА REGNUM

среда, мая 16, 2007

В Санкт-Петербурге неизвестные похитили двоих детей

Брат и сестра Дмитрий и Александра Бородулины, 6 и 11 лет, были похищены неизвестными накануне вечером в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. По сообщению правоохранительных органов, около 22:30 мск у дома N6 по Черноморскому переулку преступник оглушил сопровождавшего детей отца и, насильно усадив брата и сестру в автомобиль, скрылся. Отец с черепно-мозговой травмой госпитализирован.
В городе ведется поиск преступников.

РосБизнесКонсалтинг

вторник, мая 15, 2007

Пропавший в Красноярске 11-летний мальчик найден

В Кировском районе Красноярска найден пропавший 11-летний мальчик. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД, 14 мая в дежурную часть УВД по Кировскому району от граждан поступила информация, что в одном из подъездов дома по ул. Взлетная находится подросток, похожий по приметам на пропавшего 4 мая Николая Чикунова.
На место выехали сотрудники полка патрульно-постовой службы УВД Красноярска, которые около 24.00 часов и обнаружили мальчика в указанном месте. Благодаря бдительности и оперативности граждан, подросток возвращен родителям домой.

ИА REGNUM

В России 730 тысяч беспризорных

В России только по официальным данным зарегистрированы 730 тысяч безнадзорных детей, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "Сегодня отмечается устойчивая тенденция роста числа детей, оставшихся без попечения родителей, которых сегодня только, по официальным данным, более 730 тысяч", - сказал Нургалиев.
Министр отметил, что 80% детей становятся безнадзорными еще при живых родителях, отмечает портал Invictory.org.
Нургалиев также сказал, что одна из важнейших задач, стоящих перед МВД - защита прав и свобод граждан, и особым приоритетом является забота о той категории граждан, которые в силу сложившихся обстоятельств попали в трудную жизненную ситуацию. Речь, прежде всего, идет о беспризорных и безнадзорных детях, сказал министр.
По словам главы МВД РФ, ежегодно органами внутренних дел выявляется более 160 тысяч детей, которые уходят из дома, бродяжничают, приобщаются к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, становятся участниками, а часто и жертвами преступлений. "Только в минувшем году 96 тысяч детей стали жертвами насилия со стороны взрослых, 676 тысяч находятся в социально опасном положении", - подчеркнул Нургалиев.
Кроме того, он сообщил, что в 2006 году органами внутренних дел было выявлено 170 тысяч беспризорных и безнадзорных детей. Порядка 80 тысяч несовершеннолетних возвращены в семьи. Более 90 тысяч размещены в специальные учреждениях.
Сегодня в нашей стране функционирует более 5,5 тысяч социальных учреждений для подростков, в том числе приюты для несовершеннолетних, социально-реабилитационные центры, центры помощи детям и другие.
Министр отметил, что под опекой территориальных подразделений органов внутренних дел и внутренних войск на сегодняшний день находится около 50 детских специальных воспитательных учреждений. Нургалиев также сообщил, что МВД России подготовило проект обращения к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск "О приоритетной защите прав ребенка".

REGIONS.RU

О мировоззрении митрополита Антония Сурожского

В центре религиозного мировоззрения митр. Антония Сурожского лежит модернистская вера в очевидность бытия, тела, вещества. Если сопоставлять это учение с сверхъестественным Откровением Христианства, то приходится признать, что митр. Антоний исповедовал религиозный индифферентизм... далее

понедельник, мая 14, 2007

В результате взрыва в Орске погибли 10 человек

В результате взрыва в кафе на территории рынка г.Орск Оренбургской области погибли 10 человек. Как сообщили РБК в МЧС РФ, в 22:15 мск в здании кафе произошел взрыв, в результате чего возник пожар на площади 150 кв. м. В 23:28 мск пожар был потушен. В настоящее время при разборе завалов обнаружены тела 10 погибших. Здание кафе полностью разрушено. На месте происшествия работает следственная бригада городской прокуратуры.

РосБизнесКонсалтинг

воскресенье, мая 13, 2007

В древнем Херсонесе неизвестные повредили храм "Базилика в базилике"

Вандалы повредили средневековый храм "Базилика в базилике", расположенный на территории Национального археологического заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе. Об этом сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. Как сообщает РИА "Новости", хулиганы опрокинули древние мраморные колонны.
"Когда храм был раскопан, археологи установили престол и колонны на "родные" места, они стояли так десятки лет", - пояснил Марченко. - Падая, некоторые колонны раскололись надвое", - сообщил директор музея. По его словам, поврежден также мозаичный пол храма.
"Базилика в базилике" возведена не ранее времени правления византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.) и перестроена в меньший храм не ранее второй четверти X века. Полы помещения с купелью украшает мозаика, изображающая павлина с распущенным хвостом и голубей – христианские символы Воскресения и Св. Духа. В XII-XIII вв. к базилике пристроили с севера ряд складских, торговых помещений и крытую галерею, а с юга часовню с усыпальницей в нижнем этаже" (С.Б. Сорочан В.М. Зубарь Л.В. Марченко Жизнь и гибель Херсонеса Харьков, 2001).

REGIONS.RU