пятница, июня 22, 2007

К 2025 году вымрет 24% населения Украины. И 12% России

Всемирный банк представил в среду доклад о состоянии пенсионных систем и демографической ситуации в странах Восточной Европы и бывшем СССР. Главный вывод доклада: отказ от реформ пенсионного обеспечения и здравоохранения и от мер по повышению рождаемости сделает регион к 2025 году лидером по количеству пожилого населения. Так, согласно прогнозам ВБ, в ситуации отказа от реформ лидером депопуляции будет Украина (сокращение на 24%), население России
сократится на 12%. Процент населения старше 65 лете России увеличится с 12% (данные 2000 года) до 18%. Лидерами по удельному весу пенсионеров, как ожидается, будут Словения, Хорватия и Чехия, наиболее обеспеченными трудовыми ресурсами будут страны Средней Азии. ВБ открыто предупреждает, что игнорирование правительствами необходимости этих реформ поставит под угрозу большинство результатов реформ последних двух десятилетий во всем регионе.

Коммерсантъ

Вице-мэр Екатеринбурга сбил женщину, двигаясь по "встречке"

Заместитель главы Екатеринбурга по идеологии Владимир Тунгусов сбил на своем "Мерседесе" пожилую женщину, грубо нарушив правила дорожного движения. С множественными переломами и ушибами пенсионерка доставлена в больницу.
Инцидент произошел в четверг утром. Как сообщили РБК в пресс-службе главного управления внутренних дел по Свердловской области, высокопоставленный чиновник городской администрации, управляя автомобилем, на большой скорости выходил из поворота по встречной полосе и сбил 57-летнюю Надежду Семенову, которая шла за водой к колодцу.
В настоящее время женщина госпитализирована. Врачи зафиксировали у нее сотрясение головного мозга, перелом костей таза и ушиб почек.
Виновник ДТП, который проживает в коттедже недалеко от места происшествия, по некоторым данным, даже не предложил пострадавшей пенсионерке, похоронившей недавно мужа, финансовую помощь и не пришел к ней в больницу.
Сейчас по факту аварии проводится административное расследование. Материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела направлены в отдел расследования дорожно-транспортных происшествий главного следственного управления ГУВД Свердловской области.

Росбизнесконсалтинг

В Приморье пропал 6-летний ребенок

Шестилетний ребенок потерялся в Лесозаводском районе Приморья. Родители с малышом отдыхали на берегу реки Уссури, в какой-то момент взрослые отвлеклись и потеряли ребенка из поля зрения.
Самостоятельный поиск результатов не дал. Родители обратились в милицию. Правоохранительные органы ведут поиск малыша. Как сообщили РИА "PrimaMedia" в госучреждении Приморского края по делам ГО и ЧС, также в пятницу, 22 июня, в Лесозаводский районе отправляется группа специалистов Приморской краевой поисково-спасательной службы. Они обследуют район, а также дно реки.

REGIONS.RU

Пожар в доме престарелых в Омской области: 10 погибших, 4 раненных

В селе Екатерининское Тарского района Омской области в ночь на четверг произошел крупный пожар в доме-интернате престарелых. В результате происшествия десять человек погибли, четверо получили травмы и ожоги. Двое пострадавших находятся в реанимации, спецкомиссия выясняет причину возгорания. Возбуждено уголовное дело, не исключен поджог.
Как сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун, "в результате предварительных обследований места пожара и экспертизы установлено: очаг возгорания находится в месте, где никаких предпосылок для возникновения огня не было, и он занесен извне".
Представитель районной службы спасения сообщил, что пожилые люди, ставшие жертвами пожара, задохнулись в дыму. По его словам, погибшие пытались спастись из горящего здания, но не смогли из-за едкого дыма. Некоторые из них, спасаясь, руками разбивали стекла в окнах.
Тела всех погибших были обнаружены на третьем этаже здания, где, как предполагается, находился очаг возгорания, сообщили в службе спасения.
Пожар в доме престарелых - трехэтажном кирпичном здании постройки конца 1960-х годов - вспыхнул в 21:28 по московскому времени в среду. В этот момент d здании находилось 317 человек, в том числе 301 пациент, 8 сотрудников, 6 строителей, 2 гостя. 303 человека были эвакуированы.
В результате пожара погибли десять человек, четверо получили травмы и ожоги. Двое из пострадавших в настоящее время находятся в реанимации местной больницы.

newsru.com

среда, июня 20, 2007

Обнаружено тело пропавшей 17-летней череповчанки

Закончились поиски 17-летней череповчанки Наталии Закаловой, которая 11 июня пропала при неизвестных обстоятельствах в районе Октябрьского моста.
19 июня ее тело, прикрытое срезанными ветками, было обнаружено на берегу Шексны. Девушка была изнасилована и задушена. До поворота, где ее ждали родители, Наталья Закалова не дошла примерно 15 метров.
Мэр Череповца Олег Кувшинников заявил, что берет расследование этого резонансного для Череповца преступления под свой личный контроль. "Сейчас на раскрытие этого преступления брошены все лучшие силы череповецкого УВД и УВД Вологодской области. Я обращаюсь к жителям нашего города: окажите любую помощь, в том числе информационную, в раскрытии этого жестокого преступления".
Стала ли девушка жертвой "питинского" маньяка, предстоит выяснить следствию. Милиция проводит необходимые оперативные мероприятия.

REGIONS.RU

понедельник, июня 18, 2007

В Калужской области в ДТП погибли 5 человек

В Калужской области на 42 км автодороги Белоусово - Серпухов, водитель автомашины "Форд-Мондео", находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд в кювет и опрокидывание.
В результате ДТП 4 пассажира получили тяжелые травмы, в том числе и пятимесячный ребенок. Всех пострадавших доставили в центральную районную больницу. Ранее, на дороге Калуга-Медынь. водитель мопеда "Зид - Курьер" 1990 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил опрокидывание мопеда. Двум пострадавшим в ДТП - водителю и пассажиру мопеда пришлось оказывать медицинскую помощь.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в управление ГИБДД УВД по Калужской области в период с 11 по 17 июня на территории региона зарегистрировано 58 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек, 84 - получили травмы различной степени тяжести. 11 ДТП произошли по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Светлана Сергеева, REGIONS.RU

В Амурской обл. в результате ДТП погибли пятеро

В Свободненском районе Амурской области на 25-м км трассы Свободный-Шимановск в результате лобового столкновения двух легковых автомобилей Toyota погибли пятеро, получили травмы три человека, сообщили в пресс-службе МЧС России. По данному факту проводится расследование.

Росбизнесконсалтинг

воскресенье, июня 17, 2007

Число жителей Кировской области катастрофически сокращается

Оценивая демографическую ситуацию, можно сказать, что для всех регионов Поволжского Федерального округа характерна устойчивая естественная убыль населения. В целом по ПФО число умерших в первом квартале 2007 года превысило число родившихся в 1,5 раза, но в некоторых территориях (в т.ч. и в Кировской области) это соотношение значительно выше. В Кировской, Ульяновской и Пензенской областях оно составило 1,8 раза, в Республике Мордовия - 1,9, в Нижегородской области - 2,1 раза.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Кировской области, наиболее благополучное положение сложилось в Республике Башкортостан и Удмуртской Республике, где превышение числа умерших над числом родившихся составило 18-20 процентов.
По сравнению с прошлым годом, в десяти регионах ПФО снизился коэффициент младенческой смертности. Однако в Республике Мордовия, Кировской и Ульяновской областях отмечен его рост.

Regions.ru

В Башкирии при пожаре в частном доме погибли девять человек, в том числе четыре ребенка

В Башкирии при пожаре в частном доме сегодня ночью погибли девять человек, в том числе четыре ребенка, младшему из которых было около года. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС. Пожар в жилом деревянном доме произошел сегодня ночью в 0:25 мск в городе Бирск. Причина пожара пока неизвестна, однако, по данным спасателей, члены семьи злоупотребляли алкоголем.

Росбизнесконсалтинг