суббота, августа 18, 2007

В Тверской области из Спасской церкви XVIII века похищена икона

В Кашинском районе Тверской области неизвестными лицами совершена кража из православного храма. Об этом корреспонденту Regions.ru 18 августа сообщили в ОВД по Кашинскому району. В период с 15 по 17 августа в деревне Славково из Спасской церкви была похищена икона "Преподобный Сергий Радонежский". Ущерб устанавливается.
Сотрудниками правоохранительных органов осуществляется комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, совершивших преступление, а также по розыску похищенной из храма иконы. На розыск святыни ориентированы сотрудники не только Тверской, но и сопредельных областей.
Спасская церковь была построена в XVIII веке.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

Раб перестройки

О 70-летии Собчака стоило вспомнить. Даже на государственном уровне решили воскресить в памяти это перекошенное лицо и рот, выкрикивающий очередную ложь.
Современная Россия, можно сказать, родилась из этой пены у рта.
Вспоминал о Собчаке и историк Юрий Афанасьев. В интервью радиостанции "Свобода" бывший "прораб перестройки" отзывался о Собчаке крайне холодно, напрямую называя его демагогом и не напрямую – продажной и развратной тварью. Впрочем, откровения Афанасьева состояли не только в этом. Он утверждал, что времена Горбачева и раннего Ельцина – пресловутый золотой век российского народовластия - не имели ничего общего с демократией. Смысл последних 20-ти лет историк видит в том, что номенклатура присоединила к своей "советской" власти еще и собственность, тем самым уничтожив всякую надежду на демократию и свободу в России. О себе и своих соратниках "демократах" Афанасьев сказал: "Мы были ширмой, за которой происходили темные дела"... читать далее

пятница, августа 17, 2007

Пенсионера Минобороны приговорили к 5 годам за развратные действия в отношении детей

К пяти годам лишения свободы приговорил Приморский районный суд пенсионера Министерства обороны РФ Александра Краснова, признав его виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга, уголовное дело в отношении Краснова было возбуждено прокуратурой Приморского района еще в 2005 году. Как было установлено в ходе следствия, мужчина заманивал в свою квартиру несовершеннолетних из многодетных или неблагополучных семей, предлагая детям деньги или продукты. Своей вины Краснов не признал. Тем не менее, многие несовершеннолетние потерпевшие настаивали на своих показаниях. В ходе предварительного следствия было добыто достаточно доказательств, позволивших изобличить пенсионера в содеянном.

fontanka.ru

четверг, августа 16, 2007

Крушение на Малой Вишере

Накануне Успенского поста, когда в Православных храмах выносят для поклонения Крест, прогремел взрыв на железной дороге. Крушение скоростного поезда №166 Москва-Петербург "Невский экспресс" произошло на перегоне Бурга – Малая Вишера.
"Свидетели отмечают, что только чудом можно объяснить то, что никто не погиб. Все вагоны сошли с рельсов. Вагоны при падении вспахали землю как трактором. Рельсы выворочены. Шпалы вырваны. От двух вагонов даже колеса местами отлетели", - пишут СМИ.
Рассматривается несколько версий, включая индивидуальный террор. "Вполне возможно, что террористический акт мог быть направлен конкретно против кого-то из пассажиров, следующих в этом поезде. В то же время рассматриваются версии о причастности к террористическому акту праворадикальных организаций".
Кроме индивидуального террора, а также причастности к взрыву экстремистских праворадикальных организаций, рассматривается и некий "кавказский след", однако, по словам оперативников, "эта версия не стоит в числе лидирующих позиций".
То, что никто не погиб в катастрофе, действительно объясняется чудом: сверхъестественным и непостижимым участием Святого Царя Николая Второго в том, что происходит на территории его страны с потомками его подданных.
Малая Вишера является поворотным пунктом Русской истории. Здесь остановился Царский поезд в ясную и тихую морозную ночь с 28 февраля на 1 марта 1917 года. Здесь Государю доложили что Любань и Тосно заняты восставшими. "Ночью повернули с М. Вишеры назад", - записал Государь в дневнике.
Здесь, как считает флигель-адъютант Царя полковник Мордвинов, к Государю впервые стало приходить решение об отречении от Престола. "Оно, вероятно, мелькнуло в его мыслях впервые еще во вторник 28 февраля поздним вечером, когда его осмелились не пропустить в Царское, а потребовали препровождения в Петроград, и начало укрепляться в мучительную ночь с 1 марта на 2, когда утром меня так поразил его измученный вид".
Пользуясь аналогией, взятой из фильма Акиры Куросавы "Идущие за хвостом тигра", можно сказать, что эта станция в Новгородской области – русская Застава Атака, которую наш Государь не смог пройти, не имея верного Бенкея и преданных самураев.
В отличие от воинов Миномото-но-Ешицуна, чины свиты Русского Царя фиксировали искренне любящим взором "измученный вид" и "душевную драму" своего Сюзерена, но не исполнили своего единственного долга перед Богом и Родиной: не сберегли Помазанника.
Государь отказался от штурма своих подданных и повернул на Бологое – Дно – Псков, где его ожидали "измена и трусость и обман".
Оскорбленный и преданный русскими, Царь продолжает спасать русских. На месте, где от него отреклись, где его оскорбили – он благодетельствует им.
О чем это говорит? О том, что судьба России по-прежнему связана с предстательством Царя-Мученика. Даже когда ее уже нет как государства, Государь и Хозяин русских продолжает здесь свое служение.
В связи с этим достойна всяческого внимания озвученная СМИ версия о "причастности к взрыву экстремистских праворадикальных организаций". Ведь главный "правый радикал" – это и есть Царь. И он "причастен" к этому взрыву – так же, как и к взрыву 1917 года - удержанием и спасением от него своих подданных до последней возможности, до жертвы собою.
Повторяется клевета. Но так как "удерживающий уже взят от среды", клевещут на тех, кто еще не взят, кто еще мучается здесь. И во взрыве русского поезда обвиняют русских. Повторяется место действия: Русская Земля, Николаевская дорога, Малая Вишера. Повторяется действие: крушение экспресса. Им была Русь в 1917 году.
Представляют к награде русского машиниста, которому удалось спасти русских пассажиров от гибели, уготованной им русскими фашистами.
Не напоминает ли это "Великую бескровную"?
Нет, не напоминает. Февраль 1917-го уже повторился в 1991-м. История, кажется, перестала двигаться по спирали и вышла на финишный отрезок, прямой как "Красная стрела". В отличие от всех революционных реминисценций от Радищева и Некрасова до переезда из Петрограда в Москву правительства Ленина, экспресс на сей раз движется из Москвы в Петербург.

трамвайчик Цесаревича

Кажется, грозные испытания ждут тех граждан РФ, которые независимо от этнических признаков идентифицируют себя с Родиной: Московским государством и Российской Империей. Государь же Император Николай Александрович, являясь Святым Угодником, обещает никого из них не забыть перед Богом - как помянул он 231 пассажира и 20 членов поездной бригады поезда Москва - Петербург на Малой Вишере.

Протоиерей Владимир Переслегин

среда, августа 15, 2007

Умер еще один человек, пострадавший при взрыве на химзаводе в Иркутской области

При взрыве дихлорэтана в теплообменнике печи пиролиза ОАО "Саянскхимпласт" в Иркутской области, который произошел 14 августа, пострадали семь человек, из них четверо погибли, двое остаются в больнице города Саянска с травмами различной степени тяжести. Об этом 15 августа ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС России.
Напомним, ранее было известно о троих погибших. Еще один мужчина скончался в больнице от сильных ожогов.
Печь разрушена, помещение цеха не пострадало. Угрозы населению нет, отметили в МЧС.
Напомним, взрыв произошел в 10:34 по местному времени (05:34 мск). Возникший пожар потушили в 14:41 (09:41 мск). На ликвидации последствий взрыва работали 74 человека и 26 единиц техники. По факту взрыва на химзаводе возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Проводится расследование.

ИА REGNUM

Крупнейший в Европе пожар бушует в Рязани

Крупный торфяной пожар уже неделю бушует в Рязанской области. За это время пламя прошло более 1,3 тыс. гектаров, сообщили РБК в пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства России.
По словам собеседника агентства, этот пожар - "крупнейший из действующих на территории европейской части Евразии". Огонь охватил Клепиковской район области, и, как отметили в лесхозе, местная администрация "не в силах с ним справиться".
Кроме того, серьезный пожар зафиксирован в Московском регионе. В пресс-службе Агентства лесного хозяйства РБК сообщили, что в Орехово-Зуевском районе горят торфяники на площади около 1 гектара.
В общей сложности в Подмосковье сейчас зарегистрировано 18 очагов лесо-торфяных пожаров площадью 5,9 гектара. В связи с этим утром во многих районах Москвы ощущался запах гари, а Горьковское шоссе примерно в 50 км от Москвы было затянуто дымом, что затруднило автодвижение.

РБК

В Ленинградской области изнасилована и убита школьница

В Ленинградской области в лесу обнаружено тело несовершеннолетней учащейся средней школы.
По данным ГУВД области, сообщает РИА "Новости", тело девочки было найдено вечером 14 августа в поселке Новодевяткино Всеволожского района.
По предварительным данным экспертов-криминалистов, ребенка изнасиловали и затем задушили.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.

REGIONS.RU

Массовое отравление детей в Новгородской области

Более 100 детей отравились в детском оздоровительном лагере в Новгородской области. Ночью они были доставлены в районную больницу.
Пищевое отравление было зафиксировано в лагере "Лесная сказка", расположенном в деревне Средняя Ловать Старорусского района. Всего в инфекционное отделение были доставлены 124 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет. Шестеро детей были госпитализированы.
Как сообщили в правоохранительных органах области, в настоящее время устанавливается причина отравления.
В начале августа массовое отравление детей произошло в палаточном лагере "Наследники вятских племен" в Каширском районе Московской области. Тогда было зарегистрировано 36 случаев острых кишечных инфекций.
В июне прокуратура Московской области провела проверку всех детских оздоровительных учреждений на территории области, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, норм пожарной и антитеррористической безопасности. По итогам проверки было возбуждено 78 производств об административных правонарушениях, были наложены штрафы.

РБК

вторник, августа 14, 2007

Мать похищенного в Екатеринбурге ребенка опознала своего сына

Благополучно закончилась история с похищением в Екатеринбурге грудного ребенка. Мать опознала в найденном вчера мальчике своего сына.
Напомним, накануне в милицию обратилась мать шестимесячного Кирилла и сообщила, что коляску с ее ребенком похитила неизвестная женщина. Ребенка увезли из района Храма на Крови. К вечеру Кирилла удалось найти. Коляску с ним обнаружили жители общежития на улице Артинской. Мальчик долгое время плакал, но к нему никто не подходил. Медики осмотрели ребенка, никаких повреждений у него не нашли.
Поиски похитительницы продолжаются. Ее приметы милиции известны.

«Новый Регион – Екатеринбург»

В Тверской области из православного храма XVIII века похищена икона

В Краснохолмском районе Тверской области из православного храма XVIII века похищена икона. Об этом корреспонденту REGIONS.RU сообщили в ОВД по Краснохолмскому району.
В ночь на 13 августа в городе Красный Холм, районном центре областного подчинения, путем перекусывания оконной решетки из Николо-Кладбищенской церкви неизвестными лицами была похищена икона. Ущерб устанавливается.
На установление и розыск лиц, совершивших кражу и поиск похищенной иконы ориентированы сотрудники правоохранительных органов Тверской и соседних областей.
Николо-Кладбищенская церковь была построена в 1794 году. Имеет один алтарь. Чтимый святой - преподобный Антоний Краснохолмский.

Михаил Потемкин, REGIONS.RU

Под колеса поезда Москва-Петербург было заложено 2 кг тротила

Крушение поезда Москва - Санкт-Петербург, произошедшее накануне, признано терактом. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).
В правоохранительных органах сообщили, что железнодорожное полотно было подорвано самодельным взрывным устройством, мощность которого составила до двух килограммов тротила. На месте происшествия были найдены провода – свидетельство того, что устройство было управляемым.
Бомба была заложена перед самым мостом: не исключено, что по замыслу террористов вагоны поезда должны были упасть с моста, что привело бы к большому количеству жертв.
Избежать такого сценария удалось лишь благодаря тому, что скорость поезда превышала 190 км/ч, т.е. состав успел переехать через мост и не рухнуть в реку. Спасли ситуацию и профессиональные действия машиниста, который вовремя успел остановить поезд и звуковым сигналом предупредить об аварии следом идущие поезда.
Расследование причин аварии "Невского экспресса" взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ. В расследовании также принимают участие сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которые работают непосредственно на месте происшествия.
Напомним, что всего в поезде находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Как сообщил РБК заместитель начальника департамента корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД" Игорь Плотников, 33 человека госпитализированы, трое из них находятся в критическом состоянии.

РБК

Взрыв на химзаводе в г.Саянске: четверо погибших

Сегодня в 05:34 мск произошел взрыв на заводе ОАО "СаянскХимПласт" в г.Саянске (Иркутская обл.). В результате инцидента погибли четыре человека. Еще четверо госпитализированы.
По предварительной версии, на заводе произошел взрыв дихлорэтана и печи пиролиза.
Выброса вредных веществ в окружающую среду в результате взрыва не последовало. В настоящее время на месте происшествия организованы работы по тушению пожара, возникшего в результате взрыва.

РБК

понедельник, августа 13, 2007

Число жертв ДТП в Судогодском районе увеличилось до девяти человек

Число жертв аварии, произошедшей в пятницу 10 августа на южной объездной дороге Владимира, увеличилось до девяти человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в органах прокуратуры. 11 августа в больнице скорой помощи скончался 16-летний житель Нижнего Новгорода Георгий Подолякин. В реанимацию он был госпитализирован с ожогами четвертой степени.
Также в сгоревшей "ГАЗели" были обнаружены останки ребенка, предположительно мальчика девяти лет. Его личность устанавливается.
Напомним, 10 августа в 2 часа 40 минут на федеральной автодороге Москва - Нижний Новгород в Судогодском районе Владимирской области произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель автомобиля "ГАЗель", перевозивший пассажиров в Нижний Новгород, совершил наезд на стоящий из-за технической неисправности автомобиль Mercedes, принадлежащий жителю Пермской области. Автомобиль Mercedes с включенной аварийной сигнализацией и выставленным знаком аварийной остановки был припаркован на обочине дороги. В результате столкновения произошло возгорание обоих транспортных средств. 10 августа по данному факту следственным отделом при ОВД по Судогодскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Владимирской области.

ИА REGNUM

В Екатеринбурге похитили 6-месячного ребенка в коляске

В Екатеринбурге украли маленького ребенка. ЧП произошло 13 августа после полудня на Вознесенской горке около Храма-на-Крови. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном ГУВД.
Неизвестная женщина похитила 6-месячного малыша по имени Кирилл. По словам матери мальчика, она на минуту отвернулась, а когда обернулась, не было ни ребенка, ни коляски, в которой он находился.
Сейчас к розыскным мероприятиям подключены все службы города. Сотрудники милиции на данный момент уже установили предварительные данные похитительницы. Это молодая женщина в возрасте около 30 лет, славянской внешности, рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы короткие темные, была одета в темную кофту и темную юбку до колена.
Напомним, что это не первый случай похищения детей в 2007 года. Около десяти дней назад, в Ревде была украдена годовалая девочка. Похитительницу задержали несколько дней спустя, с ребенком она пыталась уехать на попутных машинах в Пермь.

ИА REGNUM

В Пермском крае в ДТП погибли шесть человек

В Пермском крае в ДТП погибли шесть человек. Как сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре МСЧ РФ, авария с участием двух легковых автомобилей и трактора произошла около 0:40 мск в деревне Кучино. Выясняются причины происшествия, устанавливаются личности погибших.

РБК