суббота, октября 13, 2007

Взрыв в Днепропетровске: погибли 11 человек

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

В Днепропетровске произошел сильнейший взрыв газа в десятиэтажном жилом доме. Здание наполовину разрушено. По последним дланным, погибло 11 человек, трое были извлечены из-под завалов живыми. Всего за медицинской помощью обратились 25 человек, сообщает РБК-Украина.
В настоящее время газ перекрыт, пожар, возникший на месте взрыва, потушен.На месте происшествия работает отряд МЧС Украины в Днепропетровской области.Спасатели извлекают из-под обломков пострадавших: под грудой бетона еще слышны голоса.
Взрыв произошел приблизительно в 11:00 по местному времени. Взрывной волной повреждены подъезды соседнего дома.
Сразу после взрыва в СМИ начала появляться информация о том, что якобы накануне взрыва неизвестные люди проверяли неисправность газовых сетей..Жители района, где произошел взрыв, заявляли, что до взрыва трое мужчин, приехавшие на черном "Мицубиси", проверяли распределительные вентили.
Однако как сообщает телеканал "Россия", в "Днепропетровскгоргазе" журналистам заявили, что никаких машин, которые проверяли бы неисправность газовых сетей до взрыва, они не отправляли.
Городские власти временно разместили жильцов разрушенного дома в спортзале ближайшей школы и обещают обеспечить ночлег и расселение по общежитиям. После трагедии без крова остались более 400 человек.

РБК

В Крыму мать торговала почками сына

Чтобы достать большие деньги, 36-летняя жительница Джанкоя (Крым) продавала почку своего сына. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 13 октября сотрудник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Лидия Чайка.
Покупателя женщина решила найти через Интернет, где она весной 2007 года и разместила свое объявление. Но с этого момента она и попала в поле зрения крымских оперативников. Через некоторое время "покупатель" нашелся. Договорились о сумме в 45 тысяч условных единиц. Сделка была назначена в Киеве, и задача по задержанию злоумышленницы перешла к киевским коллегам. Женщину задержали в момент передачи ребенка "заказчику" трансплантационной операции и получения денег. Врачи не были соучастниками преступления, но, чтобы все выглядело убедительно, оперативное мероприятие проводилось в медицинском учреждении, специализирующемся на пересадке органов.
В настоящее время ребенок находится в детском приюте. В отношении матери возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 143 Уголовного кодекса Украины (незаконная торговля органами или тканями человека), по которой предусматривается наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Как выяснилось, в 2000 и 2004 годах она уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество.

ИА REGNUM

В Петербурге пропала 14-летняя девочка

2 октября ушла из дома и не вернулась 14-летняя Ангелина Алексеевна Зародова.
Последний раз Ангелину видели 2 октября в 18.30 в Александровском парке. Предположительно, она двигалась в сторону Почтамтской улицы.
Приметы Ангелины: рост 160 сантиметров, телосложение плотное, глаза серо-зеленые, волосы темно-русые, длинные. На щеке родинка. Была одета в черные обтягивающие джинсы, черный тонкий свитер, черный сарафан (на сарафане нет одной пуговицы), на ногах черные кроссовки (один шнурок белый, другой черный), большая тряпичная сумка темно оливкового цвета, черная короткая куртка с меховым воротником. Контактный телефон: 314-85-96, luda.dmitrieva@mail.ru

REGIONS.RU

пятница, октября 12, 2007

Пикет у здания Мосгорсуда


11 октября возле здания Мосгорсуда группой граждан организован пикет за применение смертной казни в отношении "Битцевского маньяка" Пичушкина А.

В Алтайском крае облили бензином и подожгли 12-летнего Пашу Клепикова

Отвратительное по жестокости преступление совершили мальчишки из Алтайского района Алтайского края. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 октября, прокурор района Александр Карабин, три приятеля из водяного пистолета обрызгали бензином своего друга 12-летнего Пашу Карабина и подожгли его. Паша, пытаясь спастись, бежал домой объятый пламенем огня. Это произошло в минувшую субботу, 6 октября.
Сейчас Паша находится в крайне тяжелом состоянии. Он доставлен в Алтайский Краевой центр термических поражений. Около 80% кожного покрова поражены ожогами 3 и 4 степени, ингаляционное поражение дыхательных путей
ИА REGNUM

Фашисты в России распоясались


Как с евреями в Третьем Рейхе решили поступить Лужков и Ресин с исторической застройкой Москвы. Только по особому личному распоряжению «гауляйтера» могут оставить теперь в живых отдельный дом при условии его обязательной стерилизации – уничтожении подлинных перекрытий, плафонов, лестничных маршей, ограждений, внутренних перегородок, завершений, декора фасадов, столярных и скобяных изделий. При условии включения его в особый «список Шиндлера» – жалкий список Инспекции по охране памятников города Москвы, не включающий и двадцатой части проживающих на территории муниципального образования «лиц еврейской национальности» –объектов исторического наследия Русской культуры.
Все, построенное до 1991 года – на отселение и снос. Либо на обязательную Посмертную реконструкцию.
Вот сообщение.
«МОСКВА, 9 октября - РИА Новости. В Москве снесут все дома с деревянными перекрытиями ниже пяти
этажей, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия, сообщил журналистам во вторник руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.
"Мы предлагаем к сносу пятиэтажки "несносимой" серии, а также дома с деревянными перекрытиями, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия и ниже пяти этажей", - сказал Бирюков.
По его данным, общая площадь таких жилых домов в столице - 32 миллиона квадратных метров.
"После принятия городской целевой программы по капитальному ремонту жилья ни один дом в городе не останется неотремонтированным, нереконструированным, либо при необходимости снесенным. А на месте снесенных домов мы обязательно построим новый более комфортабельный жилой дом", - заявил руководитель комплекса городского хозяйства.
"На сегодняшний день жилищный фонд города насчитывает 32 тысячи жилых домов - это примерно 213 миллионов квадратных метров жилых площадей. Из них по программе капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной на 2008-2014 годы, отремонтируют 117 миллионов квадратных метров жилых площадей", - отметил Бирюков.
По его словам, остальные дома либо уже включены в программу по отселению и сносу, либо построены после 1991 года и не нуждаются в капитальном ремонте».

А теперь, читатель, взгляните на картинку. Это угол Каретного Ряда и Садовой. Сколько домов из пятидесяти исторических построек этого квартала, не уступающего по ценности своего художественного и исторического достояния ни одному кварталу Парижа или Венеции, сколько домов, спрашивается, являются памятниками по версии Лужкова? В лучшем случае, один. Скорее же всего – ноль. Почему?
Потому что для них человек без паспорта – не человек, не «паспортизированный» как памятник дом – не объект охраны. На нем презумпция виновности.
Историческая ткань виновна по определению и обязана доказывать свою лояльность и полезность в глазах Нового Порядка. Иначе – в расход.
Для нас же памятником истории и культуры является вся историческая среда XVIII – XIX – XX столетий. Без изъятий и поправок. И паспорт памятника давно заслужила вся наличная старая застройка Москвы, Петербурга, всей России.
Весь корпус материальных свидетельств дореволюционной цивилизации. Культуры, ненавистной комиссарам Революций 1917 и 1991 годов.
Вся эта среда подлежит охране. На ней целиком - презумпция невиновности. Не объекты наследия должны оправдываться перед бульдозерами Лужкова и Матвиенки, доказывая, что имеют право на жизнь, а Лужков с Ресиными и Бирюковыми должны за уничтожение исторического и культурного наследия Русского народа предстать перед судом нового Нюрнберга. Со всеми своими сотрудниками.
В том числе с теми, кто вписывал одного еврея из ста в список памятников.

Протоиерей Владимир Переслегин

четверг, октября 11, 2007

Каждый десятый роддом в России опасен для жизни

Почти каждый день становятся известны все новые случаи трагедий в роддомах. Этим летом в новосибирском роддоме №2 случилась вспышка гнойно-септической инфекции. Пострадали 17 новорожденных. В одной только Свердловской области, по данным регионального минздрава, за прошлый год было зарегистрировано 2354 случая внутрибольничных инфекций. Часто дети и родители становятся жертвами произвола и непрофессионализма врачей и персонала.
Росздравнадзор проверил 665 роддомов и составил «черный список» учреждений, в которых рождаются россияне. Результаты оказались неутешительны В каждом десятом роддоме выявлены грубые нарушения. Прокуратура готова возбудить больше полусотни уголовных дел. Основные претензии инспекторов были связаны с некачественным оборудованием, непрофессионализмом врачей и некачественным обслуживанием пациентов.
Новый Регион

среда, октября 10, 2007

На севере Москвы в мусорном контейнере найдены трупы двух младенцев.

Тела новорожденных были найдены в среду на территории одного из дворов на Селигерской улице, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. В милиции пояснили, что прямо напротив места страшной находки расположено здание ОВД "Бескудниково". В настоящий момент на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Эксперты выясняют причину гибели новорожденных. "Они склоняются к версии, что дети были рождены неподалеку, выброшены в мусорный контейнер, где и умерли от переохлаждения", - добавили в правоохранительных органах.
NEWSru.com

В Челябинской области растет число изнасилований несовершеннолетних

В Челябинской области растет количество преступлений против половой неприкосновенности. В начала 2007 года в регионе жертвами насилия стали 60 несовершеннолетних, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре облпрокуратуры. Указанные преступления зачастую являются "латентными" и остаются без должного внимания со стороны правоохранительных органов. Так, прокуратура одного из городов области, проверив полученные сведения об обращении в лечебное учреждение по поводу прерывания беременности 14-летней девочки, установила признаки преступления, предусмотренного пунктами "в, д" части 2 статьи 131 УК РФ (изнасилование заведомо несовершеннолетней, соединенное с угрозой убийством). Возбуждено уголовное дело, которое по окончании расследования направлено в суд для рассмотрения. Потерпевшая, опасаясь физической расправы со стороны преступника, своевременно не заявила в правоохранительные органы о совершенном в отношении её насилии.
ИА REGNUM

Через полвека мусульмане в России могут стать большинством, считает представитель МИД РФ

В ближайшие 50 лет ислам может стать доминирующей религией среди россиян, заявил посол по особым поручениям МИД России, спецпредставитель президента по связям с Организацией Исламская конференция Вениамин Попов.
"Сегодня в России проживает почти 20 млн мусульман, через 20 лет их будет уже более одной трети населения, а к середине века число мусульман превысит численность всех других конфессий", - сказал В. Попов на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве.Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" о возможных причинах такого быстрого роста исламской общины России в будущем, представитель МИД напомнил, что "число россиян сейчас сокращается". В то же время, по его словам, в традиционно мусульманских регионах России "темпы рождаемости иные".
NEWSru.com

Массовая драка с таджиками в Ленинградской области

Жители поселка Контолово Приозерского района Ленинградской области утверждают, что в ночь с понедельника на вторник в массовой драке с таджиками-гастарбайтерами участвовало около 200-300 человек, вооруженных кольями, цепями и арматурой, сообщает Газета.Ru.Поскольку до ближайшего отделения милиции около 60 километров, милиционеры приехали, когда уже были пострадавшие. По предварительным данным, нескольких человек отвезли в Приозерскую районную больницу. Данных об их состоянии пока нет. Причины драки также еще неизвестны.
NEWSru.com

вторник, октября 09, 2007

В Сибири досрочно освобожденный рецидивист зарезал десятиклассницу

В Новосибирской области предъявлено обвинение местному жителю, подозреваемому в убийстве старшеклассницы. Преступник, досрочно освобожденный из мест заключения, зарезал отличницу по дороге с дискотеки. Следственный комитет прокуратуры Кочковского района Новосибирской области предъявил обвинение задержанному по подозрению в убийстве 16-летней девочки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя следственного комитета районной прокуратуры. По подозрению в убийстве задержан 20-летний ранее судимый местный житель, который был досрочно освобожден в апреле 2007 года.
NEWSru.com

В Челябинске выяснили подробности убийства 3-летнего мальчика

Правоохранительные органы Челябинска уточнили подробности убийства 3-летнего мальчика.Напомним, ребенок был обнаружен мертвым 7 октября в 9 часов вечера в одном из домов по улице Мебельной Советского района. На теле пострадавшего зафиксированы множественные раны грудной клетки, спины, и резаные раны шеи.
Как пояснили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УВД Челябинска, убийцей оказался не сожитель матери, как было заявлено ранее, мальчика, а квартиросъемщик друзей родителей ребенка. Выяснилось, что семья приехала к друзьям в гости, взрослые пошли в баню, а ребенка оставили дома. Квартиросъемщик сидел в другой комнате и смотрел телевизор. При задержании мужчина пояснил, что ребенок бегал перед телевизором и мешал смотреть фильм.
Новый Регион

Долговая арифметика регионов

Задолженность по заработной плате в Томской области составляет 29,3 млн рублей
По данным Томского областного управления статистики, задолженность организаций, находящихся в процедуре банкротства, составляет более 90% общей суммы просроченной задолженности по заработной плате. Суммарная задолженность по зарплате в регионе на данный момент составляет 29,3 млн рублей, что на 20% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 октября сообщили в пресс-службе обладминистрации.
Задолженность по зарплате в Чувашии за месяц выросла на 4,2 млн рублей
В Чувашии просроченная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 октября составила 6,7 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Чувашстате, по сравнению с данными на 1 октября 2006 года она уменьшилась на 14,7 млн рублей (в 3,2 раза), по сравнению с 1 сентября этого года - увеличилась на 4,2 млн рублей (в 2,8 раза).
Вся сумма задолженности по заработной плате сложилась из-за отсутствия у организаций собственных средств.
ИА REGNUM

Вместо обучения, компьютеры в волгоградских школах использовались для посещения порносайтов

Недобросовестное использование в школах Волгоградской области ресурсов сети интернет, подключенной в рамках национального проекта "Образование", выявили прокуроры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, проверки проводились в третьем квартале 2007 года.
Так, в школе Советского района Волгограда зафиксированы случаи неоднократного посещения порносайтов, информация с которых скачивалась на жесткий диск и была доступной для любого пользователя. В школе Ворошиловского района посещались сайты знакомств, эротических гороскопов, скачивались эротические игры. В школах Красноармейского района осуществлен доступ к сайтам свадебной моды, свадебных вечеров, рекламы и продаж фирмы "Орифлейм", а также к сайтам различных компаний сотовой связи.Учитель информатики Иловлинской средней школы копировал в интернете музыку на мобильный телефон. Подобные факты выявлены почти повсеместно в подавляющем большинстве проверенных образовательных учреждений.
ИА REGNUM

понедельник, октября 08, 2007

В Челябинской области медики пытались заживо похоронить младенца

Прокуратура Верхнего Уфалея занимается расследованием факта смерти недоношенного младенца: местные врачи попытались заживо похоронить новорожденного ребенка, отказавшись его выхаживать.Как стало известно «Новому Региону», трагедия произошла еще в начале сентября. Молодая женщина поступила в родильное отделение городской больницы с преждевременными схватками. Никто из врачей не стал заниматься вновь прибывшей пациенткой: женщина родила сама, после чего в палату явилась медсестра, завернула младенца в полиэтиленовый пакет и отнесла отцу, заявив что ребенок мертв. Но новорожденный начал кричать. Даже после этого врачи отказывались выхаживать ребенка, ссылаясь на то, что он все равно погибнет. В результате младенец умер в реанимации через три дня. Сейчас по данному факту проводится прокурорская проверка.
Свою проверку провело и Министерство здравоохранения Челябинской области: в минувшую пятницу специалисты выезжали на место происшествия и сейчас готовят отчет, в соответствии с которым, как заявили в Минздраве, будут приняты соответствующие меры. На вопрос, почему проверка состоялась лишь через месяц после смерти ребенка, в Минздраве ответили: «На это были свои причины».
Отметим, что на Южном Урале уголовные дела по фактам врачебных ошибок и халатности медицинских работников заводятся регулярно, но в конечном итоге ответственности за подобные преступления никто не несет.
Новый Регион

воскресенье, октября 07, 2007

Роспотребнадзор: эпидемия дизентерии растёт медленно!

Число случаев заболеваний острой кишечной инфекцией в Ставропольском крае возросло до 624, среди заболевших - 572 ребенка. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора. Специалисты Роспотребнадзора констатируют снижение прироста заболеваемости. В больницы Кавминвод госпитализировано 396 человек, из которых 356 - дети.
ИА REGNUM

Одеяло мира


"главный подарок" президенту - "одеяло мира".
"Размером 220 на 4 метра оно сшито из сотен одеял с изображениями орнаментов разных народов России", - пояснила пресс-секретарь организации Кристина Потупчик. По замыслу "Наших", гигантское одеяло станет символом многонациональности и величия РФ.
Кроме того, во всех крупных храмах города "Наши" заказали заздравный молебен для Владимира Путина.
ИТАР-ТАСС

Два ДТП в Псковской и Самарской областях - десять погибших

Десять человек погибли, трое госпитализированы в субботу результате двух ДТП в Псковской и Самарской областях, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье источник в правоохранительных органах. Так, в Псковском районе Псковской области автомобиль Opel под управлением неработающего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с машиной Nissan под управлением гражданина Эстонии. В результате Opel загорелся, его водитель и четверо пассажиров погибли. Водитель и пассажир Nissan госпитализированы.Кроме того, по данным источника, в Нефтегорском районе Самарской области автомобиль УАЗ под управлением пьяного водителя, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с машиной "Волга". В результате ДТП водитель легковой автомашины и четверо пассажиров обоих транспортных средств от полученных травм скончались, водитель УАЗа госпитализирован.
NEWSru.com