пятница, октября 19, 2007

Спасательная операция в Днепропетровске завершена - найдены и опознаны 23 тела погибших

Сегодня, 19 октября, в ходе операции по ликвидации последствий газового взрыва в Днепропетровске найдено тело последнего, 23-го погибшего в результате аварии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.Согласно предоставленной информации, все 23 тела изъяты из-под завалов и опознаны. По словам министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, на этом спасательная операция завершена. Напомним,13 октября в Днепропетровске произошел взрыв бытового газа в жилом десятиэтажном доме. Предварительная причина ЧП - резкое повышение давления газа в сети. В медицинских учреждениях города ещё находятся 17 человек (из них 3 детей).

Финская полиция поймала банду русских сутенеров

Финская полиция разоблачила сеть сутенеров, которые поставляли русских проституток в 20 городов Финляндии, Великобритании и Норвегии.150 проституток и 20 сутенеров были задержаны. По сведениям финской полиции, руководство сетью осуществлялось из Санкт-Петербурга,и ее руководитель еще не пойман, сообщают BBC. По словам Сеппо Силланпаа, руководителя полицейской группы, занимавшейся расследованием, это уже не первый случай, когда полиция Финляндии разоблачает российских сутенеров.
Новый Регион

Воспитанницу детского дома продали за 100 тысяч рублей

16 октября Главное следственное управление по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 1271 УК РФ (торговля людьми) в отношении ранее арестованной Барабановой, 1969 года рождения. Как сообщил ИА REGNUM источник в МВД России, арестованная 8 мая этого года в городе Невинномысск на автовокзале вошла в доверие к воспитаннице детского дома, занимавшейся бродяжничеством Ретюниной, 1989 года рождения. Под предлогом трудоустройства обвиняемая продала ее неизвестной женщине за 100 тысяч рублей.Последняя вывезла потерпевшую в город Владикавказ (Северная Осетия) и, удерживая в сауне, заставляла заниматься проституцией. 22 июня потерпевшая была освобождена сотрудниками милиции.
ИА REGNUM

среда, октября 17, 2007

Союз православных граждан обеспокоен падением авторитета мусульман в Центральной России

Союз православных граждан, Народный собор, Общество «Радонеж», Союз «Христианское возрождение» в ответ на недавнее открытое письмо мухтасибата (регионального отделения мусульман) Московской области обратились к председателю Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтию Талгату Таджуддину с просьбой принять под попечение ЦДУМ мусульманские общины Центральной России, сообщает "Интерфакс". В обращении говорится: "Хотим еще раз подчеркнуть – мы ничего не имеем против традиционных мусульман и их мечетей, однако будет неизменно протестовать против такого рода инициатив, исходящих от ДУМ Европейской части России и ДУМ Азиатской части России–десятки случаев со всей очевидностью показывают, что им нужны не мечети, а деньги и скандалы. И именно поэтому мы хотим обратиться к председателю Центрального духовного управления мусульман России Талгату Таджуддину: Уважаемый Талгат Сафович! Мы горячо приветствуем переход в ЦДУМ мусульманских общин Владимирской области и просим Вас – заберите, наконец, у Гайнутдина остальные общины Центральной России. Иначе авторитет мусульман здесь упадет до катастрофически низкого уровня."
"Интерфакс".Православное общество"Радонеж"

В Перми задержан подозреваемый в изнасиловании и убийстве двух девочек

В Перми милиция задержала безработного, который подозревается в изнасиловании и убийстве двух девочек 12 и 16 лет. Розыск насильника продолжался более года.
Пермские милиционеры задержали подозреваемого в двойном убийстве школьниц в июле 2006 года, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах края."Больше года сотрудники уголовного розыска ГУВД Пермского края вели розыск преступника, - прокомментировали в милиции, - и на днях они задержали безработного, который, по данным следствия, убил девочек".
Тела двух девочек 12 и 16 лет обнаружили в Дзержинском районе Перми у дома №46 по улице Строителей. Трупы детей находились в кустах рядом с железной дорогой. По заключению судмедэкспертов, школьниц изнасиловали и задушили за день до их обнаружения.
NEWSru.com

вторник, октября 16, 2007

За 9 месяцев в России сгорело 10,5 тысяч человек

В России за 9 месяцев 2007 года было зарегистрировано 15,1 тыс. пожаров, в которых погибли 10 тыс. 451 человек, в том числе 407 детей, травмы получили 9,8 тыс. человек, сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС России.
Там отметили снижение количества пожаров (-4,5%), погибших (-10%) и травмированных (-0,3%) по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, передает РБК.Снижение количества пожаров, числа погибших и травмированных при них людей отмечается во всех региональных центрах, за исключением Приволжско-Уральского и Северо-Западного, где зарегистрирован рост количества травмированных на пожарах людей на 4,4% и 1,8% соответственно.Также в МЧС РФ сообщили, что за 9 месяцев 2007 года в России ежедневно происходило 555 пожаров, при которых погибали 38 человек и 36 человек получали травмы.
РИА "Новый Регион"

Праздник, который всегда с тобой.

17 октября отмечается Международный день искоренения бедности, ставший в нашей стране Днем российских бездомных. В этот день многие общественные и религиозные организации проводят различные акции, призванные облегчить участь тех людей, которые в силу разных причин оказались без определенного места жительства.
Так, в Санкт-Петербурге Еврейская община Петербурга проведет 17 октября акцию "Центнер фруктов для бездомных". На средства, собранные ее членами, община закупит 100 килограммов фруктов, которые будут раздаваться бездомным на одном из вокзалов Петербурга 17 октября.
В настоящее время, по данным МВД, в России насчитывается примерно 4,5 млн. бомжей.
-Бездомные люди должны оставаться полноправными гражданами своей страны,-отметил, отвечая на вопросы корреспондента REGIONS.RU, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике Владимир Васильев. "Сегодня стоит серьезно подчистить законодательную базу по вопросу бездомных, развить ее и включить госмеханизм защиты таких людей", - заявил депутат.

ДТП в Татарстане: погибло девять человек

Во вторник, 16 октября в 7 часов 25 минут на 163-м километре трассы Казань - Оренбург, в районе деревни Азеево Новошешминского района Татарстана произошло столкновение грузового автомобиля марки Skania и микроавтобуса Mercedes. По предварительным данным, девять человек в результате аварии погибло, еще семь получили ранения. Об этом сообщили ИА REGNUM в МЧС РФ.
ИА REGNUM

В Читинской области растет число без вести пропавших

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе прокуратуры Читинской области, число таких граждан продолжает расти. Если за 9 месяцев 2006 года было
зарегистрировано 2473 заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан и заведено 997 розыскных дел, то за аналогичный период 2007 года – 2498 заявлений и сообщений, заведено 1296 розыскных дел.Как отметил первый заместитель прокурора области Владимир Кандаков, положение дел вызывает тревогу у коллегии прокуратуры Читинской области.Особое беспокойство органов прокуратуры вызвано тем, что снизилась эффективность розыска с 72 процентов в 2006 году до 56 процентов в 2007 году. Всего с учетом прошлых лет остаются не найденными 896 граждан.Прокуратурой изучены все материалы об отказе в возбуждении уголовных дел, по которым до настоящего времени люди не разысканы. Из них 260 материалов направлены органам дознания для дополнительной проверки, по двум возбуждены уголовные дела.
REGIONS.RU

понедельник, октября 15, 2007

В Челябинске убили девочку-подростка

В Металлургическом районе Челябинска найден труп 15-летней девочки.Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в прокуратуре Челябинской области, тело с колото-резаными ранами обнаружено в ее квартире 14 октября. Девочка проживала по улице 40 лет Октября вместе с мамой, которая рассказала, что последний раз разговаривала с дочерью по телефону в 12 часов дня. Вернувшись с работы в 16 часов, мать обнаружила, что ребенок убит. В квартире отсутствовал системный блок компьютера и другие личные вещи потерпевшей. По данному факту следственным отделом по Металлургическому району возбуждено уголовное дело по статье убийство. Сейчас ведется розыск преступника.
Новый Регион

В Челябинском детдоме второй за полгода случай суицида

В Златоусте Челябинской области покончила с собой 14-летняя воспитанница детского дома "Теремок". Инцидент произошел 6 октября,но известно об этом стало только сейчас, передает РИА "Новости".Это уже второй случай суицида в этом детдоме, полгода назад покончил жизнь самоубийством 14-летний мальчик.По словам сверстников, девочка говорила им, будто этот мальчик зовет ее за собой. Как сообщил руководитель следственного отдела по Златоусту следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Андрей Морозов, девочка была обнаружена детьми повешенной в шкафу комнаты, где проживала, сообщает "Интерфакс"."В настоящее время продолжается проверка по факту суицида, по результатам которой будет решаться вопрос о наличии признаков преступления: убийства или доведения до самоубийства (ст. 105 и 110 УК РФ) и решаться вопрос о возбуждении уголовного дела", - сказал Морозов.
NEWSru.com

На Урале китайцы захватывают землю

Захват российских земель гостями из Китая набирает обороты. Теперь жители Урала бьют тревогу. Первым под китайскую экспансию попал Екатеринбург - в среднеуральской столице в Железнодорожном районе появились уже целые китайские кварталы. Но в Екатеринбурге китайцам становится уже тесно и они постепенно начали появляться в свердловской глубинке, сообщает "Новый Регион".
Так, этим летом министру сельского хозяйства Сергею Чемезову пришлось лично разбираться в конфликте уральского фермера и китайских рабочих. Последние якобы на правах аренды использовали землю, принадлежащую уральцу, поставили на ней теплицы, все лето выращивали и продавали огурцы и помидоры. Но платить за аренду участка китайцы отказались, заявив, что раз они работают на этой земле – она принадлежит им.
Не успел разрешиться первый земельный скандал, как за ним последовал второй. На территории Нижнесергинского района китайцы устроили несанкционированную стройку. Местные жители рассказывают, что китайские торговцы, заработавшие деньги на торговле на вещевом рынке "Таганский ряд" в Екатеринбурге, приехали теперь жить к ним. Возглавляет несколько десятков китайцев предприниматель Чэ Дэчун. Китайцы поселились в лесу, поставили строительные вагончики, начали пилить деревья, осваивать территорию под стройплощадку. При этом, что будет построено в лесу – не понятно. Гости из КНР в контакт с местным населением не вступают, ничего не поясняют.
Местные жители в шоке от происходящего – в их районе находятся заповедные зоны, где обитают редкие животные и растут ценные породы деревьев, санаторий, горнолыжный комплекс.
"Мы обращались за разъяснениями в администрацию района, писали жалобу в паспортно-визовую службу, подконтрольную начальнику областной милиции Михаилу Никитину. Ведь они же там живут и работают все незаконно, без документов. Но ответов нет", – говорят нижнесергинцы. Представители инициативной группы уже направили запрос и депутатам Свердловской областной думы, которые пообещали взять под свой личный контроль сложившуюся ситуацию, привлечь к разрешению проблемы окружного прокурора Юрия Золотова, Главное управление лесами Свердловской области. Надеется инициативная группа и на помощь председателя городской Думы Екатеринбурга Евгения Порунова – он выходец из Нижних Серег, но пока от него никакой информации не поступало.
Пока же нижнесергинцы вынуждены наблюдать за тем, как китайцы выкорчевывают вековой лес, а отходы их жизнедеятельности загрязняют реку.

NEWSru.com

Подмосковье находится на грани введения режима ЧС

До сих пор не ликвидированы последствия аварии в целом ряде районов Подмосковья, а также в Смоленской области. Без электричества остаются 236 населенных пунктов.
Как сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС, без света до сих пор остаются населенные пункты в Можайском, Волоколамском, Рузском, Клинском, Солнечногорском и Истринском районах Московской области. Аналогичные проблемы в пограничном с Подмосковьем Гагаринском районе Смоленской области.
Еще хуже ситуация в Подольском районе, где не только есть проблемы со светом, но также частично нарушено водоснабжение.
По последним данным, из строя выведены 1 тыс. 039 трансформаторных подстанций. В настоящий момент во всех районах, подверженных стихийному бедствию, работают спасательные бригады. В пресс-службе МЧС отметили, что если до 12:00 мск положение не улучшится, то в этих районах будет введен режим чрезвычайной ситуации.
Проблемы с электричеством начались в воскресенье. Обесточенным оказался город Троицк, перебои начались в Можайском и Дмитровском районах Московской области.
Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию непростыми погодными условиями. Где-то провода оборвались из-за налипания на них мокрого снега. В ряде мест шквалистый ветер повалил деревья, которые упали на линии электропередач.
Исправлению ситуации мешает тот факт, что погода не улучшается. По данным синоптиков, подобное положение сохранится в течение ближайших суток.

РБК

Автокатастрофа в Вологодской области: семь погибших

Ненастная погода, установившаяся во многих областях России, сказалась и на ситуации на дорогах. За последние часы произошло несколько крупных аварий с большим количеством жертв.
Так, в Вологодской области в воскресенье вечером произошло лобовое столкновение. У поселка Хохлово Кадуйского района автомобиль Audi, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с машиной Admiral китайского производства.
Как сообщили РБК в правоохранительных органах Вологодской области, в результате аварии оба водителя и пятеро их пассажиров от полученных травм скончались на месте, еще один госпитализирован с телесными повреждениями.
Похожий инцидент произошел в Неклиновском районе Ростовской области на 89-м км автодороги Ростов-на-Дону – Таганрог. Автомобиль "Жигули" выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной Daewoo, в результате чего оба водителя и трое их пассажиров от полученных травм скончались на месте, еще один пассажир с телесными повреждениями госпитализирован.
Всего за минувшие сутки в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 139 человек, в том числе двое детей. Травмы получили 952 человека, в том числе 47 детей.

РБК

воскресенье, октября 14, 2007

В ингушском городе Карабулак неизвестными расстреляна русская семья

14 октября в районе 14:00 в ингушском городе Карабулак неизвестными преступниками расстреляна русская семья - убиты дедушка и беременная сноха, мать и сын тяжело ранены. Неизвестные преступники ворвались в дом на пересечении улиц Осканова и Московской и из автоматического оружия расстреляли проживающую там семью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время раненые доставлены в ближайшую больницу, а преступники скрылись с места происшествия на автомашине ВАЗ. Правоохранительные органы ввели в действие план перехвата "Вулкан-5".
ИА REGNUM

Число жертв взрыва газа в в Днепропетровске достигло 13 человек

Из-под завалов на месте взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске извлечены тела 13 погибших, сообщает телеканал НТВ. В больницы города госпитализирован 21 пострадавший. Спасатели не исключают, что под завалами остаются живые люди. Спасательные работы продолжаются.
Взрыв бытового газа в 10-этажном жилом доме Днепропетровска произошел 13 октября 2007 г. Взрывной волной разрушены подъезды соседних трех домов, выбиты окна. Проводилась эвакуация жителей пострадавших домов.

РБК