пятница, октября 26, 2007

Наследие без наследника


Протоиерей Владимир Переслегин

После пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления, унесшего 2 октября 2007 жизни 11 человек, руководитель комплекса городского хозяйства московской мэрии Петр Бирюков заявил, что все дома Москвы с деревянными перекрытиями ниже пяти этажей, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия, будут снесены.
Отповеди не последовало. Никто не указал злоумышленнику на то, что памятником исторического и культурного наследия является сам исторический город Москва. читать далее

четверг, октября 25, 2007

В Хабаровске алкоголик украл трехлетнюю девочку

Милиция Хабаровска разыскивает трехлетнюю девочку. Накануне ребенка увезли в неизвестном направлении.Пропавшая девочка жила в неблагополучной семье, сообщили РИА «Дейта.ру» в УВД Хабаровского края. В среду вечером девочка вместе с матерью находилась в гостях. Мать и хозяева квартиры вместе распивали спиртное. один из собутыльников, Максим Северов, 1977 года рождения, увел трехлетнюю Дарью Екимову. Мать продолжала распивать алкоголь. Последний раз девочку видели в районе железнодорожного вокзала в Хабаровске.Девочка был одета в джинсовую куртку с капюшоном, зеленые шорты и шапку. Мужчина, который ее увез, был одет в черное трико или джинсы, камуфляжную куртку и темную вязаную шапку, обут был в черные кроссовки. Приметы похитителя: по левым глазом шрам, на вид 30-35 лет, рост 167 см, худощавого телосложения.
По данным Генпрокуратуры РФ, в 2006 году в результате преступлений погибли 2886 детей, в розыске находились 23689 несовершеннолетних, из них 6557 малолетних. В начале 2007 года в розыске находились 4087 детей.
Новый Регион

Сотрудники милиции работали в связке с бандитами

Красногорский суд Московской области санкционировал арест трех сотрудников столичного ОВД "Южное Бутово". Капитана Евгения Ижикова, младшего лейтенанта Алексея Савельева и сержанта Дмитрия Лежнева подозревают в похищении мелкого торговца Эльшана Ахмедова по заказу одной из преступных группировок. Выкрав предпринимателя, милиционеры передали заложника бандитам, которые потребовали от родственников пленника выкуп в 100 тысяч долл. Семь суток провел Ахмедов в подвале частного жилого дома в Подмосковье. За это время его кормили только дважды.
Воды дали один литр. Заложника постоянно избивали, угрожая долгой и мучительной смертью, если не будет денег. Но выкуп платить не пришлось: Ахмедова освободили сотрудники УБОП Московской области.
Были задержаны и трое вымогателей - Яшар Абашов, Тенгиз Сичинава и Шахин Гусейнов.
Эльшан Ахмедов зарабатывает мелкой торговлей: в Москве ему принадлежит обувная палатка. 1 октября около 10 вечера он отвез в поселок Шишкин Лес (Подольский район) знакомую. Проводил до квартиры и вернулся к автомобилю, намереваясь ехать домой, где его ждали жена и двое детей. Но дорогу ему преградил младший лейтенант Алексей Савельев. Под предлогом проверки документов офицер предложил пройти к оперативной машине. Привыкший уже к постоянному вниманию со стороны милиционеров, Ахмедов без лишних слов согласился, тем более, что документы у него были в полном порядке. "Когда подошли к машине, я обратил внимание, что в салоне на заднем сиденье сидел мужчина в гражданской одежде, я еще про себя ему посочувствовал, решив, что его задержали за отсутствие регистрации", - рассказал корреспонденту "Газеты" Ахмедов. Как только предприниматель сел в машину, находившийся за рулем сержант Лежнев нажал на газ. Возмущенному Ахмедову младший лейтенант объяснил: "Ты задержан по подозрению в торговле наркотиками, везем тебя в отдел на опознание, если не опознают, то будешь свободен". Это несколько успокоило Ахмедова. Наркотиками он не торговал и был уверен, что недоразумение быстро разъясниться.
Когда автомобиль выехал на МКАД, Ахмедов понял: происходит что-то неладное. Он достал мобильный телефон и попытался позвонить жене. На этом спектакль был закончен. Похитители отобрали телефон, надели на заложника наручники, а на голову натянули вязаную шапочку, опустив ее ниже глаз. "Ехали еще минут 20, потом меня пересадили в другую машину", - вспоминает Ахмедов. Перед тем как передать предпринимателя бандитам, милиционеры сняли с него наручники. Поездка на второй машине продолжалась всего несколько минут. Когда Ахмедов пытался что-то спросить или пошевелиться, его били по голове. Но из-под съехавшей шапочки он успел заметить, что его привезли во двор какого-то частного дома (позже станет известно, что дом находится в поселке Грибаново Красногорского района).
Заложник уже и не рассчитывал выбраться живым, понимая, что найти 100 тысяч его близким не под силу.
Тем неожиданнее было освобождение. 8 октября дверь погреба открылась, и незнакомый голос сообщил, что он может выходить.
Сначала заложник сомневался, что перед ним сотрудники УБОПа. "У меня все нормально, но больше я ничего не скажу", - заявил он им. Он думал, что это бандиты решили инсценировать освобождение, чтобы проверить - не побежит ли он писать заявление, если его отпустят. Успокоился лишь тогда, когда увидел Абашова в наручниках лежащим на полу. Ахмедов утверждает, его родственники в милицию не обращались и почти неделю бегали по знакомым, собирая деньги.
В УБОПе Московской области корреспонденту "Газеты" сообщили, что освобождение Ахмедова стало результатом реализации оперативной информации. Так или иначе, но вскоре были схвачены Сичинава и Гусейнов. Чуть позже задержали и помогавших им милиционеров. Тогда выяснилось, что младший лейтенант Савельев и сержант Лежнев, похитив Ахмедова, фактически выполняли приказ командира роты ППС капитана Ижикова. Сейчас следствие выясняет, каким образом милиционеры связаны с вымогателями, и было ли похищение Ахмедова единственной их совместной "операцией".
"Я до последнего момента не верил, что к преступлению причастны действующие сотрудники милиции, думал, что это были переодетые бандиты, но ошибся", - признался корреспонденту "Газеты" адвокат Арменак Саргсян, представляющий интересы потерпевшего.
В ближайшее время арестованным милиционерам будет предъявлено обвинение по ст. 126 УК, ч. 2 ("Похищение человека группой лиц").

Рустам Такташев, "Газета"

среда, октября 24, 2007

Православный храм в Челябинской области стал местом проведения дискотек


Храм в селе Нижняя Санарка Челябинской области, простоявший закрытым 90 лет, теперь делит кров с местным Домом культуры и ночным клубом.Церковь в селе закрыли еще во время гражданской войны, а богослужения в ней возобновились прошлой весной.
От клуба, где после девяти вечера проходят дискотеки, помещение, в котором совершаются службы, отделяет лишь дверь, сообщает "Интерфакс".До девяти вечера – храм, после – дискотека. График работы знают все жители. Такое соседство мешает не только верующим, но и посетителям клуба. Как только в храме начали совершать богослужения, клубу пришлось освободить несколько помещений. Но дискотеки – пока проводят на старом месте. Правда, обещают, что как только Дом культуры справит новоселье, рабочие возьмутся за реставрацию храма.
ГТРК "Южный Урал

Задержаны убийцы ростовской школьницы

Задержаны преступники, похитившие и убившие 11-летнюю школьницу в Пролетарске (Ростовская область), сообщил РИА Новости представитель ГУВД Ростовской области.
По его словам, преступники убили ребенка сразу после похищения.Собеседник агентства не уточнил, сколько человек были задержаны.Девочку похитили на прошлой неделе. Как сообщил в понедельник начальник криминальной милиции ГУВД области Александр Кравченко, об исчезновении школьницы стало известно 20 октября. Во дворе дома мать девочки нашла записку с требованием выплатить 3 миллиона рублей за возвращение ребенка.По его словам, по факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека), которая предусматривает от шести до пятнадцати лет лишения свободы.
РИА Новости.

вторник, октября 23, 2007

Олимпийское строительство в Сочи признано незаконным


Размещение многих олимпийских объектов в Сочи признано незаконным,cообщает "Газета.ру" со ссылкой на сообщение Международного социально-экологического союза (МСЭС).Майкопский городской суд удовлетворил 22 октября текущего года иск сопредседателя МСЭС Валерия Бриниха о незаконности зонирования Сочинского национального парка.Таким образом, многие зоны, отведенные под строительство олимпийских объектов, являются заповедными. Теперь размещение объектов к Олимпиаде-2014 необходимо будет скорректировать с учетом природоохранного законодательства.Между тем 18 октября Госдума РФ третьем чтении одобрила закон о создании госкорпорации "Олимпстрой", которая займется строительством в Сочи.
"Олимстрой" полностью возьмет на се6я проектирование, возведение и эксплуатацию объектов к Олимпиаде-2014. Корпорация будет распоряжаться средствами на сумму 200 миллиардов рублей, которые выделяются по федеральной целевой программе на развитие Сочи.
realty.lenta.ru

В Сочи начались принудительные выселения


В Сочи начались принудительные выселения жителей домов, стоящих на месте, где планируется строительство олимпийских объектов, сообщает "Газета.ру". Судебные приставы при поддержке милиционеров начали опись вещей в двух домах, расположенных в Имеретинской низменности. Выселению подвергнутся беженцы из Абхазии (граждане России), которые в 1992 году бежали от гражданской войны. 15 лет назад почти 50 человек поселились в пустых квартирах нескольких полуразрушенных домов на окраине Сочи, которые были повреждены в результате смерча.Годами о выселении речи не шло, до тех пор, как Сочи стал столицей зимней Олимпиады 2014. По проекту будущего олимпийского комплекса в Имеретинской низменности должен появиться гостиничный комплекс и множество развлекательных центров. Ради строительства власти решили очистить долину от старых построек, а для начала выселить местных жителей, которые уже провели несколько митингов протеста против действий власти.Только на днях Госдума в первом чтении рассмотрела «Олимпийский» закон об упрощенном изъятии сочинских земель. Проект этого закона предусматривает: в течение 2-х месяцев со дня его принятия Правительство РФ должно утвердить «перечень Олимпийских объектов, а также объектов развития города Сочи как горноклиматического курорта (далее – олимпийские объекты)». Закон еще не принят окончательно, и будущие застройщики ориентируются пока что не на него, а на постановление адлерского суда, которое было вынесено заочно. Жители заброшенных домов писали коллективные письма в администрацию Сочи и губернатору Краснодарского края, с просьбой предоставить им 15 комнат в общежитии для 50 человек. Просьбы услышаны не были. Беженцы из Абхазии, которые являются российскими гражданами, после выселения окажутся на улице. Нового жилья им не предоставлено.
NR2.Ru,

Три человека отравились газом в Ростовской области, пытаясь согреться

Тела двух женщин и ребенка, отравившихся бытовым газом, обнаружили спасатели в ночь на понедельник в многоквартирном доме в городе Белая Калитва Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.По его словам, спасателей вызвали соседи, которые почувствовали запах газа из квартиры погибших."Спасатели Белокалитвенского военно-спасательного формирования вскрыли дверь квартиры и обнаружили троих погибших - двух женщин 1933 и 1973 годов рождения и четырехлетнего ребенка", - сказал представитель регионального департамента по предупреждению ЧС.Вероятной причиной трагедии, по его словам, стало отравление бытовым газом, которым обогревались погибшие."Газ шел из потухших комфорок, при этом все вытяжки были заклеены обоями", - сообщил представитель пресс-службы.
РИА Новости

В екатеринбургском парке обнаружены пакеты с отрезанными человеческими конечностями

Вчера в Екатеринбурге около 20.20 в водоеме лесопарка на улице Ферганской обнаружены три полиэтиленовых мешка, в которых находились отчлененные верхние и нижние конечности человеческого тела, предположительно женщины. Об этом «Новому Региону» сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбурга по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).
Новый Регион

понедельник, октября 22, 2007

В Подмосковье обнаружены тела шести рабочих, погибших при невыясненных обстоятельствах

В поселке Московский Ленинского района Московской области обнаружены тела шести рабочих (три россиянина и три гражданина Молдавии), погибших при невыясненных обстоятельствах, сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России. Погибшие были обнаружены задохнувшимися в жилом вагончике. "Рабочие погибли при странных обстоятельствах, - отметили в пресс-службе. - На телах не обнаружено следов насильственной смерти, кроме того, на месте гибели людей отсутствуют признаки утечки газа или возгорания, которые могли стать источником отравления".

РБК

Для богословского портала придумали "хулиганскую" заставку

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев 19 октября посетил Троице-Сергиеву лавру, где встретился с преподавателями Московской духовной академии.
В ходе визита высокий гость осмотрел современный центр информационных технологий, созданный при МДА. Секретарь ученого совета академии протоиерей Павел Великанов рассказал ему, что задача центра - показать, как можно использовать высокие технологии для богословского просвещения самых широких слоев населения. Для этого на базе центра открыт интернет-портал Богослов.ру, чья официальная презентация пройдет 26-27 ноября в Москве.Информационный центр решает три главные задачи: преодолевать разобщенность центров духовного образования, существующих по всей стране, труднодоступность богословской литературы для широкой аудитории, а также призван изменить порой неадекватную реакцию части церковной общественности на развитие технологий, отметил отец Павел.
Как рассказал священник, авторы портала придумали для него "хулиганскую" заставку с лозунгом: "Вы все еще интересуетесь богословием? Тогда мы идем к вам!"
REGIONS.RU

В вологодской школе упал потолок. Пострадали 9 школьников

В школе №1 Вологды в пятницу обрушился потолок. В результате происшествия пострадали 9 человек. Как сообщили врачи горбольницы № 1, в отделении нейрохирургии сейчас находятся 6 пострадавших, передает радио «Премьер». Одна девочка, учащаяся 10 класса Наталья Щукина находится в очень тяжелом состоянии, у нее серьезная травма головы, передает ИА Regnum. Кроме того, еще несколько человек госпитализированы с сотрясениями головного мозга. Еще нескольким детям оказывают помощь в травмпункте областной детской больницы.
Во время ЧП в зале были в основном девочки. Их пригласили специально по случаю приезда делегации друзей-кадетов из школы-побратима города Сокола, передает «Премьер». Торжественное собрание проводилось в малоиспользуемом старом здании школы № 1. По словам очевидцев, с потолка обрушились несколько кусков около полутора метров в длину.

"Новый Регион"

Похитители требуют за ребенка 3 млн рублей

21 октября прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека). Как сообщил ИА REGNUM источник в МВД России, юрист агентства по недвижимости Чернобривцева, 1974 года рождения, написала заявление о пропаже дочери. 19 октября в 13 часов в городе Пролетарск на улице Чкалова девочка вышла из дома. Ее местонахождение до настоящего времени неизвестно.
Девочка 1996 года рождения учится в средней школы.
Во дворе дома потерпевшей была обнаружена записка с требованием выплатить 3 млн рублей за возвращение ребенка. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

ИА REGNUM

В подмосковном храме убили женщину

22 октября в Люберецком районе Подмосковья на территории одной из церквей совершено убийство, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
Собеседник агентства рассказал, что в воскресенье около 18:00 в поселке Кратово, на Нижегородской улице, в столовой при церкви с ножевым ранением в шею обнаружено тело местной жительницы 1939 года рождения, работающей при храме. "По данному факту возбуждено уголовное дело. В совершении убийства подозревается житель города Наро-Фоминска, неработающий, ранее судимый", -сообщили в правоохранительных органах.
ИНТЕРФАКС-МОСКВА

На Камчатке обнаружено тело убитой 15-летней девочки: ее искали с 12 октября

Как сообщили РИА "Новости" в краевом УВД, тело Екатерины Чижовой со следами насильственной смерти было обнаружено на территории закрытого города подводников.
Как установило следствие, в последний раз девочку видели около 16:00 по местному времени 12 октября возле магазина "Волна" на проспекте Победы. В настоящее время милиция Вилючинска разыскивает людей, которые что-либо знают об обстоятельствах убийства девочки. За информацию, которая может способствовать раскрытию преступления, назначено вознаграждение. Ведется расследование.
NEWSru.com