суббота, ноября 10, 2007

В результате ДТП в Якутии погибли шесть человек

10 ноября в 40 км от города Мирный Якутии в направлении к поселку Чернышевский, на автодороге "Ленск - Удачный" столкнулись автомобили "ВАЗ 2110" и "Мицубиси универсал". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ГУ МЧС РФ по республике, информация о ДТП поступила на телефон пожарно-спасательной службы Мирного в 00:47 по местному времени (9 ноября 18:47 мск).
На место происшествия выехала оперативная группа, в состав которой вошли представители МВД, ГАИ, скорой помощи, пожарно-спасательной службы. Спасатели, прибывшие к месту происшествия, приступили к эвакуации пострадавших из искореженных машин.
В автомобиле "Мицубиси" находились четыре человека, двое из них погибли, одного мужчину 1973 г.р. доставили в Мирнинскую центральную районную больницу г. Мирного в состоянии средней тяжести, еще один мужчина 1959 г.р. телесных повреждений не получил.
В автомобиле "ВАЗ 2110" находились пять человек, четверо погибли, мужчина 1981 г.р. госпитализирован в Чернышевскую поселковую больницу.

ИА REGNUM

пятница, ноября 09, 2007

Взрыв и пожар в жилом доме в Москве: трое погибли, двое ранены. Пострадали 50 квартир


По уточненным данным, три человека погибли и двое пострадали в результате взрыва газа и последовавшего пожара в жилом многоэтажном доме на Загородном шоссе на юго-западе Москвы. Один мужчина, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна девятого этажа и разбился, второй погибший был обнаружен при разборе завалов на балконе 9 этажа, третий погибший обнаружен в одной из квартир, сообщил "Интерфаксу" источник в ГУ МЧС по Москве. В результате пожара полностью сгорело 20 квартир и еще 28 было залито водой в ходе тушения, сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков на совещании комплекса городского хозяйства в пятницу."Накануне жители жаловались, что в доме пахнет газом", - рассказал Бирюков. Он добавил, что по факту пожара прокуратура возбудила уголовное дело.Взрыв бытового газа, повлекший за собой пожар, произошел в около 11:50 в одной из квартир на девятом этаже 12-этажного жилого дома на Загородном шоссе. Огонь охватил квартиры на 9-м, 10-м и 11-м этажах. Пожару была присвоена 3 категория сложности по 5-балльной шкале.
NEWSru.com

В России в 2007 г. в результате ДТП погибли 27 тыс. человек

В России за январь-октябрь 2007 г. в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли 27 тыс. 289 человек, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России, число раненых в результате ДТП выросло на 3,6% и составило 243 тыс. 77 человек.
Всего за 10 месяцев 2007 г. в России произошло 193 тыс. 973 ДТП (рост на 3,6%). Коэффициент тяжести последствий (число погибших в расчете на 100 пострадавших) составил 10,1. В среднем по стране за 10 месяцев с.г. в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств совершено 54 дорожно-транспортных происшествия. Из каждых 100 тыс. граждан в ДТП пострадали в среднем 190 человек.
Основная часть (71,4%) ДТП совершена на улично-дорожной сети городов и населенных пунктов, тяжесть их последствий составила 7 погибших из 100 пострадавших. Существенно выше (16 из 100 человек) тяжесть последствий ДТП на автомобильных дорогах, где произошло 28,3% всех ДТП.
Самым распространенным видом ДТП (36,6% от общего количества) по-прежнему остается наезд на пешехода, на долю столкновения транспортных средств пришлось 32,9% всех ДТП, опрокидываний транспортных средств - 14,5%, наездов на препятствие - 7,1%.
Заметим, что число погибших в ДТП россиян составило за первое полугодие 2007 г. 12 тыс. 25 человек. Данный показатель также вырос на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. "Лидером" по числу погибших стала Московская область. Здесь жертвами ДТП стали 1251 человек, при этом годовой прирост погибших составляет в Подмосковье 30%.
Рост количества погибших в ДТП в России происходит несмотря на введение более строгих наказаний за несоблюдение ПДД.
Подчеркнем, что большая часть аварий на дорогах страны вызвана несоблюдением правил дорожного движения и нарушением скоростного режима. Так, по данным Минтранса РФ, на сегодняшний день семь из десяти автомобилей в стране идут с превышением скорости. Еще одной причиной является низкое качество дорожного полотна на многих автомагистралях России.
Приходится с грустью констатировать, что Россия на протяжении нескольких лет занимает одно из первых мест в мире по смертности на дорогах.

РБК

На юге Москвы в жилом доме взорвался газ, есть погибшие

Взрыв прогремел 9 ноября в доме №10 на Загородном шоссе в квартире на девятом этаже. После этого начался пожар, охвативший три верхних этажа 14-этажного здания. Полностью выгорели балконы. Из здания спасателями были эвакуированы около 30 человек.
"По данным на 13.00 известно об одном погибшем и одном пострадавшем на пожаре", - заявил РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Москве.
По словам жильцов дома, запах гари они почувствовали еще 6 ноября.
REGIONS.RU

среда, ноября 07, 2007

В Казахстане ограбили церковь и убили сторожа

В Актюбинске, в церкви Архангела Михаила, обнаружено тело сторожа. По информации полиции, смерть 71-летнего сторожа "наступила в результате открытой раны головы, нанесенной острым предметом", передает "Интерфакс - Религия".
В полиции предполагают, что сторож был убит при ограблении церкви, произошедшем в минувшую пятницу. Из храма пропали иконы и пожертвования. В настоящее время устанавливается сумма ущерба.По данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование находится под личным контролем начальника полиции Актюбинска.
REGIONS.RU

В Новосибирске обрушился строящийся торговый центр, есть пострадавшие

В Новосибирске обрушились перекрытия строящегося торгового центра, при этом пострадали два человека.Как сообщили РБК в областном управлении МЧС России, в Заельцовском районе Новосибирска обрушились межэтажные перекрытия строящегося ТРЦ "Большая медведица". Обрушение произошло около 10:50 по местному времени (7:50 мск)Пострадавшие рабочие с травмами различной степени тяжести госпитализированы. По предварительной оценке, обрушение произошло на площади около 350 кв. м. В настоящее время ведется разбор завалов.
Спасатели не исключают, что под завалами могут находиться люди. Причина обрушения устанавливается.
Подобный инцидент последний раз произошел на востоке Татарстана в сентябре с.г. В г.Нижнекамск обрушились бетонные перекрытия строящегося четырехэтажного здания гостиницы. В результате погибли двое рабочих. Причиной происшествия, по предварительной версии, является нарушение технологии строительства.
РБК

Мама умершего алтайского мальчика, которого сожгли заживо, добивается наказания преступников

Мама 12-летнего Павла Клепикова, который погиб от жестокости своих приятелей, добивается наказания преступников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 ноября, Наталья Клепикова, не смотря на то, что следователем Белокурихинского отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю первоначально было отказано в возбуждении уголовного дела, она не собирается мирится с происходящим беззаконием.
Напомним, что 6 октября три приятеля (двум мальчикам - по 12 лет, третьему - уже 14) из водяного пистолета обрызгали бензином своего друга Пашу и подожгли его. Паша, пытаясь спастись, бежал домой объятый пламенем огня. Он получил ожоги 3 и 4 степени 70 % кожного покрова, ингаляционное поражение дыхательных путей. В ночь на 27 октября Паша скончался.
ИА REGNUM

вторник, ноября 06, 2007

В Москве этой ночью от переохлаждения погибли 7 человек

В Москве минувшей ночью от переохлаждения погибли 7 человек. Сейчас, как передает агентство РИА Новости, сотрудники милиции устанавливают личности погибших.
По информации правоохранительных органов, тела трех замерзших мужчин были найдены до полуночи на улице Покровка, Щелковском и Аминьевском шоссе. Остальные погибшие были обнаружены ночью около дома на Загородном шоссе, на улице Мневники и в районе трех вокзалов. Личности замерзших пока не установлены. Однако в милиции не исключают, что это бездомные.
Кроме того, как сообщает РИА Новости, в результате патрулирования улиц сотрудниками милиции в медицинские учреждения были переданы более 20 человек, которые могли замерзнуть или получить серьезные обморожения.
В пресс-службе ГУВД корреспонденту «Нового Региона» подтвердили эту информацию, сообщив, что минувшей ночью на московских улицах действительно было обнаружено несколько трупов. «У погибших отсутствовали внешние признаки насильственной смерти. Однако сказать, что они погибли в результате переохлаждения до заключения судмедэкспертов, мы не можем», – сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД.

"Новый Регион"

Лобовое столкновение маршруток: 5 погибших

Семь человек погибли и 13 получили ранения в результате двух аварий с участием маршрутных такси, произошедших этим утром на дорогах России. Наибольшее количество жизней унес инцидент в Оренбургской области, где две "Газели" столкнулись лоб в лоб.
ДТП произошло около 7 утра по московскому времени в Медногорском районе, на 228-м километре трассы Оренбург - Орск, сообщили РБК в управлении информации и общественных связей МЧС России. Жертвами автокатастрофы стали 5 человек и еще 6 были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Второе ДТП случилось около 8:30 мск в Тюменской области. По словам источника в правоохранительных органах, на 34-м км трассы Тюмень - Нижняя Тавда маршрутка врезалась в иномарку, в результате чего два человека погибли и семеро получили ранения. Подробности происшествия также пока неизвестны. Виновник и причина дорожно-транспортного происшествия устанавливаются.
ДТП с участием маршрутных такси происходят в России регулярно. В Госавтоинспекции это объясняют низкой квалификацией водителей маршруток, а также погоней за деньгами, из-за которой последние часто идут на нарушение правил дорожного движения. Также много нареканий вызывает безопасность пассажиров в "Газелях", в частности отсутствие в них ремней безопасности.

РБК

понедельник, ноября 05, 2007

Крупнейшие пожары в социальных учреждениях России

Только за последний год в России произошло несколько крупных пожаров в домах престарелых и больницах, жертвами которых стали десятки человек.
Практически во всех случаях причинами трагедий становилось плохое качество электропроводки в зданиях, а также халатность проверяющих сотрудников, которые зачастую закрывали глаза на явные нарушения норм пожарной безопасности.
Второй проблемой является тот факт, что многие социальные учреждения не оборудованы пожарной сигнализацией. В результате со значительным опозданием начинается эвакуация пациентов, что приводит к росту жертв.
Самый кошмарный случай произошел в марте в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, где сошлись все вышеперечисленные факторы. Ко всем неприятностям добавился еще и тот факт, что пожарная часть находилась достаточно далеко от социального учреждения. В результате трагедии погибли 62 человека, 30 были госпитализированы с различными травмами.
В ночь на 21 июня с.г. в результате пожара в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области погибли 10 человек, четверо получили травмы и ожоги.
18 октября во Владивостоке. возгорание произошло в здании краевой клинической больницы. Из медучреждения были эвакуированы 61 пациент и восемь сотрудников больницы. Тогда жертв, к счастью, удалось избежать.
Прибавим к этому недавний пожар в Институте государственного и корпоративного управления в Москве, где погибли 11 человек. В этом учебном заведении также имели место многочисленные нарушения правил пожарной безопасности. Кроме того, сказался и тот факт, что неправильно была организована эвакуация учащихся – некоторые преподаватели и вовсе препятствовали выходу студентов на улицу.

РБК

Число погибших при пожаре в доме престарелых достигло 30 человек

По последним данным, число жертв пожара в доме престарелых в Тульской области достигло 30 человек. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России.
Накануне, ради "Дня народного единства" власти распространяли лживые сообщения о числе погибших. Якобы в результате пожара погибли 5 человек из 293, находившихся в здании.
Последние несколько часов количество жертв постоянно увеличивается.
По словам сотрудников управления информации, в декабре 2006г., марте и июне 2007г. инспекторы Государственного пожарного надзора проводили проверки в данном заведении, в ходе которых выяснилось, что в нем отсутствуют автоматические системы сигнализации и оповещения о пожаре. По итогам этих проверок в суды направлялись материалы в отношении дома престарелых, однако они были отклонены.
Напомним, что возгорание в доме престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области (90 км к юго-западу от Тулы) произошло 4 ноября в 13:20 мск. В 16:10 мск пожар был локализован, в 18:25 мск - потушен.

РБК

Число жертв пожара в доме престарелых в Тульской области достигло 30 человек


Тела погибших были найдены при разборе сгоревших конструкций, сообщает РИА "Новости".Как сообщает телеканал "Вести", согласно предварительным данным, возгорание произошло на верхнем этаже ветхого строения. Пламя сначала перекинулось на деревянные перекрытия, а затем распространилось на площади более 1,5 тысяч квадратных метров. В тушении пожара участвовали более 100 человек и 22 единицы техники.На данный момент основными версиями возгорания являются короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем. Старое здание не было оборудовано противопожарной сигнализацией. "Версия поджога маловероятна", - подчеркнули в правоохранительных органах. По факту пожара возбуждено уголовное дело. В настоящее время эксперты МЧС и сотрудники прокуратуры устанавливают точные причины случившегося.
Напомним, сообщение о пожаре в доме престарелых в поселке Велье-Никольское Чернского района Тульской области поступило в воскресенье в 13:20 по московскому времени. Здание, в котором произошел пожар - двухэтажное кирпичное с деревянными перекрытиями и имеет Т-образную форму.
Причины трагедии: позднее сообщение о пожаре и неграмотные действия персонала, заявил заместитель начальника Управления информации МЧС России Виктор Бельцов.

В лесу в Кабардино-Балкарии нашли девять трупов

В лесном массиве Чегемского района Кабардино-Балкарии обнаружены тела девяти мужчин с огнестрельными ранениями, передает в воскресенье агентство "Интерфакс".
Источник в Чегемском РОВД уточнил, что около 13:30 недалеко от села Лечинкай сотрудники милиции нашли автомобиль УАЗ, в котором никого не было, а чуть дальше в лесу еще один УАЗ, возле которого лежали девять трупов.По предварительным данным, убитые являлись егерями-охотниками из Нальчика, Нижнего Чегема и Хасаньи. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая пытается установить обстоятельства убийства. Собеседник агентства не стал называть предполагаемые мотивы преступления.Министр внутренних дела Кабардино-Балкарии Юрий Томчак подтвердил агентству информацию об обнаружении девяти убитых и добавил, что по данному факту возбуждено уголовное дело.
Lenta.ru

На кирпичном заводе в Ингушетии расстреляли троих рабочих

В ночь на понедельник в селении Яндары Назрановского района Ингушетии неизвестные расстреляли трех рабочих кирпичного завода, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на прокурора республики Юрия Турыгина.По данным правоохранительных органов, убийство было совершено около полуночи в общежитии на территории административного корпуса предприятия. Пятеро неизвестных в масках зашли в одну из комнат, где находились двое рабочих, и открыли по ним стрельбу, а затем убили третьего.
Как сообщил Турыгин, нападавшие, по словам свидетелей, интересовались, где живут рабочие. Прокурор уточнил, что личности убитых установлены. Один из погибших приехал из Белоруссии, второй - из Кабардино-Балкарии, а третий - из Ставрополья. Рабочие занимались наладкой оборудования кирпичного завода и на территории предприятия были под охраной.
Lenta.ru

В Тульской области в доме престарелых погибли 15 человек

Число погибших при пожаре в доме престарелых в Тульской области достигло 15 человек, сообщил РИА Новости представитель Центрального регионального центра МЧС РФ.
Тела погибших были найдены при разборе сгоревших конструкций, сказал собеседник агентства.
За последний год в России произошло несколько крупных пожаров в учреждениях здравоохранения.
В ночь на 21 июня 2007 года в доме-интернате для пожилых людей в селе Екатерининское Тарского района Омской области вспыхнул пожар, десять человек задохнулись в дыму, четверо получили травмы и ожоги.
Четвертого мая этого года при пожаре в психиатрической больнице в Неклиновском районе Ростовской области погибли три человека, 13 пострадали.
Двадцатого марта 2007 года возник пожар в доме престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края, который унес жизни 61 пенсионера и медсестры.
В декабре прошлого года пожар в здании московской наркологической больницы номер 17 унес жизни 46 человек. В тот же день возник пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области. Погибли десять, ожоги и травмы получили 15 человек.
РИА Новости

воскресенье, ноября 04, 2007

В Железноводске найдено тело замерзшего 8-летнего мальчика

В городе Железноводске Ставропольского края замерз мальчик 8-ми лет. Как сообщили 4 ноября корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации ГУВД Ставропольского края, тело замершего малыша было обнаружено сегодня утром в курортном городе Железноводске.
В ГУВД пояснили, что накануне в Железноводске проводился общегородской спортивный праздник, в котором участвовал мальчик. К вечеру была обнаружена его пропажа и в городе был объявлен его розыск. К утру тело малыша было найдено. Спасти погибшего мальчика не удалось.Накануне, 3 ноября, в Ставропольском крае после сохранявшейся долгое время теплой погоды выпал первый снег и температура воздуха упала ниже ноля градусов.
ИА REGNUM

При пожаре в доме престарелых в Тульской области погибло пять человек

По данным на 19:45 мск, число жертв пожара в Доме престарелых в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области достигло пяти человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС. Пожар был ликвидирован в 18:25.
Напомним, сегодня, 4 ноября, в селе Велье-Никольское Чернского района Тульской области загорелся Дом престарелых. Звонок о пожаре поступил на пульт дежурного службы "01" в 13:20. Из горящего здания были эвакуированы 293 человека, 17 из них - персонал учреждения.
ИА REGNUM

В Тульской области горит дом престарелых

Дом престарелых горит в Чернском районе Тульской области горит, 298 человек эвакуированы, один погиб, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ."Сигнал о пожаре в доме престарелых, расположенном в поселке Велье-Никольское в 30 километрах юго-западнее Тулы, поступил на пульт службы "01" примерно в 13.20 мск. Горит кирпичное двухэтажное здание, пожарники пытаются локализовать огонь", - сказал собеседник агентства.По его словам, из здания эвакуированы все люди - 288 инвалидов и престарелых, а также десять человек обслуживающего персонала.
"По предварительным данным, погиб один человек. Проводится сверка списков", - сказал представитель МЧС.
РИА Новости