суббота, ноября 17, 2007

У многоэтажного жилого дома в Воронеже взорвана бомба

В Воронеже рядом с многоэтажным жилым домом произошел взрыв. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ.
Взрыв произошел около 05:30 мск у одного из домов по адресу: Набережная авиастроителей. Следствие установило, что была взорвана самодельная бомба мощностью около 400 гр. в тротиловом эквиваленте, которая находилось в мусорном контейнере.
Взрывной волной были выбиты стекла в ряде квартир, жертв нет.
По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст.213 УК РФ "хулиганство". Сейчас на месте происшествия работают эксперты-взрывотехники.

РБК

Дана санкция на арест замминистра финансов РФ

Следственный комитет при прокуратуре РФ официально подтвердил арест заместителя министра финансов России Сергея Сторчака и еще двух предпринимателей.
Как сообщили сегодня РБК в Следственном комитете при прокуратуре РФ, "С.Сторчак, а также генеральный директор фирмы "Содэксим" В.Захаров и президент одного из московских банков задержаны по подозрению в "покушении на хищение путем мошенничества денежных средств из госбюджета организованной группой в особо крупном размере".
Также в Следственном комитете отметили, что Басманный суд Москвы 16 ноября с.г. выдал санкцию на арест всех задержанных. Эта группа была задержана 15 ноября в рамках возбужденного уголовного дела Главным следственным управлением СКП России.
По данным РБК, один из арестованных - Вадим Волков - является президентом АКБ "Межрегиональный инвестиционный банк". Фирма "Содэксим" являлась клиентом данного банка.
Кроме того, известно, что 5 лет назад, в апреле 2002 г., "Содэксим" организовала выставку российской медицинской техники в столице Ирака Багдаде.
Напомним, накануне появилась информация о том, что С.Сторчак был вызван в ФСБ России для дачи показаний. Пока неизвестно, произошло ли задержание по итогам этого допроса.
Также накануне стало известно, что в кабинете чиновника сотрудники ФСБ провели обыск. О его итогах ничего не сообщается.

РБК

пятница, ноября 16, 2007

Крупное ДТП в Татарстане: есть жертвы

В Татарстане сегодня около 13:00 мск на трассе Казань-Зеленодольск в результате столкновения автомобиля сопровождения ГИБДД, автобуса "Мерседес" и еще трех автомобилей, марки которых не называются, погибли двое и тяжело пострадали семь человек.
Как сообщили РБК в МЧС республики, один из погибших - молодой человек 1987г.р. - скончался на месте ДТП, второй - женщина - в больнице. Движение на двухполосной трассе по-прежнему чрезвычайно затруднено, на месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, МЧС и следователи прокуратуры.
На дорогах России ежедневно случается большое число ДТП. В последний раз крупная автоавария произошла 29 октября на выезде из Воронежа, где из-за плохой погоды столкнулись 15 машин. По словам сотрудника пресс-службы, причин, "сопутствующих крупному ДТП, было несколько: сильный туман, гололедица и дым от находящейся неподалеку свалки". Однако обошлось без жертв, так как скорость автомобилей была невысокой.
Погодный фактор стал причиной и резко возросшего количества ДТП в Москве. За последние сутки здесь произошло почти 2,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли два человека, еще 29 получили ранения. Для одного дня это рекордное количество ДТП, с учетом того, что обычно на дорогах столицы за сутки происходит в среднем от тысячи до полутора тысяч аварий. Резкое увеличение числа аварий связано с изменением погоды. Пришедшее в столичный регион похолодание способствует заносам на дорогах и образованию гололедицы.
По данным департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России, всего за январь-октябрь 2007г. в стране произошло 193 тыс. 973 ДТП, что оказалось на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 27 тыс. 289 человек (рост на 3,4%). Также на 3,6% выросло число раненых в результате ДТП – всего пострадали 243 тыс. 77 человек.
Коэффициент тяжести последствий (число погибших в расчете на 100 пострадавших) составил 10,1. В среднем по стране за 10 месяцев с.г. в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств было совершено 54 дорожно-транспортных происшествия. Из каждых 100 тыс. граждан в ДТП пострадали в среднем 190 человек.

РБК

В России ежедневно в 561 пожаре гибнут 39 человек

За 10 месяцев в России зарегистрировано 170658 пожаров (-3,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года); погибли 11880 человек (-8,9 %), в том числе 440 детей (-12,8 %); получили травмы 10934 человек (+0,4 %); прямой материальный ущерб составил 6760,924 млн. руб. (+2,14%). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, в текущем году в Российской Федерации ежедневно происходил 561 пожар, при которых погибало 39 человек и 35 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 163 строения, 24 единицы автотракторной техники и 8 голов скота. Ежедневный материальный ущерб от пожаров - 22 млн. рублей.
ИА REGNUM

четверг, ноября 15, 2007

В России курят 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин

Как говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, изданном в связи с отмечаемом 15 ноября Всемирным Днем борьбы с табакокурением, в России курильщиками являются 65 процентов мужчин и до 30 процентов женщин. При этом отмечается, что 80 процентов курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте, то есть до 18 лет.
В Роспотребнадзоре подчеркнули также, что за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тыс. человек, и происходит это в первую очередь за счет вовлечения новых социальных групп - молодежи и женщин, сообщает портал Invictory.org. "Если представить данные в абсолютных числах, то окажется, что в России курят более 3 млн подростков: 2,5 млн юношей и 500 тыс. девушек", - говорится в пресс-релизе.
Особую тревогу в Роспотребнадзоре вызывает рост числа курильщиков среди молодежи, особенно среди молодых женщин. Так, в возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

REGIONS.RU

На востоке Москвы возле кафе прогремел взрыв

На востоке Москвы в четверг вечером прогремел взрыв. В результате срабатывания взрывного устройства пострадала женщина. С ожогами третьей степени она была доставлена в одну из больниц столицы.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, инцидент произошел около кафе, расположенного по адресу: Измайловское шоссе, д.73. Взрывной волной выбило несколько стекол в кафе, рядом с которым прогремел взрыв.
По предварительным данным, сработавшее устройство было изготовлено кустарным способом, возможно, в домашних условиях. Его мощность не превышает 50 г в тротиловом эквиваленте. Поражающих элементов взрывчатка не содержала.
На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, которой предстоит установить причину взрыва.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РБК

На Алтае найдены обезглавленные трупы двух женщин

В Алтайском крае найдены два обезглавленных женских трупа. Власти начали борьбу со слухами о появлении нового маньяка.Тела двух обезглавленных женщин были обнаружены в начале ноября в Центральном районе Барнаула, сообщает "Амител" со ссылкой на управление следственного комитета при прокуратуре Алтайского края.
Обе убитые - женщины без определенного места жительства, отметили в надзорном ведомстве.В прокуратуре пояснили, что сначала был найден один труп, а через несколько дней - второй.Обстоятельства убийств найденных женщин выясняются. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Другая информация в интересах следствия не разглашается.
NEWSru.com

Из храма в Покрове похищен крест с мощами 50 святых

Храм города Покров Владимирской области лишился главной своей святыни. Преступники напали на дежурную и похитили крест-мощевик, который содержал более 50 частиц мощей святых угодников. Прихожане и священнослужители скорбят о потере и недоумевают - ведь злоумышленники похитили икону, которую даже невозможно продать, сообщает Самарская ГТРК Владимир.Антонина Усова с ужасом вспоминает утро того дня, когда неизвестные преступники совершили нападение на Свято-Покровский храм города Покров. Антонина Владимировна с утра пришла в церковь, сняла ее с сигнализации. Открыла дверь. В этот момент в храм ворвались 3 мужчины в масках. Двое сразу побежали внутрь, а один остался с пенсионеркой.Свято-Покровский храм стоит у трассы Москва-Уфа. Крест-мощевик, который забрали преступники был одной из главных святынь церкви. Сегодня на месте креста находится икона Спаса. Под нею остался список мощей, которые хранились в образе. Всего более 50 частиц.Храм охраняется как памятник культуры, один раз его уже грабили. Тогда злоумышленники перепилили решетки на окнах в одном из приделов. Украли дорогую икону.Как заявила и.о. начальника следственного отдела при овд по петушинскому району Юлия Танина, "в настоящее время ОВД по Петушинскому району возбуждено уголовное дело, которое квалифицируется как грабеж, то есть открытое похищение чужого имущества." Среди капсул, которые содержал крест-мощевик частицы мощей таких святых угодников как Святитель Николай Чудотворец, Василий Великий, Андрей Блаженный, а так же кусочки Древа и Гроба Господня.
REGIONS.RU

В ДТП под Таганрогом погибли 5 человек

14 ноября на 23 км трассы Ростов-Таганрог произошла крупная автокатастрофа, в результате которой погибли пять человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ростовской области, ДТП произошло возле хутора Недвиговка в 20.30 по местному времени. "Лобовое столкновение двух легковых автомобилей - "ВАЗ - 2106" и "Мазда" стало причиной дорожной аварии", - пояснили в пресс-службе. От полученных травм скончались все участники ДТП: водитель и три пассажира, находившиеся в "ВАЗе" и водитель " Мазды".
ИА REGNUM

среда, ноября 14, 2007

В Ульяновске пропал ребенок

В Ульяновске в розыск объявлен семилетний мальчик. Как сообщили РБК в пресс-службе регионального УВД, Артем Кондратьев, проживавший в Железнодорожном районе Ульяновска, вышел из дома на прогулку 11 ноября и бесследно исчез, после чего родственники обратились за помощью в правоохранительные органы. Ребенок дог сих пор не вернулся. Ведутся его поиски.

РБК

понедельник, ноября 12, 2007

Новогодний подарок от мэрии: в Москве подорожают услуги ЖКХ

С 1 января 2008 года в Москве вырастут тарифы услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Такое решение приняло правительство российской столицы. В среднем услуги ЖКХ подорожают на 17%.
При этом, по словам руководителя комплекса экономической политики и развития Юрия Росляка, в 2008 году рост тарифов на услуги ЖКХ не превысит 18,5%. Он также отметил, что сегодня москвичи оплачивают лишь 64% реальной стоимости услуг ЖКХ.
Согласно документу, социальный наем жилого помещения, расположенного в пределах Третьего транспортного кольца, обойдется гражданам в 1 рубль 26 копеек вместо прежних 1 рубль 08 копеек за квадратный метр. Также увеличится плата за наем жилья за пределами магистрали: теперь этот тариф составляет 98 копеек за квадратный метр вместо 84 копеек.
Ставки платы за пользование жилым помещением, находящимся в государственной собственности города Москвы, также увеличиваются: для нанимателей жилья в домах со всеми удобствами тариф составит до 3 рублей 46 копеек, в домах без мусоропровода - 3 рубля 32 копейки, без лифта - 3 рубля 18 копеек, без лифта и мусоропровода - до 3 рублей 04 копеек за квадратный метр.
С 1 января содержание и ремонт одного квадратного метра жилплощади в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом обойдется в 7 рублей вместо 6 нынешних рублей, в домах без мусоропровода стоимость - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек, а в домах без лифта и мусоропровода - 5 рублей 70 копеек вместо 4 рублей 90 копеек.
Горячая вода в домах с водопроводом и централизованным горячим водоснабжением подорожает до 272 рублей 90 копеек в месяц с нынешних 228 рублей 70 копеек с человека. Холодная вода будет стоить 81 рублей 84 копейки вместо нынешних 67 рублей 80 копеек с человека. В квартирах с газовыми нагревателями воды плата увеличится с 96 рублей 40 копеек с человека ежемесячно до 116 рублей 34 копейки.
Отопление одного квадратного метра жилплощади для жильцов квартир соцнайма подорожает с 9 рублей 90 копеек до 11 рублей 80 копеек, такой же тариф - для граждан, имеющих квартиру в собственности. Для тех, кто имеет в собственности две квартиры и более, эта цифра выросла с 13 рублей 60 копеек до 16 рублей 14 копеек. Горячее водоснабжение для тех, кто имеет квартирные водосчетчики, будет стоить 11 рублей 80 копеек за кубометр.

REGIONS.RU

В Новосибирске число госпитализированных с отравлением возросло до 54 человек

В Новосибирске количество госпитализированных с признаками острого пищевого отравления возросло до 54 человек, из них двое детей. Как сообщили РБК в областном управлении Роспотребнадзора, трое заболевших из-за сильного обезвоживания организма находятся в тяжелом состоянии. "Почти во всех случаях установлена связь заболевания с употреблением салатов, изготовленных новосибирским ООО "Вкусный мир", - сказала начальник отдела управления Роспотребнадзора Наталья Шульгина.
"Вкусный мир" реализовывал свою продукцию в крупных магазинах во всех районах города. С целью локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания деятельность фирмы приостановлена, ее продукция из торговой сети изъята. Пробы готовых салатов, возвращенных из торговой сети, были отправлены на бактериологическое исследование. "Из отобранных проб выделены культуры кишечной палочки и стафилококк", - сказали в управлении Роспотребнадзора.
Напомним, первые пострадавшие с диагнозом "острая кишечная инфекция" в Новосибирске были госпитализированы 8 и 9 ноября 2007 г. Предприятие "Вкусный мир" с 9 ноября закрыто.
Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

РБК

воскресенье, ноября 11, 2007

Полностью сгорел жилой дом в Новгородской области: двое погибших.

В Центральной больнице города Окуловка (Новгородская область) остаются семеро пострадавших при пожаре в жилом доме, сообщил в воскресенье РИА "Новости" представитель медучреждения."В числе пострадавших - шестилетний мальчик и пятеро женщин", - сказал собеседник агентства.
Информация о возгорании в двухэтажном восьмиквартирном жилом доме по улице Миклухо-Маклая, 49, в городе Окуловка поступила сотрудникам оперативных служб в четверг около 23:18 мск.Наиболее вероятной причиной пожара эксперты считают неосторожность в обращении с огнем со стороны кого-то из жильцов.К прибытию пожарных здание горело открытым пламенем. Из окон второго этажа здания, спасаясь от огня, выбрасывались дети и женщины с детьми. Несмотря на усилия пожарных, дом обрушился и был полностью уничтожен огнем.Пожар перекинулся на соседний одноэтажный частный жилой дом, у которого сгорела кровля. Общая площадь пожара превысила 400 квадратных метров. Информация о полной ликвидации пожара поступила в пятницу около 05:01 мск.
При пожаре пострадали 12 человек, в том числе - несколько женщин и трое детей, среди которых был грудной младенец. В пятницу вечером на развалинах сгоревшего дома были обнаружены останки 82-летней женщины. В воскресенье утром в Окуловской больнице скончался 37-летний пострадавший, получивший ожоги 100% кожи.
NEWSru.com