среда, января 02, 2008

За два дня праздников в РФ из-за пожаров погибли 315 человек

За первые два дня новогодних праздников на территории России в результате пожаров погибли 315 человек, 953 - пострадали, сообщили РБК в управлении информации и общественных связей МЧС РФ.За указанный период на территории РФ произошло 2 тыс. 44 пожара, причем за сутки 31 декабря 2007г. - 1 января 2008г. было зарегистрировано 960 пожаров (погибли 134 человека, пострадали 255), а 1-2 января - 1 тыс. 84 пожара, в результате которых погиб 181 человек, 698 - пострадали.Как отметили в управлении информации и общественных связей МЧС России, рост количества погибших на пожарах обусловлен неосторожным обращением с огнем в канун праздников (в среднем в России за сутки в пожарах погибает около 50 человек). В Москве за минувшие сутки зарегистрировано 88 пожаров - 63 случая возгорания произошло в жилых домах, 32 - в квартирах, в 12 случаях пожарные выезжали на тушение автотранспорта. На пожарах за прошедшие сутки погибли 5 человек, травмированы трое, 19 - спасены. Для оказания помощи населению Москвы поисково-спасательные отряды выезжали 66 раз.

РБК

в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики

В Федеральной службе РФ по наркоконтролю считают, что хотя бы раз в жизни наркотики пробовали до 15 млн россиян. По данным службы, от болезней, связанных с употреблением наркотиков и передозировок, в стране ежегодно умирают около 80 тыс. человек. Участились случаи смертей от наркотиков, которые кустарным способом получают из лекарственных препаратов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Наркоконтроля и Минздрава.По данным ФСКН, в России около 6 млн человек регулярно употребляют наркотики. При этом на официальном учете в органах здравоохранения стоят около 500 тыс. наркоманов.Между тем, руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности генерал-лейтенант Александр Михайлов считает, что ситуация уже не такая катастрофическая, какой она была еще несколько лет назад. Он заявил агентству, что в ряде регионов, "в частности, в Иркутской области, за последнее время число смертей от передозировок сократилось вдвое".
В свою очередь в Роспотребнадзоре агентству сообщили, что ежегодно от алкогольных отравлений в России умирают около 40 тыс. человек. По данным этого ведомства, алкоголизмом в России страдают около 3 млн человек.
NEWSru.com

Два крупных ДТП - десять погибших

В Тульской области в результате ДТП погибли пять человек, еще один был ранен, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Центрального регионального центра МЧС РФ."Около 2.00 мск на 317-м километре трассы "Дон" в Ефремовском районе автомобиль ВАЗ-2109 врезался в стоящий автобус "Неоплан". В результате погибли четверо человек, ехавшие в легковой машине, и один находившийся в автобусе. Еще один человек получил травмы", - сказал собеседник агенства.
На окраине Калининграда иномарка опрокинулась в канал, погибли пять человек, сообщил РИА Новости в среду по телефону источник в правоохранительных органах."Водитель автомобиля "Ситроен", не справившись с управлением, съехал с автодороги в дренажный канал. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров утонули", - сказал источник.
РИА Новости.

вторник, января 01, 2008

В Татарстане в ДТП погибли девять человек, в том числе ребенок

В Татарстане во вторник при столкновении двух автомобилей ВАЗ-2110 погибли девять человек, в том числе ребенок, еще трое ранены, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.
"Сообщение о ДТП поступило дежурному в 15:53, столкновение автомобилей произошло на 25-м километре автодороги Елабуга-Казань близ поселка Лекарево", - сообщили в пресс-службе МЧС. "По предварительным данным, один из водителей выехал на полосу встречного движения, что и послужило причиной аварии", - сказал источник.
"Оба водителя и семеро пассажиров от полученных травм скончались на месте, еще трое с телесными повреждениями были госпитализированы", - добавил он.
Обстоятельства трагедии и личности участников ДТП выясняются.

Powered by ScribeFire.

РИА Новости

С новым счастьем!


Сегодня мне хочется сказать вам особые слова и, провожая уходящий год, сердечно поблагодарить вас за все, что мы вместе сделали за последние восемь лет.
В. Путин

Россия запрограммирована на вымирание

Чтобы сократить нагрузку на бюджет России, Всемирный банк рекомендует повысить пенсионный возраст до 65 лет и не тратиться на лечение пожилых людей в больницах, а организовывать лечение на дому. К такому выводу в ходе состоявшейся 20 ноября презентации очередного доклада об экономике России пришли эксперты Всемирного банка Ноябрьский доклад ВБ содержит не только анализ текущего состояния российской экономики, но также перечень среднесрочных задач и способов их решения. По словам автора доклада Паломы Анос-Касеро, «в России сегодня сохраняется устойчивый рост, который опирается на высокие цены энергоносителей, приток капитала и растущий внутренний спрос». Однако если в ближайшие годы Россия не сможет существенно увеличить производительность труда, то ее экономика столкнется с серьезными проблемами. По данным ВБ, доход на душу населения в России составляет сегодня всего около 28% среднеевропейского, при этом «экономика страны растет на пределе своего потенциала».При этом эксперты отмечают усилившуюся примитивизацию российской экономики, упрощение структуры экспорта и усиление зависимости от вывоза энергоносителей. Доля экспорта продукции обрабатывающей продукции для России не превышает 8%. Доля «технологически новых или усовершенствованных изделий» в российском экспорте составляет всего 2,8%.Ситуацию осложняет и грядущий демографический кризис, падение численности и стремительное старение населения. К 2025 году, по оценке ВБ, население России сократится на 17 млн. человек, то есть почти на 12%. При этом каждый пятый житель страны будет старше 65 лет. После 2025 года, как считают в ВБ, от 3 до 4% населения России будут нуждаться в различных видах долгосрочного ухода. Соответственно вырастут и расходы государства на пенсионное обеспечение, здравоохранение и уход за пожилыми людьми.Чтобы сократить нагрузку на бюджет, ВБ предлагает поднять пенсионный возраст с нынешних 55 для женщин и 60 для мужчин до единой границы в 65 лет. Долгосрочный уход за пожилыми в государственных больницах и домах престарелых, по расчетам ВБ, может потребовать от госбюджета дополнительных расходов в объеме 4% ВВП. Чтобы избежать этой нагрузки, эксперты ВБ советуют правительству «содействовать в организации и проживании [нуждающихся в уходе] в домашних условиях» и использовать долгосрочное стационарное лечение «только в качестве крайней меры».
По материалам «Независимой газеты».

воскресенье, декабря 30, 2007

На Кубани микроавтобус рухнул в реку: 5 погибших

В Крыловском районе Краснодарского края в воскресенье произошло крупное ДТП - микроавтобус "Мицубиси" упал в реку. В результате аварии погибли пять мужчин.
Как сообщили РБК в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ, трагедия случилась около 12:00 мск на 32 км автодороги Крыловская – Шевченко. Водитель микроавтобуса, проезжая по дамбе через реку Ея, не справился с управлением, после чего автомобиль сорвался в воду и затонул на глубине двух метров.
Прибывшие на место происшествия спасатели извлекли из микроавтобуса тела погибших, личности которых устанавливаются. Всего на аварийном участке работали 12 сотрудников МЧС, в том числе два водолаза. Причину инцидента выясняют специалисты оперативно-следственной группы.
Напомним, что в прошлое воскресенье, 23 декабря, в районе пещеры "Нежная" на границе Краснодарского края и Адыгеи перевернулся автобус с туристами. Водитель автобуса не справился с управлением, превысив безопасную скорость движения. В результате аварии девять человек получили травмы различной степени тяжести.

Powered by ScribeFire.