суббота, января 26, 2008

Черноморский флот уйдет из Севастополя на слом

Инвентаризация имущества российского Черноморского флота начнется в феврале—марте 2008 года. Об этом заявил вчера замглавы МИД РФ Григорий Карасин на заседании подкомиссии по вопро­сам функционирования ЧФ. По сути, это означает согласие Москвы начать подготовку к выводу флота из Севастополя в 2017 году.
К выводу - и уничтожению, поскольку негде будет расположить его корабли: на черноморском побережье РФ нет подходящего порта.
С 1997 года, когда Киев разрешил базирование флота в Крыму до 2017 года в обмен на признание украинского статуса полуост­рова, чиновники МИД Украины заявляют, что Киев не продлит срок базирования ЧФ, и требуют начать процесс его вывода заранее. Москва затягивала переговоры, рассчитывая сначала на «многовекторность» политики Леонида Кучмы и Виктора Януковича, затем на вовлеченность окружения Виктора Ющенко в межгосударственные газовые схемы. Однако 15 января спикер, премьер и президент Украины обратились к странам НАТО с просьбой о присоединении страны к плану действий по членству в организации (ПДЧ) на апрельском саммите альянса. «Не думаю, что найдется какое-либо государст­во, которое наложит вето на эту просьбу», — заявил вчера посол США в Киеве Уильям Тэйлор. На положительный ответ указывает и визит Джорджа Буша в Киев, запланированный на апрель.
Поскольку с декларативным нейтралитетом Украины официально покончено, России трудно было не согласиться на инвентаризацию имущества ЧФ. В ее ходе стороны решат, кому и какое имущество флота достанется после его вывода. Киев также настаивает на повышении арендной платы за базирование ЧФ и на передаче Украине флотских маяков, Моск­ва пока против, но это детали. «Складывается впечатление, что новый курс Медведева—Путина предполагает смягчение внешней политики в отношении соседей и Запада, чтобы избежать изоляции», — сказал РБК daily директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
После вывода ЧФ его инфраструктура скорее всего будет передана ВМС НАТО, Севастополь станет их главной черноморской базой (удобнее гавани просто нет), а Крым окончательно утратит культурно-политическую связь с Россией. «В вопросе НАТО США рассматривают Украину в одном пакете с Грузией, — сказал РБК daily французский политолог Арно Дюбьен. — Если обе эти страны вступят в НАТО, Россия практически утратит влияние на Черном море».

По материалам РБК

Дума отвернулась от украинских радаров

Коммерсантъ. Издательский дом
открыть материал ...


Госдума вчера денонсировала российско-украинский договор об использовании радиолокационных станций под Севастополем и Мукачевом в интересах российских систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.
открыть материал ...

ДТП под Смоленском: погибли 5 человек

В Рославльском районе Смоленской области около 3:45 мск в результате ДТП погибли 5 человек, сообщили ИА REGNUM ИА REGNUM в МЧС России. Авария произошла на трассе Москва-Рославль около села Крутогорка. Автомобиль ВАЗ 21110 столкнулся с рейсовым автобусом, следовавшим по маршруту Москва-Десногорск. В результате автокатастрофы погибли 5 человек, находившихся в легковом автомобиле. Никто из пассажиров автобуса не пострадал.
ИА REGNUM

четверг, января 24, 2008

Пациенты в России все чаще сталкиваются с халатностью врачей. Летальный исход стал частым явлением

Опоздания "скорой", нехватка мест в палатах, равнодушие медперсонала к больным, неквалифицированная первичная помощь давно превратились в норму для многих больниц и клиник. Летальный исход из-за неверно поставленного диагноза пациенту становится в российских медучреждениях частым явлением. А больничные взятки уже стали притчей во языцех, пишут "Новые известия". Эксперты винят во всех бедах государство.
Житель одного из райцентров Рязанской области Алексей вызвал бригаду "неотложки". Молодой человек жаловался на сильную головную боль и тошноту после падения. Врач, не обследовав больного, поставила диагноз "алкогольное опьянение". Назавтра Алексея доставили на "скорой" в местную больницу. Через день парень умер от отека головного мозга.
Схожая история случилась в прошлом году в Москве. Сергей 39 лет упал по дороге домой. Прибывшая карета "скорой помощи", не разобравшись с состоянием больного, вызвала на подмогу реаниматоров. Те, недолго думая, поставили диагноз "белая горячка". Спустя шесть часов его отвезли в профильное отделение больницы, где он скончался. Как потом выяснилось, мужчина был непьющим, и потерял сознание от диабетической комы. При перевозке в больницу пациенту внутривенно вливали раствор глюкозы, что было категорически противопоказано.
Как рассказал медицинский адвокат Лиги защитников пациентов Дмитрий Айвазян, официальная статистика по врачебным ошибкам на "скорой" не публикуется, но в действительности "их неоправданно много". "По нашим подсчетам, на каждые 10 вызовов приходится 4–5 неверно выставленных диагнозов. Все эти нарушения в 90% случаев скрываются как самими врачами "скорой", так и медицинской администрацией. Нередко медицинские карты "скорой" переписываются или теряются. В таких случаях очень сложно разобраться, что случилось на самом деле", - сказал адвокат.
По закону медицинская помощь должна оказываться всем людям независимо от пола, возраста и благосостояния. На деле же, как говорят эксперты, перечисленные факторы все чаще не принимаются во внимание в отношениях "врач–пациент". А если и принимаются, то за отдельную плату.
В больничных палатах не хватает мест. Койки занимают здоровые люди, коридоры - больные
Особенно много больных попадает в больницы зимой. Это прежде всего пациенты отделений травматологии и пожилые люди. И почти каждому не находится места в палате. "Между тем бывают и больные, предпочитающие коридор, – объяснила директор 1-го московского хосписа Вера Миллионщикова. – Одна больная, которую я навещала, лежала в коридоре рядом с постом медсестры и была очень довольна этим. Потому что, если бы она лежала в палате, к ней никто бы не подошел. А так она в любой момент могла подозвать медсестру".
На дефицит мест в палатах сетуют и сами врачи. "В Москве четверть века назад было 7 млн человек, а сейчас все 26 млн, – пояснил врач "скорой помощи", реаниматолог. – А число больниц то же самое. Все кардиореанимационные отделения переполнены. В палаты на 6 человек приходится класть 12, а там, где палата на 12 человек, кладут 24. Иногда реанимацию проводят прямо на полу".
По его словам, если человека привозят в ближайшую больницу с инфарктом, то сперва спрашивается возраст пациента, ведь сложилось негласное правило - пожилым, особенно с инсультами, в реанимации не место.
Больничные взятки стали обыденным явлением для россиян. Однако в том, что практически вся медицина у нас становится платной, по мнению экспертов, повинны не врачи, а государство. "Примерно в половине случаев в приемных отделениях используется устаревшее оборудование, – рассказал доктор медицинских наук Сергей Колесников. – А около 50% медперсонала не проходят регулярного повышения квалификации, чтобы профессионально вести больных. Все это и приводит к таким неприятностям и трагедиям".
Однако большинство россиян считают, что "главный дефицит, который испытывает наша система здравоохранения – дефицит совести".

NEWSru.com

среда, января 23, 2008

В Екатеринбурге трем членам банды педофилов снизили срок заключения

Свердловский областной суд в среду смягчил приговоры трем обвиняемым в развратных действиях с подростками и торговле несовершеннолетними. в частности, из обвинения были исключены несколько эпизодов и отягчающие обстоятельства.Таким образом, по информации пресс-службы суда, сроки отбывания наказания снижены обвиняемым с 20, 17 и 16 лет до 17, 14 и 14 лет в колонии строгого режима соответственно, сообщает "Интерфакс".Ранее подсудимым было предъявлено обвинение по статьям 127-1 (торговля людьми), 132 (насильственные действия сексуального характера), 134 (действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 135 (развратные действия), 242-1 (изготовление материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) и 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) УК РФ.В общей сложности были доказаны более 50 преступных эпизодов. Обвинительное заключение насчитывает 28 томов. Приговор был вынесен в начале октября.
NEWSru.com

Россияне установили мировой рекорд по потреблению алкоголя

Российские производители водки со своим прозрачным напитком доминируют на мировом рынке и продолжают упрочивать лидерство. Это в значительной степени обусловлено тягой населения к выпивке. Российские водочные заводы увеличили в 2007 году производство в общей сложности на 9,9%, до 1,31 млрд литров, вернувшись к уровню 2005года. Аналитики инвестиционной компании "Ренессанс-Капитал" оценивают российский водочный рынок в 16,5 млрд долларов, и, по их прогнозам, до конца года он должен вырасти до 17 млрд. Разумеется, это относится только к легально произведенной водке. Каждая третья бутылка производится подпольно, полагает Вадим Дробис. Он представляет Союз участников алкогольного рынка России.Дробис оценивает годовой объем потребляемой в России водки в 1,85 млрд литров. Другие эксперты полагают, что каждый год россияне вливают в себя около 2 млрд литров горячительного напитка. Следовательно, каждый россиянин, от грудного ребенка до старика, в среднем выпивает 17 литров чистого спирта в год – это мировой рекорд.
При этом в наиболее бедных слоях населения все еще пользуются популярностью чистящие и дезинфицирующие средства с высоким содержанием спирта, а также незабвенный одеколон под названием "Тройной". Надежда президента Владимира Путина справиться с этим явлением, которое ежегодно уносит более 30 тысяч человеческих жизней, не сбылась, считает Дробис.

Йенс Хартманн "Россия вышла на новый уровень пьянства"
InoPressa.ru

Пять человек погибли при пожаре на Южном Урале

Днем 22 января в южноуральской деревне Ключи произошел пожар в частном жилом доме, в результате которого погибли пять человек, среди них один ребенок.Как сообщает "Уралинформбюро", сообщение в пожарную охрану поступило от жителей деревни в 11.40. На место происшествия прибыли 2 дежурных отделения ПЧ-61 по охране Сосновского района, а чуть позже им на помощь были вызваны бойцы из Челябинска и Пласта. Через 42 минуты очаг возгорания был локализован, спустя еще полчаса оно было полностью ликвидировано.В ходе проведения разведки и тушения в доме с обрушившейся крышей были обнаружены сильно обгоревшие тела четырех взрослых и ребенка. Как выяснилось в ходе расследования, в этом доме в последнее время проживал одинокий пожилой человек. Со слов соседей, накануне вечером к нему приезжали гости - предположительно, мужчина и две женщины. На месте ЧП работает оперативно-следственная группа. Причина пожара и личности погибших устанавливаются.
REGIONS.RU

В Перми пропали два мальчика

Разыскиваются два мальчика 1998 года рождения: Евгений Долгих и Герман Худанин. 18 января два друга, выйдя из своих домов, отправились в школу, но до сих пор не вернулись. В школе их также не видели, сообщает "Эхо Перми" со ссылкой на пресс-службу УВД Перми.
Приметы Евгения Долгих: на вид 7-8 лет, рост 120 см, лицо овальное, глаза карие, нос прямой, волосы светло-русые, стрижка короткая. Особая примета: шрам на колене левой ноги. Он был одет в чёрную вязаную шапку, темно-синюю куртку с капюшоном без меха, болоньевые чёрные штаны, брюки классические, кроссовки серо-синего цвета. При себе имел школьный ранец темно-синего цвета с коричневыми вставками, учебники, тетради, сменную обувь.
Приметы Германа Худанина (см. фото): на вид 10-11 лет, рост 155 см, лицо круглое, глаза голубые, нос прямой, волосы вьющиеся, светло-русые. Был одет в черную вязаную шапку, с широкой голубой полоской и узкой белой полоской, в болоньевую синюю куртку, из нутрии серого цвета, на карманах замки «молния», брюки классические чёрного цвета, серую кофту и чёрные высокие ботинки. При себе имел рюкзак школьный комбинированных цветов оранжевый, чёрный и белый, учебники, тетради.
REGIONS.RU

Мусульманское духовенство России намерено активизировать работу с воинскими частями

В наступившем 2008 году исламские центры России намерены наладить активное сотрудничество с воинскими подразделениями, сообщили РИА "Новости" руководители мусульманских организаций."Одна из главных задач мусульманских организаций - это укрепление обороноспособности России. В Коране сказано: "Защита Родины есть часть твоей веры". Ислам считает службу в армии одной из основных обязанностей мусульманина, поскольку таким образом он защищает Родину", - сообщил агентству первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.
Он отметил, что в наступившем году Совет муфтиев расширит взаимодействие с воинскими подразделениями."Наша работа заключается в духовной поддержке солдат срочной службы, контрактников, прапорщиков и офицеров - совместных встречах и молитвах в воинских частях, мечетях, помощи религиозной литературой", - отметил Гизатуллин.
По словам руководителя Духовного управления мусульман Карелии Висама Бардвила, в регионе проходят срочную службу мусульмане, в основном из Татарстана, Башкирии и с Северного Кавказа."На сегодняшний день между представителями духовных центров и рядом воинских подразделений договорились о сотрудничестве. После подписания договора в начале нынешнего года мы нацелены на масштабную работу с солдатами и офицерами, исповедующих ислам", - сообщил муфтий Карелии. "Среди тех, кто приходит в Соборную мечеть Твери, очень много не только рядовых, но и офицеров высшего звена воинских частей, дислоцированных в нашем регионе. В 2008 году мы планируем активизацию взаимодействий с армейскими подразделениями, в частности, наладить раздачу духовной литературы и проведение религиозных праздников", - сказал РИА "Новости" помощник имам-хатыба Соборной мечети Фарит Батыргареев.Представитель Центрального духовного управления в Москве Растам Валеев отметил, что исламская организация принимала активное участие в прошлогодних сборах военных священнослужителей."Мусульманским религиозным деятелям вместе с представителями традиционных религий была предоставлена возможность посетить ряд воинских частей, позаниматься на тренажерах и даже полетать на самолетах. Мы пришли к единому мнению, что нашим военнослужащим необходимо духовное наставничество", - сказал Валеев.

NEWSru.com

понедельник, января 21, 2008

В Иркутске задержаны подозреваемые в убийстве двух девушек

Иркутская милиция задержала двоих подозреваемых в групповом изнасиловании и убийстве двух девушек. Ещё троих соучастников ищут.Одно из тел погибших до сих пор не найдено и милиционеры продолжают его поиски, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.По данным следствия, задержанные сотрудниками уголовного розыска мужчины 21 декабря 2007 года совершили групповое изнасилование в одном из домов на Комсомольской улице в Иркутске. В преступлении также участвовали еще трое неработающих граждан, которых теперь разыскивают.После преступления насильники убили жертв с целью сокрытия содеянного, а затем утопили трупы в реке Ангаре, считают в следствии.Возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.
NEWSru.com

В Белгородской обл. при пожаре в частном жилом доме погибли три ребенка

В селе Русская Халань Чернянского района Белгородской области при пожаре в частном жилом доме погибли три ребенка. Как сообщили РБК в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России, пожар произошел накануне вечером. При разборе завалов на месте пожара были обнаружены тела трех погибших детей. Причина и обстоятельства происшествия выясняются.

РБК

В Челябинской обл. в результате пожара в частном жилом доме погибли три человека

В Челябинской области (г. Южноуральск) 20 января произошел пожар в частном жилом доме, сообщили в пресс-центре регионального ГУ МЧС РФ. Как отмечается в сообщении, низкая температура воздуха на улице (минус 25 градусов) осложняла тушение. Проникнув в дом, пожарные обнаружили тела трех человек - мужчины и двух женщин, которые, вероятно, накануне употребляли спиртосодержащие напитки. В результате пожара огнем были уничтожены крыша дома на площади 40 кв. м, потолочное перекрытие, домашнее имущество. Причина пожара устанавливается.

РБК

Коллективный Смердяков в Церковной ограде

На конференции «Таинство Брака - Таинство Единения», состоявшейся 2 января в Санкт-Петербурге, реформаторами поруганы основы нравственного учения Православной Церкви: учение о девстве, монашестве, христианской семье, чадородии. Опубликовавшая материалы обновленческой конференции «Вода живая», сайт Санкт-Петербургской Епархии, оказалась струей керосина, направленной в очаг возгорания. Потушить пожар будет трудно. Церковь в опасности. читать далее

Протоиерей Владимир Переслегин

Нравственному учению Церкви нанесен жесточайший удар

Писать об этом нельзя. Недопустимо. Неправильно.От этого хочется кричать как от физической боли.
Из уст троих священнослужителей: архим. Ианнуария (Ивлиева), прот. Георгия Митрофанова и иерея Владимира Хулапа - прозвучала хула на девство и Таинство брака.
2 января 2008 года на “просветительской” конференции “Таинство Брака - Таинство Единения” в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Санкт-Петербурге данные священники выступили единым фронтом против нравственного учения Христианской Церкви. Об этом событии сообщило официальное интернет-издание Санкт-Петербургской епархии “Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник”. читать далее

Роман Вершилло