суббота, февраля 23, 2008

В Ленинградской области вновь пропал ребенок. Начаты поиски

Милиция ищет еще одного школьника, пропавшего в Ленинградской области, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.
"В городе Кингисепп накануне не вернулся из школы ученик шестого класса. Ночью с соответствующим заявлением в местное отделение милиции обратилась его мать", - сказал он.
На Северо-Западе РФ милиция расследует несколько случаев, связанных с исчезновением детей или насилием против них. Так, двое первоклассников: Максим Линьков и Саша Пронин - пропали 1 февраля в Тосно. Один из ребят не вернулся из школы, второй - с прогулки.
В начале февраля в Ленинградской области пропала девятилетняя Наташа Рубцова. Ее мать рассказала, что дочь ушла гулять и не вернулась. Через три дня, 12 февраля, было обнаружено тело девочки со следами насильственной смерти. В настоящее время задержан подозреваемый в ее убийстве.
Ранее, в конце января, прокуратура Петербурга сообщила о задержании 19-летнего студента, подозреваемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Он получил прозвище "Почтальон" и обвиняется в трех преступлениях.

NEWSru.com

Массовое отравление галлюциногеном в Белгородской обл

Массовое отравление детей зафиксировано под Белгородом. Об этом сообщает областной Совет безопасности.
Заболевание зафиксировано в школе-интернате для детей-сирот города Шебекино. Сразу 12 воспитанников были доставлены в центральную районную больницу.
В настоящее время жизни пострадавшим ничто не угрожает. Некоторые из подростков уже отпущены домой.
Предполагается, что причиной отравления воспитанников стало употребление медицинского аппарата "Тарен", который используется как противоядие против действия фосфорорганических соединений. При употреблении он вызывает галлюциногенный эффект, который выражается в спутанности сознания, провалах памяти.
Сообщается, что по факту отравления проводится расследование. Очевидно, что теперь предстоит узнать, откуда подростки достали галлюциноген.

РБК

В элитном районе Омска сгорел ресторан: есть погибшие

ВВ одном из ресторанов Омска утром в субботу произошел крупный пожар. В результате в огне погибли, как минимум, четыре человека. Ресторан находится элитном районе, где проживают самые состоятельные граждане города.
Как сообщили РБК в пресс-службе Главного управления МЧС по Омской области, возгорание в ресторане "Золотая скала", расположенном по адресу: 10-я Солнечная улица, д.21, произошло около 5:30 мск. В борьбе с огнем, охватившим 1 тыс. кв. м. помещений, участвовали 25 пожарных расчетов.
По данным МЧС, двухэтажному зданию причинен значительный ущерб: обрушилась кровля на площади 500 кв. м. Пожар, которому присвоили 4-ую категорию сложности, был потушен к 8:25 мск.
На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которой предстоит выяснить причины возгорания. При этом в МЧС не исключают версию поджога, но отрабатываются и другие версии, в частности, неисправность электропроводки и несоблюдение требований пожарной безопасности.
Это уже второй крупный пожар в Омске за последние сутки. Накануне утром в центре города горел химико-механический техникум. В результате инцидента пострадали восемь человек, в том числе два студента, которые получили тяжелые травмы. Спасаясь от огня, молодые люди выпрыгнули с третьего этажа. С переломами они были доставлены в больницу. В момент возгорания в здании находились более 100 человек.

РБК

пятница, февраля 22, 2008

Убит топ-менеджер "АвтоВАЗа" Ширшов

В Тольятти убит топ-менеджер "АвтоВАЗа" Вячеслав Ширшов. На заводе он отвечал за закупки внешних комплектующих для автомобильного гиганта. Печальная статистика такова, что за последние годы это уже третье убийство высокопоставленного сотрудника данного управления. Следствие не торопится называть основную версию произошедшего. Сейчас их три и все они основные. Помимо профессиональной деятельности убитого рассматривается также попытка ограбления и личная месть.

РСН

В Санкт-Петербурге пропали еще двое детей. Ведется розыск

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга ведут розыск двух мальчиков, учеников пятого и седьмого классов. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Петербурга, в четверг в 81 отделение милиции обратилась воспитатель дошкольного городка "Березка", жительница поселка Ушаки.
"Она обратилась с заявлением о том, что 16 февраля в 09:30 ушел из дома и до настоящего времени не вернулся ее сын Денис Байбулатов, 1995 г.р., ученик пятого класса школы 445. Ранее из дома мальчик не уходил. Розыск ведет Курортное РУВД", - сообщили в органах.
Кроме того, по словам источника, "в милицию в четверг обратились родители Михаила Смагина, 1994 года рождения, ученика седьмого класса школы 191. Мальчик ушел из дома 21 февраля в 08:20 и до сих пор не вернулся. Розыск ведет Красногвардейское РУВД".
Официального подтверждения этой информации пока не поступало.
Напомним, 9 февраля в городе Пикалево Ленобласти пропала десятилетняя Наталья Рубцова. С заявлением о ее исчезновении в милицию обратилась мать девочки. 12 февраля в Пикалеве было найдено тело убитой девочки.
Сегодня стало известно, что сотрудники уголовного розыска ГУВД Петербурга и Ленинградской области задержали подозреваемого в ее убийстве. Это 19-летний неработающий житель города Волхов. Кроме того, в самом Пикалево задержан 60-летний учитель школы, который знал об убийстве девочки, но не сообщил об этом в милицию.
Ранее, 1 февраля в городе Тосно Ленинградской области пропали два друга - первоклассники Максим Линьков и Александр Пронин. Возбуждено уголовное дело по пунктам "д" и "ж" части 2 статьи 126 (похищение двух и более несовершеннолетних).

NEWSru.com

В ДТП погиб замглавы ОМОНа Московской обл.

В Подмосковье в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) погиб заместитель начальника отряда милиции специального назначения области, сообщили в правоохранительных органах Московской области.
Там пояснили, что трагедия произошла накануне в 20:20 мск на 19-м км Киевского шоссе. "Заместитель командира ОМСН ГУВД по области полковник милиции Александр Смирнов, следуя на служебной автомашине "Жигули", при перестроении совершил столкновение с двигавшейся в попутном направлении машиной аналогичной марки", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, в результате ДТП сотрудник милиции от полученных травм скончался на месте. В настоящее время по данному факту проводится расследование.
Сотрудники милиции в последнее время регулярно становятся жертвами ДТП. 11 февраля в результате аварии в Ростовской области погиб сотрудник ДПС. Инцидент произошел в Аксайском районе области, когда автомобиль Chevrolet, которым управлял бывший полковник ФСБ, выехал на полосу встречного движения и протаранил служебную машину "Жигули" ДПС.
Кроме того, в конце января двое сотрудников ГИБДД погибли и двое получили тяжелые ранения в автоаварии на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. Инспекторы прибыли на место другого ДТП, в котором погибла женщина. Во время измерения тормозного пути и осмотра места аварии сотрудников ГИБДД сбил легковой автомобиль, двигавшийся на большой скорости. Водитель машины был задержан.

РБК

В Подмосковье по подозрению в убийстве школьницы задержан гражданин Узбекистана

В Московской области по подозрению в убийстве несовершеннолетней девочки задержан гражданин Узбекистана.Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, 13 февраля в поселке Авдотино Домодедовского района, в 15-ти метрах от автодороги было обнаружено тело местной жительницы, учащейся средней школы, 1992 года рождения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть девочки наступила в результате повреждения жизненно важных внутренних органов.В ходе расследования был задержан неработающий гражданин Узбекистана. Установлено, что мужчина находился на территории Московской области без регистрации. Ведется следствие.

NEWSru.com

вторник, февраля 19, 2008

Россия на второй строчке в мировом списке богачей

После чистки "олигархов" эпохи Бориса Ельцина при Владимире Путине расцвели сверхбогатые магнаты новой породы. Число долларовых миллиардеров в стране выросло – их стало более 100. Теперь Россия занимает по количеству миллиардеров второе место в мире. На первом – США (415 миллиардеров), на третьем – Германия (60), пишет британская газета Guardian.
40-летний металлургический магнат Олег Дерипаска поднялся на верхнюю строчку, став богатейшим человеком страны. Его активы оцениваются примерно в 40 млрд долларов, так что Дерипаска почти вдвое богаче 41-летнего Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба "Челси". Абрамович со своими 23 млрд долларов занимает второе место.
Если верить опросу, в России насчитывается 101 миллиардер, тогда как в прошлом году – 61. В 2007 году российские компании распространили акций на рекордную сумму в 33 млрд долларов, а обильные запасы нефти, газа и каменного угля, а также рост цен на сырье принесли громадные прибыли наличностью.
Впервые Дерипаска возглавил список российских богачей в прошлом году, когда у него было 21,2 млрд долларов – чуть больше, чем у Абрамовича. Правда, вскоре после этого, в интервью Guardian, он опроверг эти цифры, заявив, что знает "дюжину людей, которые должны бы стоять в этом списке выше меня".
Пресс-секретарь бизнесмена, слывущего верным сторонником Кремля, вчера бросил тень сомнения на новые цифры. "Нам непонятен их метод оценки, – сказал он Guardian. – С нами они это не обсуждали. Это сильно разнится с нашей оценкой, которая составляет около 20 млрд долларов".
Однако журнал "Финанс" уверяет, что Дерипаска несомненно является богатейшим человеком, причем "в течение длительного времени". Он был "самым активным предпринимателем в России", а его холдинг "Базовый элемент", владеющий контрольным пакетом алюминиевого гиганта "РусАл", быстро расширился после ряда новых приобретений за границей, в том числе пакетов акций General Motors и канадского производителя автомобильных запчастей Magna International, а также германской и австрийской строительных групп Hochtief и Strabag.
В противоположность Дерипаске, как сострила газета "Московский комсомолец", Абрамович с прошлого года приумножил свое богатство "всего на 2 млрд долларов", так как отвлекся на футбол. "Похоже, все эти "Челси" и другие хобби никак не способствуют бизнесу", – заметила газета.
Обзор подтверждает господство касты магнатов, которые установили дружеские отношения с Кремлем, согласившись на ультиматум Путина не соваться в политику.
Сегодня капиталы 500 богатейших жителей России составляют в общей сложности 715 млрд долларов – более половины ВВП России, в то время как некоторые пенсионеры получают менее 100 долл в месяц.

NEWSru.com

В Воронежской обл. зарегистрировано массовое заболевание детей дошкольного возраста

В Петропавловском районе Воронежской области зарегистрирован факт массового заболевания детей дошкольного возраста. Постадал 31 человек, 10 детей госпитализированы с диагнозом "ротавирусная инфекция", сообщили сегодня в прокуратуре области.
15 февраля в детский сад "Рябинка" Петропавловского района не явились 30 детей дошкольного возраста. В течение дня дети стали поступать в Петропавловскую центральную районную больницу. Девять детей были госпитализированы с диагнозом "ротавирусная инфекция, протекающая по типу гастроэнтерита". Сегодня в районную больницу госпитализирован еще один ребенок. Таким образом, число госпитализированных составило 10 человек. В настоящее время состояние одного из воспитанников детского сада в возрасте трех лет оценивается как тяжелое, состояние остальных - средней тяжести, сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.
По данному факту областное управление Роспотребнадзора проводит проверку. На данный момент установлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Составлен протокол о временном запрете деятельности образовательного учреждения "Рябинка", в отношении руководства детского сада сотрудники управления Роспотребнадзора по Воронежской области составили четыре протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).
По завершении проверки собранная информация о причинах произошедшего и виновных лицах будет передана в прокуратуру района. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

РБК

В Санкт-Петербурге пропало несколько детей, милиция ведет поиски

В Московском районе Санкт-Петербурга пропал 7-летний мальчик, милиция ведет поиски. Как сообщили РБК в правоохранительных органах, ребенок не вернулся домой после спектакля в Театре сказки. Отметим, что накануне, 18 февраля, в Выборгском районе Петербурга пропала девочка. 13-летняя школьница ушла из дома, поссорившись с матерью, и не вернулась. Сотрудники правоохранительных органов города рассчитывают найти ребенка к вечеру сегодня, 19 февраля. Кроме того, милиция активно ведет поиску двух мальчиков, пропавших в г.Тосно 1 февраля 2008 г. В настоящее время прокуратура рассматривает три версии их исчезновения: несчастный случай (предполагают, что дети могли утонуть), похищение и бродяжничество. По факту пропажи мальчиков возбуждено уголовное дело по статье "похищение несовершеннолетнего человека" (ст.126 УК РФ).

РБК

понедельник, февраля 18, 2008

Памятник архитектуры 1930-х годов будет снесен


Подготовлен к сносу памятник архитектуры 1930-х годов – лечебный корпус Московской областной Психиатрической больницы имени В. И. Яковенко.
Распластанное по земле здание имеет весьма продуманную планировку: широкая галерея с выходящими в нее палатами для слабых больных соединена под прямым углом с зоной дневного пребывания ходячих больных. Столовая имеет скругленный в плане эркер – фонарь, едва выдвинутый из плоскости фасада. Скупая изящность этого памятника лечебного функционализма неожиданно подчеркнута деревянными оштукатуренными колоннами с лотосовидными гипсовыми капителями, достойными Душкина.
Излишне говорить, что обреченный на уничтожение памятник русской архитектуры, являющийся одновременно и памятником русской клинической психиатрической мысли, воплощенной в планировке здания, не исследован, не аннотирован, не зафиксирован…
Приходской священник, будучи бывшим архитектором, не в состоянии думать об архитектуре, появляясь в старческом отделении психиатрической больницы! Да и не должен. Это обязанность действующих профессионалов. Где они? Почему снесены или варварски обезличены одна за другой все постройки Шнауберта, создавшего этот шедевр больничной архитектуры, еще в Царское время отмеченный высокими наградами? Почему сегодня сносят одну из немногочисленных построек советского периода, имеющих достойную этой исторической усадьбы и клиники архитектуру?
Где Вы, региональный архитектор Комитета по делам культуры Администрации Московской области? Почему не исполняете возложенных на Вас государством обязанностей? Вы должны, обязаны были и «выявить» и «паспортизировать» - если нельзя, по-Вашему, спасти иначе.
Протоиерей Владимир Переслегин

В Новосибирске задержан подозреваемый в убийстве пяти человек

В Новосибирске раскрыто массовое убийство, задержан подозреваемый. Как сообщалось на прошлой неделе, в подвале жилого дома по улице Добролюбова сотрудники милиции нашли пять трупов.
Милицию вызвали жильцы дома, которые почувствовали неприятный запах из подвала. На всех телах погибших были обнаружены следы насильственной смерти, в том числе ножевые ранения. Никто из жителей подъезда ничего подозрительного не заметил.
По оценкам экспертов, в подвале трупы пролежали около недели. Пока следствие установило личность только одного человека.
Как сообщили изданию Novosibirsk.rfn.ru, в ГУВД, жертвы не были бомжами, но вели асоциальный образ жизни, злоупотребляли алкоголем. Скорее всего, на почве пьянства произошел трагический конфликт.
Как отметил заместитель начальника ГУВД Новосибирской области Виктор Кошелев: "То, что они там проживали не одну и не две ночи, видно по следам пребывания. Это минимум 2-3 недели, может, и больше".
Как говорят милиционеры, массовое убийство с таким количеством трупов произошло в Новосибирске впервые. По горячим следам был задержан подозреваемый - дважды судимый житель областного центра. Если его вину докажут, мужчине грозит пожизненное заключение.

NEWSru.com

В Красногвардейском районе Петербурга пропала шестиклассница

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга пропала шестиклассница. По данным правоохранительных органов города, сведения о том, что ученица школы N320 ушла из дома в 9:00 мск 16 февраля и не вернулась, поступили в 66-е отделение милиции от ее бабушки в 0:50 мск 17 февраля.
В настоящее время Красногвардейским РУВД ведется розыск девочки.
Напомним, в Северо-Западном регионе продолжаются поиски еще двух пропавших детей - первоклассников из г.Тосно. 1 февраля два мальчика, 7 и 8 лет, ушли из дома и до настоящего времени их местонахождение неизвестно. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Ленинградской области возбудил уголовное дело по статье "похищение несовершеннолетнего человека" (ч.2 ст.126 УК РФ).
Как сообщал ранее РБК, в Бокситогорском районе Ленинградской области по факту исчезновения 9-летней девочки из г.Пикалево возбуждено уголовное дело по статье "убийство" (ст. 105 Уголовного кодекса РФ). 9-летняя жительница г.Пикалево ушла из дома вечером 9 февраля, тело девочки было обнаружено 12 февраля.