пятница, февраля 29, 2008

В Кемерово раскрыто жестокое убийство 16-летнего подростка: 81 ножевое ранение

Правоохранительные органы города Кемерово раскрыли жестокое убийство 16-летнего местного жителя.По данным пресс-службы ГУВД по Кузбассу, 24 февраля житель областного центра сообщил в дежурную часть Рудничного РОВД о том, что недалеко от улицы Красноводской он обнаружил труп человека. На место происшествия немедленно выехала специальная оперативно-следственная группа УВД по городу и РОВД.Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе, на указанном прохожим месте в 300 метрах от железнодорожной насыпи из снежного сугроба торчали руки человека. Тело молодого человека было буквально исполосовано.Из документов в одежде молодого человека был обнаружен только льготный проездной билет, который в области выдают для детей-сирот, поэтому личность убитого удалось установить достаточно быстро. Им оказался 16-летний кемеровчанин, который проживал вместе с бабушкой и тетей.По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство). По заключению судебной экспертизы, на теле молодого человека было обнаружено 81 ножевое ранение различного характера.В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось вычислить первых подозреваемых по данному делу. На квартире 20-летнего парня были задержаны оба подозреваемых.Задержанные уже дали признательные показания.
NEWSru.com

В Москве объявлена миграционная амнистия

С 29 февраля в Москве объявляется амнистия для мигрантов, не получивших легальный статус. Об этом в четверг, 28 февраля, заявил начальник Управления Федеральной миграционной службы по российской столице Федор Карповец на встрече руководителей правоохранительных органов и лидеров национальных общественных объединений в правительстве Москвы.
По его словам, в настоящее время "огромное количество иностранцев не вышли из тени", что создает сложности как для них, так и для контролирующих органов. "Они не хотят легализоваться, потому что боятся быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов", - пояснил Карповец.
В этой ситуации правительство Москвы приняло решение, которое сам Карповец назвал "смелым". По его словам, с 29 февраля "любой иностранный гражданин может смело прийти к нам в ФМС и получить легальный статус". Чиновник пояснил, что иностранцам оформят миграционную карту и поставят их на миграционный учет. Легализация будет стоить в таком случае 2 тысячи рублей.
Он уточнил, что в этом случае легальный статус мигранта будет действителен в течение одного месяца. "Если в течение месяца получивший легальный статус мигрант не устроится на работу или на учебу, он должен будет выехать из Москвы", - отметил Карповец.
При этом, по словам Карповца, за последний год в Москве на миграционный учет были поставлены 1 млн 740 тыс. мигрантов. Остается только гадать, сколько в столице нелегальных мигрантов.

REGIONS.RU

В Московской обл. с пищевым отравлением госпитализированы 7 детей.

В г.Егорьевске Московской области в инфекционное отделение больницы с пищевым отравлением (предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция) госпитализированы 7 детей. Как сообщили в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России, сообщение о госпитализации детей поступило накануне около 23:00 мск. "Выяснилось, что все госпитализированные посещали одну группу детского сада, - отметили в МЧС. - В этом детсаде взяты на исследование смывы с посуды, предметов, пробы пищи, горячей и холодной воды". Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Московской области в Егорьевском районе были проверены 64 ребенка и 30 человек обслуживающего персонала. Причина происшествия выясняется.

РБК

В детском саду в Братске отравились более 86 детей, 5 в реанимации

Количество отравившихся детей в детском саду Братска возросло до 86 человек, пятеро в реанимации. Причиной отравления стало несоблюдение технологии приготовления блюд и нарушение правил хранения продуктов, сообщил в пятницу руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области Петр Кауров на совещании Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), сообщает РИА "Новости".По его словам, в детском саду в Братске накануне заболели 109 человек, из них 85 детей. В течение дня и ночью они были госпитализированы. Пять детей находятся в реанимации. Среди 26 госпитализированных взрослых находится также и заведующая детским садом. Предварительный диагноз пострадавших - острый гастроэнтерит и гастроэнтероколит.
В связи с отравлением в детсаде мэрия Братска ввела на территории города режим чрезвычайной ситуации. Мэр города Сергей Серебренников заявил, что ситуация в связи с массовым заболеванием детей находится под контролем, рост заболеваемости кишечной инфекцией удалось приостановить, сообщает "Интерфакс". Кауров сообщил, что причиной отравления стали тефтели из голландской печени. "Имело место нарушение технологии приготовления и хранения", - сказал он. По его информации, этот детский сад на 240 детей был сдан после капитального ремонта в 2006 году. В здании установлено новое технологическое оборудование - печи, холодильники. В день отравления в садике находились 254 ребенка.Как сообщил представитель прокуратуры города Братска, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание от штрафа до лишения свободы на два года.

NEWSru.com

четверг, февраля 28, 2008

В Ивановской области задержан подозреваемый в убийстве 14-летней девочки

В Ивановской области раскрыто убийство 14-летней девочки, совершенное в поселке Колобово Шуйского района. По подозрению в убийстве задержан 17-летний житель этого поселка.Сообщение о том, что 14-летняя жительница Колобова пропала без вести, поступило в милицию рано утром 26 февраля. По словам родителей, их дочь ушла из дома во вторник вечером и не вернулась. Тело школьницы с колото-резаными ранами в тот же день было обнаружено местными жителями неподалеку от лесопилки.По подозрению в совершении убийства задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 17-летний молодой человек. По одной из версий, преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений с одним из родственников погибшей девочки.
NEWSru.com

В Краснодаре пропал ребенок

Краснодарские следователи разыскивают пропавшего без вести 12-летнего Алексея Луценко, сообщил ИА"Юга.ру" следователь следственного отдела по Краснодару следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Владислав Хан."Двенадцатилетний Леша ушел из дома 25 января 2008 года и до настоящего времени его место нахождения не известно", - сказал он.Следователи просят граждан, располагающих какой-либо информацией о месте нахождения мальчика, сообщить по телефонам: (861) 224-16-13, 259-67-63 или 02.
REGIONS.RU

В Башкирии при пожаре погибли трое детей

Чрезвычайная ситуация в Стерлибашевском районе (Республика Башкортостан)- 27 февраля при пожаре в частном доме погибли трое детей - трех и шести лет.Как сообщает Башинформ" со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по РБ Эдуард Валеев, в этот день девочки остались дома одни, поскольку из-за сильного бурана доставить их в детский сад, находящийся на другом конце села, было невозможно. Мама ушла на работу, а за детьми присматривал дедушка, живущий в соседнем доме."Мужчина чистил снег во дворе, когда почувствовал запах гари, - рассказал Эдуард Валеев. - Он бросился в дом, однако открытая дверь лишь способствовала поступлению кислорода, и огонь вспыхнул с еще большей силой".Из-за сильной задымленности он не смог проникнуть в помещение и принял решение самостоятельно потушить пламя. Когда ему это не удалось, он вызвал пожарных.Прибывшие пожарные расчеты в ходе тушения обнаружили тела троих девочек. Две из них, 2002 и 2005 годов рождения, - родные дочери хозяйки, одна, 2005 года рождения, - приемная дочь.В настоящее время над установлением причины пожара работают специалисты дознания.За прошедшие сутки в республике произошло четыре пожара. С начала года в Башкортостане зафиксировано 594 огненных трагедий, в огне погибли 62 человека.
REGIONS.RU

среда, февраля 27, 2008

В Междуреченском районе Кемеровской обл. совершено убийство шести человек

В одном из частных домов поселка Ортон Междуреченского района Кемеровской области 25 февраля совершено убийство шести человек. Как сообщили РБК в пресс-службе администрации Кемеровской области, к семье Кискоровых в гости из поселка Шерегеш Таштагольского района приехал их знакомый, неоднократно судимый гражданин 1981 г.р. После совместного распития алкогольных напитков завязалась драка. В результате гость ножом убил шесть человек - хозяина дома, двух его детей, племянника и еще двух человек. В настоящее время подозреваемый в убийстве задержан, ведется следствие. Возбуждено уголовное дело.
Губернатор региона Аман Тулеев, в свою очередь, обратился к начальнику ГУВД по Кемеровской области генерал-майору милиции Александрк Елину с требованием снять с должности начальника УВД города Междуреченска Виктора Королева, поскольку, по мнению губернатора, работа по предупреждению и профилактике тяжелых преступлений в Междуреченске ведется очень слабо.

РБК