суббота, марта 22, 2008

Пять человек погибли в ДТП в Нижегородской области

Пять человек погибли при столкновении грузопассажирской "Газели" и КАМАЗа минувшей ночью в городе Дзержинск Нижегородской области, сообщил в субботу РИА Новости сотрудник областного ГИБДД."Водитель "Газели", выполняя обгон, выехал на встречную полосу и произвел лобовое столкновение с автомобилем КАМАЗ, груженным кирпичом. В "Газели" находились шесть человек - пятеро погибли", - сказал собеседник агентства.

РИА Новости.

Пожар в строящемся общежитии под Иркутском - пятеро погибших

Пять человек погибли в результате пожара в Иркутской области, сообщил "Интерфаксу" в субботу по телефону источник в местных правоохранительных органах. "22 марта в селе Максимовщине Иркутского района Иркутской области на территории одной из войсковых частей Минобороны РФ в комнате строящегося здания общежития, где проживали рабочие, возник пожар", - сказал источник. "В результате в огне погибли пять человек, еще один с ожогами госпитализирован", - сообщил собеседник агентства. Причина возгорания устанавливается.

NEWSru.com

четверг, марта 20, 2008

ЧП в Самарской области: погибли дети

В результате обрушения стены в одном из заброшенных зданий п.Прибрежный Самарской области погиб 12-летний мальчик. Еще двое детей: 8-летняя девочка и мальчик 13-ти лет госпитализированы.
Они помещены в реанимацию самарской больницы. Врачи оценивают их состояние как критическое, передает радио "Эхо Москвы".
Несчастный случай произошел вечером в четверг, когда дети играли в здании заброшенной мастерской.
Похожий инцидент произошел днем ранее в республике Коми. Тогда в п.Краснозатонский под г.Сыктывкаром обрушилось двухэтажное производственное здание. Под завалами погиб один человек. Еще одного мужчину спасателям удалось спасти.

РБК

Цены на основные продукты растут огромными темпами

Правительство не в силах остановить рост цен на продовольственную продукцию. Даже такие экстренные меры, как замораживание цен, не действуют – в некоторых районах страны стоимость хлеба выросла на 25%. После окончания добровольно-принудительного ограничения цен инфляция стремительно поползет вверх.
Официальное размораживание цен предполагалось только в мае, когда послевыборная обстановка стабилизируется. Однако вопреки соглашениям органов государственной власти с производителями стоимость хлеба начала стремительно расти. В отдаленных регионах его цена увеличилась за последние месяцы в среднем на 15–20%.
На Сахалине батон белого хлеба в среднем стал стоить на 4–5 рублей больше, на 7 рублей подорожал хлеб в Приморье. Основной поставщик хлебобулочных изделий в Приморье повысил цены почти на четверть, несмотря на действующее соглашение с администрацией края об их неповышении. В Вологде с 17 марта основные производители подняли цены на хлеб на 10%. Продукция одного из основных поставщиков в столичные магазины – ОАО «Москворечье» – подорожала на 7%.
Уже в феврале, по данным Росстата, цены на хлеб росли высокими темпами (2,2% по сравнению с предыдущим месяцем), наряду с макаронами (2,1%), молоком (2%) и сахаром (3,4%). «Только с начала года стоимость сырья возросла на 40%. Естественно у нас нет другого выхода, кроме как повышать цены на хлеб», – говорит начальник отдела продаж ОАО «Москворечье».
Но больнее всего по кошельку граждан ударили овощи и фрукты. Всего за месяц картофель подорожал на 8%, морковь – почти на столько же, а капуста – на 13%. Очевидно, что остальные месяцы весны потребителей также не порадуют. Спрос на мировом рынке на злаковые продолжает расти, что в свою очередь неминуемо повлечет очередной скачок цен на хлеб. Покупатели будут переключаться на другие продукты, подогревая спрос на продовольственные товары.
Кроме того, с 1 апреля запрещена торговля на российских рынках иностранцам. Так что инфляция неминуема. «Скачкообразного роста цен не будет, поскольку есть административные инструменты регулирования, – рассказал РБК daily аналитик «Финам» Сергей Фильченков. – По нашей оценке, в ближайшие полгода подорожание произойдет на 15–20%».
Между тем 1 мая заканчивается соглашение правительства с производителями о неповышении цен. Всем очевидно, что пролонгировать его не имеет смысла, тем более что цены все равно растут. Но оставить рынок на самоуправлении власть не решится – иначе резкого скачка цен не миновать. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предлагает ограничить торговую наценку на социально значимые товары верхней планкой в 10–12% вместо разрешенных 30–40%. МЭРТ не согласно, но и альтернатив сдерживанию цен пока не предложило.
ФАС собирается адресно разбираться с ситуацией в Приморском крае, подозревая в ценовом сговоре производителей хлеба.

ОЛЕСЯ КУРЛЕЕВА, РБК

вторник, марта 18, 2008

Пропавших в Забайкалье детей похитили, заявили в прокуратуре

Два мальчика, пропавшие в воскресенье в поселке Карымское Забайкальского края, были похищены, полагают в правоохранительных органах. Прокуратура Карымского района возбудила уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного пунктами "д" и "ж" части 2 статьи 126 УК РФ - "Похищение заведомо несовершеннолетних лиц", пишет агентство "Интерфакс". На поиски восьмилетнего Кирилла Размахнина и семилетнего Давида Сульдина брошены дополнительные силы - более ста милиционеров.
Как сообщалось, в минувшее воскресенье ребята играли во дворе дома номер 34 по улице Ленинградской. Около 14:00 по местному времени они исчезли. "Установлено, что с 16 часов 16 марта 2008 года никто не располагает достоверной информацией о местонахождении мальчиков", - сообщает прокуратура, возбудившая дело в связи с обращением родителей и родственников пропавших детей. Для их поиска создана следственно-оперативная группа, к работе подключились наиболее опытные оперативные работники ГУВД. Дело находится на контроле у и.о. прокурора края.
Силами краевого МЧС планируется проведение масштабных поисковых мероприятий. В среду утром УВД по Читинской области направит в Карымский район более ста сотрудников для помощи в поисках. В последний раз дети пропадали в Читинской области в 1997 г. Тогда ушли в лес двое воспитанников детдома - один мальчик погиб от обморожения, второго удалось найти.

Приметы пропавших детей

Размахнин Кирилл, 02.07.1999 г.р., учащийся 2-го класса средней школы. Приметы: рост 125 см., худощавого телосложения, волосы темные, короткие. Был одет: куртка синего цвета на синтепоне; брюки джинсовые синего цвета; шапочка с рисунком в виде черепа.

Сульдин Давид, 18.03.2001 г.р. Приметы: рост 120 см., среднего телосложения, волосы темно-русые, глаза карие. Был одет: куртка синего цвета на молнии; брюки джинсовые, на коленках вставка белого цвета с рисунком паука красного цвета; полусапожки черного цвета; шапочка вязаная спортивного типа серого цвета. Особые приметы: на спине в районе копчика – ямка; на верхней челюсти отсутствуют два передних зуба; на нижней челюсти отсутствует один передний зуб.

Сотрудники милиции обращаются ко всем, кто что-либо знает о месте нахождения пропавших детей, сообщить по телефонам в Чите: 90-32-82, 90-32-11, факс: 35-49-56 или в ОВД по Карымскому району по телефонам: (234) 3-14-62, 3-10-39, 3-16-35.


NEWSru.com

Сбежавший воспитанник томского детдома найден убитым

Сбежавший из томского детского дома 13-летний подросток найден убитым, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник по работе со СМИ руководителя следственного управления СКП РФ по Томской области Елена Лебедева."Тело 13-летнего воспитанника одного из детских домов, со следами насильственной смерти, найдено сегодня рядом с деревней Малиновка Томской области на территории линейного отдела Кемеровской железной дороги", - сказала она.По словам Лебедевой, на теле подростка следы множественных ножевых ранений.

РИА Новости