суббота, июля 28, 2007

Бог Авраамов, а не Бог ученых. Комментарий к письму десяти ученых

Обращение десяти ученых к президенту Путину с просьбой «воспрепятствовать возрастанию клерикализации общества» - продолжении истерии СМИ по поводу преподавания «Основ православной культуры» в школе.
Все помнят, как так называемые демократы взбесились от предложения ввести в школах факультатив (необязательный предмет) «Основы православной культуры». Не было, наверное, ни одной газеты, где не появилась бы возмущенная статья по этому поводу. Газета «Версия»: «На свободе совести ставят крест». «Россию хотят отбросить на столетие назад» - это уже приложение к «Независимой газете» «НГ-Религии», автор - Пчелинцев, директор института религии и права. (Да, хорошо бы в этом смысле вернуть Россию на сто лет назад!) На телевидении были инсценированы бурные дискуссии и т.д.
Как-то все эти деятели лукаво умалчивают, что в начале 90-х годов, когда была объявлена свобода, в школы приходили священники и вели для желающих Закон Божий, беседовали и отвечали на вопросы. И желающих было много. Но потом это тихо запретили, и никто не обсуждал, почему. Так решило Министерство образования: религия в школах не нужна. Причем священники ходили в школы безвозмездно - это к тому, что демократы сейчас кричат, будто будет религия за государственный счет.
Нельзя не отметить, что этому предшествовала негласная отмена всеобщего обязательного обучения детей. Им важно создать атмосферу всеобщего бескультурья и одичания. Здесь «защитники прав ребенка» почему-то молчат. Молчат они о миллионах беспризорных детей, живущих по помойкам, о детской порнографии, которая существует безнаказанно, о детской наркомании и проституции и т.д. Детские сердца стремятся к чистоте и открыты слову истины. Потому-то слуги сатаны боятся допустить хоть одно слово правды. Вместо этого - фотографии полуобнаженных актрис на обложках школьных дневников и тетрадей... читать далее

Протоиерей Александр Шаргунов