пятница, февраля 02, 2007

В Свердловской области обнаружено массовое захоронение

Под Нижним Тагилом обнаружено захоронение с останками 15 девушек. Как сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре города, они были изнасилованы и убиты одной и той же группой лиц. По делу проходят восемь человек, которые занимались организацией проституции в Нижнем Тагиле.
Преступники действовали под вывеской фирмы, поставлявшей напитки. У них была даже лицензия. Но, по данным облпрокуратуры, фирма искала для занятия проституцией девушек. Причем разного возраста, среди погибших есть 13 и 15-летние девочки.
Корреспонденту ИА REGNUM эту информацию в УВД города пока не потвердили.

ИА REGNUM

В Москве за сутки произошло 15 наездов на пешеходов

За прошедшие сутки, 1 февраля, в Москве произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 26 получили ранения. В числе пострадавших 2 ребенка. Зафиксировано 15 наездов на пешеходов, 7 столкновений, 2 наезда на стоящее транспортное средство и 2 наезда на препятствие. Произошло 1469 мелких аварий.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе ГУВД Москвы, сотрудниками ДПС задержано 75 водителей в нетрезвом состоянии. Угнано 38 автомобилей, всего задержано 34 автомашины, из них 20 - из ранее угнанных.

REGIONS.RU

Желтый снег выпал в Тюменской, Омской и Томской областях России

Выпадение снега желтого цвета зафиксировано еще в одном сибирском регионе - на территории Тюменской области.
Необычные осадки были обнаружены в ряде территории Сладковского района, сообщил в Тюмени на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в пятницу глава управления МЧС региона Виктор Чипчай.
"Желтый снег обнаружили на территориях за пределами населенных пунктов. Все места еще не нашли из-за буранов", - сказал В.Чипчай. По его словам, в снеге в 4 раза превышено содержание продуктов металлургии. Металл окислился и осадки пожелтели. В то же время причина превышения концентрации металлов сейчас расследуется, уточнил В.Чипчай.

Интерфакс

Путин лично поздравил Ельцина с днем рождения

Президент Владимир Путин лично поздравил Бориса Ельцина с днем рождения. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, 1 февраля на встрече с первым президентом России действующий глава государства пожелал ему здоровья и всего наилучшего. Ранее поздравления в адрес Ельцина прислали, в частности, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Вести.Ру

четверг, февраля 01, 2007

Петербургский депутат: "Слова президента можно воспринять как нарушение международного права"

"Слова Президента России Владимира Путина с полным основанием можно воспринять как нарушение норм международного права, в частности, невыполнение Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой Россия присоединилась еще в конце 1980-х годов", - заявил сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской профильной комиссии по культуре и охране культурного наследия Алексей Ковалев, комментируя ответ Владимира Путина на вопрос о целесообразности строительства "Газпром-Сити" вблизи исторического центра города на Неве.
Выступая на пресс-конференции для российских и иностранных СМИ, Путин заявил, в частности, что вопрос строительства небоскреба "Газпром-Сити" - "дело региональных властей: губернатора, депутатов Законодательного Собрания". "Вопрос места должны решить местные власти, а такое здание городу точно не повредит", - добавил Президент РФ.
Ковалев подчеркнул, что согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия каждая сторона признает свою обязанность охранять объекты всемирного наследия, что возлагается на государство. При этом, по его словам, государство может распределять полномочия между федеральным центром и субъектами. "Согласно Федеральному закону "Об объектах всемирного наследия" охрана находится исключительно в ведении федеральных властей", - заявил депутат и уточнил, что место, где предполагается строительство небоскреба, "относится к территории объектов всемирного наследия, границы которого обозначены в заявке СССР на включение Санкт-Петербурга в список". Таким образом, как считает депутат, "любое действие на данной территории может проводиться только с санкции федеральных властей - ответственность у них". Ковалев считает, что слова президента могут стать основанием для того, чтобы Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поставил вопрос об исключении всех объектов России из списка.

ИА REGNUM

Владимир Путин поддерживает проект строительства башни "Газпром-сити"

Владимир Путин поддерживает проект строительства башни "Газпром-сити" в устье реки Охта в Санкт-Петербурга. Об этом он заявил в четверг, 1 февраля, в ходе шестой ежегодной "большой" пресс-конференции для российских и западных журналистов.
Отвечая на вопрос корреспондента интернет-газеты "Фонтанка.ру" (Санкт-Петербург), Путин раскритиковал взгляды тех, кто считает, строительство нанесет вред историческому центру северной столицы. "То, где собираются строить эту башню (и это не только одна башня, насколько мне известно, там планируются и другие сооружения, другие здания, речь идет о строительстве так называемого "Газпром-сити"), вы же знаете, - это Охта, - заявил президент - Я там жил почти пять лет, рядом буквально, я знаю, какие там архитектурные "ценности". Это здания, построенные пленными немецкими солдатами после Второй мировой войны, так называемые засыпные здания. Я помню, первый раз попробовал гвоздь забить в стенку - он у меня фьють и съехал. Там засыпные стенки, эти здания внешне смотрятся неплохо, капитально, но, в общем, никакой ценности из себя не представляют".
Путин пояснил, что понимает озабоченность тех, кто говорит о том, что трехсотметровая башня расположится очень близко к историческому центру. "В целом я, конечно, разделяю эти озабоченности., - сказал президент. - На протяжении жизни прошлых поколений, конечно, Петербург стал выдающимся центром мировой культуры и архитектуры, но наши поколения почти ничего не сделали. И, конечно, нужен какой-то свежий воздух здесь, нужны какие-то центры, которые бы давали толчок развитию в том числе и деловой активности".
"Повторяю еще раз: не утверждаю, что это самое лучшее решение, и более того, даже не хочу влиять на принимаемые городскими властями решения. То, что такие сооружения городу бы не повредили, это точно", - заявил Путин.

REGIONS.RU

Банда милиционеров задержана по обвинению в убийстве и разбое

Сотрудники ГУВД Кемеровской области на рабочем месте задержали майора милиции, подозреваемого в убийстве и разбойном нападении. Задержанный возглавлял дежурную часть отдельного батальона патрульно-постовой службы УВД по городу Прокопьевск.
В ходе операции, проведенной накануне, также задержаны двое подельников майора - бывшие сотрудники милиции. Как сообщили 31 января ИТАР-ТАСС в прокуратуре области, у майора изъято восемь гранат, противопехотная мина, обрез, помповое ружье, боеприпасы, спецснаряжение.
В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: части 2 статьи 105 (умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и части 4 статьи 162 (разбой).
По данным следствия, в октябре 2005 года без вести пропал житель города Киселевск, который занимался частным извозом. По заявлению его родственников прокуратура Киселевска возбудила уголовное дело. Позже выяснилось, что таксист был убит.
Сначала следствие зашло в тупик. Однако расследование возобновили в январе 2007 года - в ходе оперативных мероприятий были получены изобличающие доказательства. Следователи вышли на банду милиционеров.
По предварительным данным, задержанные совершили убийство таксиста, чтобы завладеть его автомобилем. Следствие проверяет причастность этой группы к другим подобным преступлениям.

NEWSru.com

15-летняя школьница заказала убийство отца и матери

В Барнауле 15-летняя школьница заказала убийство отца и матери, мешавших ей жить. В роли киллеров выступили сверстники девушки. Убийцы оповестили о своих планах полшколы, но им поверили только после того, как мать школьницы действительно была убита.
Прокуратура Индустриального района Барнаула предъявила в четверг обвинение 15-летней ученице средней школы, которая "заказала" убийство своих родителей, сообщает сайт агентства ИНТЕРФАКС
Несовершеннолетним киллерам, получившим «заказ», удалось выполнить его только наполовину: они зарезали 37-летнюю мать заказчицы, но не дождались возвращения с работы ее отца.
Всех подробности происшедшего следствие не разглашает. Однако известно, что семья Смагиных, в которой произошла трагедия, жила достаточно благополучно. Правда, не так давно 15-летняя дочь Смагиных «отбилась от рук»: в начале января подросток впервые не пришла домой ночевать. Вернувшись, школьница выслушала от отца воспитательную речь, после которой пришла к выводу: «С родителями надо разобраться». Именно так, по данным оперативников, школьница и сказала одной из своих подруг. Та отреагировали на семейные проблемы Смагиной-младшей со всех серьезностью. «У меня есть подходящий парень», – сказала подруга.
Школьница хотела рассчитаться только с отцом. Но, как рассказал «Газете.Ru» один из барнаульских оперативников, пока девушка договаривалась с киллером о цене и схеме убийства, ее чем-то обидела мать. Школьница решила остаться сиротой.
По данным следователей, за убийство Смагина-старшего сверстник заказчицы запросил 3 тысячи рублей. Когда речь зашла о двух трупах, цена поднялась до 15 тысяч. Где девушка собиралась найти такие деньги, не известно до сих пор. Тем не менее она согласилась, и киллер приступил к подготовке. На помощь он позвал двух своих друзей – таких же 15–16-летних юношей. 25 января заказчица передала им ключи от квартиры. Молодые люди явились сюда с ножами и удавкой из гитарной струны и стали ждать появления жертв.
Когда около 16.00 мать девушки пришла с работы домой, киллеры напали на нее и нанесли 15 ножевых ранений, а напоследок перерезали ей горло. Расправиться же с отцом им не удалось. Он задержался на работе. Вернувшись домой, Смагин обнаружил на кухне труп своей жены. Вещи в квартире были перевернуты, валялись шприцы – все указывало на то, что убийство совершили наркоманы ради добычи, которую потом можно обменять на наркотики. Но уже на следующий день выяснилось, что шприцами настоящие убийцы надеялись направить следствие по ложному следу. Киллеры оказались школьниками и о готовящемся убийстве много говорили одноклассникам. Как только стало известно, что это не пустые разговоры, кто-то из учащихся оповестил милицию.
Школьница и двое подростков, непосредственные исполнители, были задержаны. Сейчас они под арестом.
Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Умышленное причинение смерти человеку группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму»). Третий подросток, который, по показаниям арестованных, не принимал активного участия в преступлении, находится под подпиской о невыезде.

среда, января 31, 2007

Число погибающих в РФ в ДТП составляет треть от количества гибнущих в ДТП в Европе

Количество людей, ежегодно погибающих в России в ДТП, составляет треть от общей смертности в дорожно-транспортных происшествиях в Европе. Об этом сегодня сообщил на заседании коллегии департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ глава департамента Виктор Кирьянов. "В 2006г. в ДТП на дорогах России погибли более 33 тыс. человек", - сказал В.Кирьянов. По его словам, причиной такой ситуации становятся сразу несколько факторов. В частности, низкий уровень подготовки водителей, плохая техническая оснащенность и недостаточно развитая инфраструктура дорог. Кроме того, В.Кирьянов отметил, что ежегодно в России заметно увеличивается автопарк.

При пожаре в Подмосковье погибли 6 гастарбайтеров

В деревне под Мытищами (Московская область) в 3 часа ночи 31 января произошел пожар в строящемся здании спорткомплекса, сообщили ИА REGNUM в главном управлении МЧС по Московской области.
Здание площадью 20Х30 метров выгорело полностью, в 6 утра пожар был ликвидирован. На месте пожара обнаружили 6 погибших, ими оказались рабочие, жившие в здании.

ИА REGNUM

Почти половина алкоголя в Красноярском крае является контрафактным

В начале 2006 года около 40% алкогольной продукции, продающейся на территории Красноярского края относилось к разряду контрафактной. Как сообщил 31 января советник губернатора края Валерий Анохин, "в феврале 2006 года, когда нам разрешили хождение федеральных акцизных марок старого образца, к нам повезли большие объемы алкогольной продукции из других регионов. За счет этого накопился контрафакт".
Всего за прошлый год в крае было потреблено 240 млн. литров алкогольной продукции, из них легально - лишь 132-137 млн. литров, считает Анохин. Отметим, контрафактной считается продукция, с которой не платятся акцизы.

ИА REGNUM

Миражи процветания

В январе исполнилось 15 лет рыночным реформам в России. Хотели как лучше. Что получилось?
На первый взгляд с экономикой в России всё в порядке. Идет, правда, вялотекущий спор, достигли ли темпы прироста валового внутреннего продукта в 2006 г. 6,8 или 6,9%. Но на фоне «низких» 3–4% в США — успех бесспорный.
Однако радоваться рано. По размеру ВВП на душу населения современная Россия в 3–4 раза отстаёт от развитых стран мира. Мы пока так и не достигли уровня ВВП 1990 года, в то время как страны Запада прибавили за это время минимум 20%. В итоге «реформы» только увеличили наше отставание.
За статистикой не видно разрухи
Статистические успехи обманчивы. Они больше обязаны высоким мировым ценам на нефть, газ, металлы и другие сырьевые товары, а не наращиванию промышленного производства.
Посмотрите на цифры Росстата. В 1990 г. доля промышленности в ВВП составляла 38%, сферы услуг — 34,5%. В 2004 г. промышленность дала 28% валового внутреннего продукта, а сфера услуг — 59%. Доля услуг растёт во многих странах мира, и в этом ничего плохого нет, если бы не одно существенное обстоятельство. У нас эта сфера увеличивается в основном за счёт разного рода посреднических операций, сделок с недвижимостью и прочей торговой деятельности. А вот доли строительства и сельского хозяйства упали в 3 с лишним раза.
В 2005 г. выпуск продукции был выше уровня 1991 г. только в трёх секторах экономики: в добыче энергоносителей (да и то всего лишь на 11%), в целлюлозно-бумажной промышленности и издательской деятельности (на 6%). А в целом показатели объёмов выпуска в обрабатывающей промышленности составляют сейчас лишь 45% от уровня 1991 года.
При этом производство тракторов сократилось примерно в 14 раз, металлорежущих станков — в 11, прядильных машин — в 50, а ткацких — в 127 раз! Выпущено всего две сложные автоматические линии для машиностроения — даже в провальном 1995 г. их сделали 57 штук. Судя по имеющимся данным, и в 2006 г. почти ничего не изменилось.
Правительство России заявляет о намерении создавать экономику инновационного типа. Это хорошо. Но задумывались ли в правительстве над тем, зачем инновации, если в 2004 г. изготовлено, к примеру, всего 32 самолёта и 95 вертолётов, тогда как 20 лет назад делали соответственно 500 и 300?
Главная опасность в том, что исчезает сфера приложения нововведений. Нигде в мире, кроме России, развитие инновационной экономики не сопровождается деградацией традиционных отраслей машиностроения. Такая деградация делает все усилия по созданию «новой экономики» бесцельными и бесполезными.
Мало того что построена модель примитивного хозяйства, так проводится ещё и, мягко скажем, странная финансовая политика. Стабфонд и золотовалютные резервы растут, а порядка 40% населения пребывает в состоянии нищеты. И это по официальным данным. Значительное число работающих получает зарплату 27 руб. в день, по стандартам ООН это предел нищеты. Разве это не позор для страны, претендующей на роль мировой державы? А ведь для исправления положения есть и деньги и возможности.
Наша страна неотвратимо распадается на две части. Одни обживают виллы и рестораны Куршевеля. 15% населения присваивают 57% всех доходов в стране. Другие едва сводят концы с концами: 85% россиян получают 43% совокупных доходов.

Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН, член-корреспондент
РАН

АиФ

воскресенье, января 28, 2007

Детский лагерь "Балтиец" застроят элитными коттеджами

Бывший пионерский лагерь «Балтиец» на берегу Финского залива был приобретен инвесторами за один миллион рублей. Это примерная стоимость однокомнатной квартиры в городской черте, передает «НТВ - Петербург».
Многие петербуржцы помнят этот знаменитый лагерь, где за сезон отдыхало до 500 детей. А, по словам специалистов, рыночная стоимость территории, которую занимал «Балтиец», в элитном Курортном районе может доходить до 10 миллионов долларов.
Лагерь «Балтиец» — это 12 гектаров побережья Финского залива в элитном Курортном районе. В копии договора купли-продажи от 13 июля 2005года было указано, что «Балтийский завод» продает 11 капитальных строений менее, чем за один миллион рублей некой инвестиционной компании.
Имущество оценили чуть дороже — миллион рублей с мелочью. А спустя менее, чем через три недели — 30 июля, — новый собственник сдает в аренду пионерлагерь дочерней структуре «Балтийского завода».
В результате собственниками объекта оказались частные лица, а детский лагерь достался им, если верить документам, по цене однокомнатной квартиры.
В городском КУГИ заявили, что никаких нарушений при приватизации «Балтийца» не было. Документы на собственность были переоформлены за месяц до вступления в силу закона, запрещающего приватизацию детских лагерей. И по последним данным чиновников, территория используется как база отдыха.
На самом заводе сообщили, что оздоровительный лагерь предприятию не принадлежит, подчеркивая, что актив был продан прежними акционерами и администрацией завода. А недавно в издании «Недвижимость Петербурга» появилась заметка: территорию «Балтийца» застроят коттеджами.

Фонтанка.ру