вторник, августа 14, 2007

Под колеса поезда Москва-Петербург было заложено 2 кг тротила

Крушение поезда Москва - Санкт-Петербург, произошедшее накануне, признано терактом. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).
В правоохранительных органах сообщили, что железнодорожное полотно было подорвано самодельным взрывным устройством, мощность которого составила до двух килограммов тротила. На месте происшествия были найдены провода – свидетельство того, что устройство было управляемым.
Бомба была заложена перед самым мостом: не исключено, что по замыслу террористов вагоны поезда должны были упасть с моста, что привело бы к большому количеству жертв.
Избежать такого сценария удалось лишь благодаря тому, что скорость поезда превышала 190 км/ч, т.е. состав успел переехать через мост и не рухнуть в реку. Спасли ситуацию и профессиональные действия машиниста, который вовремя успел остановить поезд и звуковым сигналом предупредить об аварии следом идущие поезда.
Расследование причин аварии "Невского экспресса" взяла под свой контроль Генеральная прокуратура РФ. В расследовании также принимают участие сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, которые работают непосредственно на месте происшествия.
Напомним, что всего в поезде находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Как сообщил РБК заместитель начальника департамента корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД" Игорь Плотников, 33 человека госпитализированы, трое из них находятся в критическом состоянии.

РБК