вторник, февраля 06, 2007

Многодетную мать выселили из квартиры

Юго-Восточный округ Москвы продолжает выселять из квартир злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. "Газета" уже сообщала о первом в Москве неплательщике, Андрее Столярове, выселенном из однокомнатной муниципальной квартиры в районе Некрасовка в общежитие №6 в Капотне. Вчера на новое местожительство отправилась его землячка Елена Гуляева: ее из двухкомнатной квартиры в Некрасовке выселили в то же общежитие №6.
Основанием для выселения послужила задолженность за ЖКУ в 58 тысяч рублей. В отличие от Столярова Гуляева не одинока - с ней зарегистрированы пятеро несовершеннолетних детей. Правда, живут они в детских домах, а Гуляева 15 ноября 2006 года вышла из заключения по статье за неуплату алиментов.
«Заседание суда по вопросу о выселении состоялось 27 октября 2006 года», - рассказала «Газете» представитель пресс-службы префектуры округа Ирина Пуговкина. В это время Гуляева находилась в тюрьме, поэтому решение о выселении суд вынес заочно. В начале ноября муж Елены собирался оплатить задолженность, но так и не сделал этого. Поэтому с момента освобождения Гуляевой представители префектуры начали процесс ее выселения.
Вчера за Гуляевой в 10 утра приехала машина. Елена достаточно спокойно переехала в общежитие, сообщили "Газете" в префектуре. Правда, зарегистрировать ее там пока не могут - у Гуляевой нет паспорта. «Говорит, что отдала или потеряла паспорт, когда брала кредит, но мы ей не верим», - призналась Пуговкина. Работники ДЭЗ обещали следить, чтобы Гуляева в свою квартиру не вернулась: хотя ключи у нее забрали, замки остались прежние.
Пятерых детей Елены из квартиры не выписали: они смогут вернуться в нее по достижении 18 лет. До этого времени (самому старшему ребенку сейчас 9 лет) за квартирой будет приглядывать государство. Пуговкина говорит, что «жилплощадь могут сдать в аренду либо просто сторожить ее, чтобы на ней никто не поселился».
Коммунальные бои с неплательщиками начались после 1 марта 2005 года, с вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Когда в октябре выселяли Андрея Столярова, чья задолженность по коммунальным платежам составляла 12 тысяч рублей, многие были уверены, что это единичная показательная акция. Теперь понятно, что надежды были ложными.
"Новый Жилищный кодекс - это воплощение дарвиновского закона: выживает сильнейший», - считает замдиректора общественного института «Коллективное действие» Андрей Демидов. Он считает, что выселение Гуляевой верно с формальной точки зрения, но не с этической: «Женщина недавно вышла из тюрьмы, у нее просто не было возможности заработать эту сумму». Демидов также сомневается, что у детей будет возможность вернуться в свою квартиру. «Мы просто покалечили судьбы людей», - констатирует он.
Между тем на очереди на выселение в ЮВАО - еще семь человек с задолженностью от 8 тысяч до 60 тысяч рублей. Суды уже вынесли им приговоры - тоже заочные.

23 января 2007 г. "Газета"