суббота, февраля 10, 2007

В Москве за рыночные прилавки снова поставят мигрантов

Столичные власти решили вернуть на продовольственные рынки иностранных торговцев. Департамент потребительского рынка Москвы фактически отменил распоряжение о введении на рынках 50-процентной квоты для фермеров и сельхозпредприятий из российских регионов. Хотя эти квоты закреплены федеральным законодательством, московские чиновники нашли способ его обойти. Пустующие на рынках места, зарезервированные для фермеров, они разрешили "временно" сдавать в аренду "на общих основаниях".
Как уже сообщал Ъ вчера, информация о фактической отмене квот на продовольственных рынках прозвучала в четверг на заседании столичного городского штаба, посвященного ситуации на рынках. Замглавы департамента потребрынка Москвы Владимир Слепак, выслушав отчет префектур о "негативных последствиях" введения квот, выразившихся в росте цен и опустении 70% мест на рынках, сообщил, что закрепленные за фермерами места можно сдавать "простым торговцам". "Принято решение разрешить использовать свободные места при отсутствии заявок от фермеров",– цитирует его слова агентство ИТАР-ТАСС.
Напомним, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился резервировать не менее 50% торговых мест на муниципальных рынках для фермеров и "торгово-закупочных предприятий из регионов РФ" в октябре 2006 года после выступления президента Владимира Путина, потребовавшего "защитить коренное население". Тогда столичные власти опередили Госдуму, которая в декабре 2006 года внесла поправки в Трудовой кодекс РФ, закрепив аналогичные квоты уже на федеральном уровне. Как заявил вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев, "в стране хватит своих граждан для того, чтобы торговать на рынках".
В пресс-службе департамента потребрынка Москвы вчера заявили, что господина Слепака "не так поняли: об отмене квот наше руководство не говорило".
От дальнейших разъяснений в пресс-службе отказались, пообещав опубликовать их на официальном сайте департамента, однако эта информация там вчера так и не появилась. В приемной Владимира Слепака посоветовали обращаться за комментариями в пресс-службу департамента. Пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой не подтвердил, но и не опроверг информацию об отмене квот.
Ситуацию прояснило поручение главы департамента потребрынка Москвы Владимира Малышкова (копия его текста имеется в распоряжении Ъ). В документе господину Слепаку поручается в срок до 9 февраля 2007 года довести до администраций рынков "информацию о возможности временного использования зарезервированных торговых мест для фермеров под сдачу их в аренду на общих основаниях", правда, при условии "отсутствия заявок от фермеров и обязательном освобождении мест при их поступлении". Как долго продлятся эти временные меры, в поручении не уточняется.
В Москве действуют 115 продовольственных рынков, из них город владеет 12 торговыми комплексами: семью ГУПами и пятью ОАО, 100% долей в которых принадлежат столичным властям. Муниципальными, например, являются Даниловский, Кунцевский, Выхинский, Люблинский и Царицынский рынки. По данным экспертов, оборот муниципальных и частных продовольственных рынков в Москве составляет $9-10 млрд в год. Аренда торгового места на столичном рынке стоит от $500 до $1 тыс. в месяц.

Коммерсантъ