воскресенье, октября 28, 2007

Амурские дети отравились салатом. Уже 55 заболевших

Число заболевших сальмонеллезом в детском саду №3 города Зея Амурской области достигло 55 человек, из них 51 ребенок и 4 взрослых из обслуживающего персонала. 36 детей госпитализированы, остальные находятся на амбулаторном лечении. Детсад закрыт на карантин. Производится дезинфекция помещений, посуды и игрушек.
По предварительным данным прокуратуры Амурской области, источником инфекции были вода и персонал пищеблока. В течение трех дней, с 17 по 19 октября, в дошкольном учреждении отсутствовало горячее и холодное водоснабжение, в связи с чем были нарушены режимы мытья столовой и кухонной посуды, обработки столового яйца. Как выяснилось, дети отравились салатом «Морской» с яйцом, приготовленным с нарушением технологических требований.
В настоящий момент продолжается санитарно-эпидемиологическое исследование образцов, изъятых в ходе проверки санитарно-гигиенического состояния учреждения.
По факту массового заболевания детей возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Решается вопрос об административном наказании виновных.

«Новый Регион»