понедельник, октября 08, 2007

В Челябинской области медики пытались заживо похоронить младенца

Прокуратура Верхнего Уфалея занимается расследованием факта смерти недоношенного младенца: местные врачи попытались заживо похоронить новорожденного ребенка, отказавшись его выхаживать.Как стало известно «Новому Региону», трагедия произошла еще в начале сентября. Молодая женщина поступила в родильное отделение городской больницы с преждевременными схватками. Никто из врачей не стал заниматься вновь прибывшей пациенткой: женщина родила сама, после чего в палату явилась медсестра, завернула младенца в полиэтиленовый пакет и отнесла отцу, заявив что ребенок мертв. Но новорожденный начал кричать. Даже после этого врачи отказывались выхаживать ребенка, ссылаясь на то, что он все равно погибнет. В результате младенец умер в реанимации через три дня. Сейчас по данному факту проводится прокурорская проверка.
Свою проверку провело и Министерство здравоохранения Челябинской области: в минувшую пятницу специалисты выезжали на место происшествия и сейчас готовят отчет, в соответствии с которым, как заявили в Минздраве, будут приняты соответствующие меры. На вопрос, почему проверка состоялась лишь через месяц после смерти ребенка, в Минздраве ответили: «На это были свои причины».
Отметим, что на Южном Урале уголовные дела по фактам врачебных ошибок и халатности медицинских работников заводятся регулярно, но в конечном итоге ответственности за подобные преступления никто не несет.
Новый Регион