среда, января 23, 2008

Мусульманское духовенство России намерено активизировать работу с воинскими частями

В наступившем 2008 году исламские центры России намерены наладить активное сотрудничество с воинскими подразделениями, сообщили РИА "Новости" руководители мусульманских организаций."Одна из главных задач мусульманских организаций - это укрепление обороноспособности России. В Коране сказано: "Защита Родины есть часть твоей веры". Ислам считает службу в армии одной из основных обязанностей мусульманина, поскольку таким образом он защищает Родину", - сообщил агентству первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.
Он отметил, что в наступившем году Совет муфтиев расширит взаимодействие с воинскими подразделениями."Наша работа заключается в духовной поддержке солдат срочной службы, контрактников, прапорщиков и офицеров - совместных встречах и молитвах в воинских частях, мечетях, помощи религиозной литературой", - отметил Гизатуллин.
По словам руководителя Духовного управления мусульман Карелии Висама Бардвила, в регионе проходят срочную службу мусульмане, в основном из Татарстана, Башкирии и с Северного Кавказа."На сегодняшний день между представителями духовных центров и рядом воинских подразделений договорились о сотрудничестве. После подписания договора в начале нынешнего года мы нацелены на масштабную работу с солдатами и офицерами, исповедующих ислам", - сообщил муфтий Карелии. "Среди тех, кто приходит в Соборную мечеть Твери, очень много не только рядовых, но и офицеров высшего звена воинских частей, дислоцированных в нашем регионе. В 2008 году мы планируем активизацию взаимодействий с армейскими подразделениями, в частности, наладить раздачу духовной литературы и проведение религиозных праздников", - сказал РИА "Новости" помощник имам-хатыба Соборной мечети Фарит Батыргареев.Представитель Центрального духовного управления в Москве Растам Валеев отметил, что исламская организация принимала активное участие в прошлогодних сборах военных священнослужителей."Мусульманским религиозным деятелям вместе с представителями традиционных религий была предоставлена возможность посетить ряд воинских частей, позаниматься на тренажерах и даже полетать на самолетах. Мы пришли к единому мнению, что нашим военнослужащим необходимо духовное наставничество", - сказал Валеев.

NEWSru.com