пятница, апреля 20, 2007

Убийце школьницы в Корякии грозит пожизненное заключение

В Корякском автономном округе суд 20 апреля рассмотрит просьбу прокуратуры об аресте трех девушек, которые 14 апреля сначала избили 14-летнюю школьницу из поселка Оссора, а потом убили ее осколком бутылки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 апреля сообщил прокурор округа Валерий Золотухин.
Прокурор уточнил, что одной из задержанных 19 лет, второй - 17, а третьей - 15 лет. "Сейчас девушки находятся в ИВС, если сегодня суд примет решение об их аресте, они будут переведены в СИЗО. Дело сложное. Так как две девушки - несовершеннолетние, нужна особая тактика. Будут назначены несколько экспертиз, в том числе и психологическая", - отметил Валерий Золотухин.
"Мы также учитываем и общественный резонанс дела, - добавил прокурор. - Поселок Оссора просто кипит. Дело возбуждено по части 2, пункты "ж" и "к" статьи 150 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступлении"). Это "расстрельная" статья, но так как смертная казнь в Росси не применяется, 19-летней участнице преступления, если вина будет доказана в суде, может грозить пожизненное заключение, а двум несовершеннолетним - максимум 10 лет лишения свободы".
Ранее ИА REGNUM сообщало, что 14 апреля четыре девушки пошли отдыхать на сопку в 150 метрах от поселка Оссора. Там подруги пили водку. Потом поссорились, и три девушки избили 14-летнюю школьницу, а потом, чтобы скрыть избиение, - убили ее.
"Пострадавшей нанесли девять ранений осколком бутылки в область шеи. Была повреждена сонная артерия и трахея. От полученных травм девушка скончалась. С заявлением о пропаже ребенка 17 апреля обратилась мать. Тело девушки нашли. Скоро ей должно было исполниться 15 лет", - добавил прокурор.

ИА REGNUM