понедельник, ноября 12, 2007

В Новосибирске число госпитализированных с отравлением возросло до 54 человек

В Новосибирске количество госпитализированных с признаками острого пищевого отравления возросло до 54 человек, из них двое детей. Как сообщили РБК в областном управлении Роспотребнадзора, трое заболевших из-за сильного обезвоживания организма находятся в тяжелом состоянии. "Почти во всех случаях установлена связь заболевания с употреблением салатов, изготовленных новосибирским ООО "Вкусный мир", - сказала начальник отдела управления Роспотребнадзора Наталья Шульгина.
"Вкусный мир" реализовывал свою продукцию в крупных магазинах во всех районах города. С целью локализации и ликвидации очага инфекционного заболевания деятельность фирмы приостановлена, ее продукция из торговой сети изъята. Пробы готовых салатов, возвращенных из торговой сети, были отправлены на бактериологическое исследование. "Из отобранных проб выделены культуры кишечной палочки и стафилококк", - сказали в управлении Роспотребнадзора.
Напомним, первые пострадавшие с диагнозом "острая кишечная инфекция" в Новосибирске были госпитализированы 8 и 9 ноября 2007 г. Предприятие "Вкусный мир" с 9 ноября закрыто.
Санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается.

РБК