пятница, ноября 16, 2007

Крупное ДТП в Татарстане: есть жертвы

В Татарстане сегодня около 13:00 мск на трассе Казань-Зеленодольск в результате столкновения автомобиля сопровождения ГИБДД, автобуса "Мерседес" и еще трех автомобилей, марки которых не называются, погибли двое и тяжело пострадали семь человек.
Как сообщили РБК в МЧС республики, один из погибших - молодой человек 1987г.р. - скончался на месте ДТП, второй - женщина - в больнице. Движение на двухполосной трассе по-прежнему чрезвычайно затруднено, на месте происшествия работают сотрудники ГИБДД, МЧС и следователи прокуратуры.
На дорогах России ежедневно случается большое число ДТП. В последний раз крупная автоавария произошла 29 октября на выезде из Воронежа, где из-за плохой погоды столкнулись 15 машин. По словам сотрудника пресс-службы, причин, "сопутствующих крупному ДТП, было несколько: сильный туман, гололедица и дым от находящейся неподалеку свалки". Однако обошлось без жертв, так как скорость автомобилей была невысокой.
Погодный фактор стал причиной и резко возросшего количества ДТП в Москве. За последние сутки здесь произошло почти 2,6 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли два человека, еще 29 получили ранения. Для одного дня это рекордное количество ДТП, с учетом того, что обычно на дорогах столицы за сутки происходит в среднем от тысячи до полутора тысяч аварий. Резкое увеличение числа аварий связано с изменением погоды. Пришедшее в столичный регион похолодание способствует заносам на дорогах и образованию гололедицы.
По данным департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России, всего за январь-октябрь 2007г. в стране произошло 193 тыс. 973 ДТП, что оказалось на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 27 тыс. 289 человек (рост на 3,4%). Также на 3,6% выросло число раненых в результате ДТП – всего пострадали 243 тыс. 77 человек.
Коэффициент тяжести последствий (число погибших в расчете на 100 пострадавших) составил 10,1. В среднем по стране за 10 месяцев с.г. в расчете на 10 тыс. единиц транспортных средств было совершено 54 дорожно-транспортных происшествия. Из каждых 100 тыс. граждан в ДТП пострадали в среднем 190 человек.

РБК