суббота, марта 17, 2007

В Самаре аварийно сел Ту-134: 7 погибших, 50 раненых

В аэропорту Самары совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-134. В результате погибли 7 человек, еще около 50 пострадали. Об этом РБК сообщили в Управлении информации и связи с общественностью МЧС РФ. Всего на борту лайнера, принадлежащего авиакомпании "Ютэйр", находилось 57 человек.
Авария произошла в 9:44 по московскому времени. По предварительной версии, самолет, следовавший по маршруту Сургут-Самара-Белгород, был вынужден совершить жесткую посадку из-за неисправности шасси. В результате при приземлении у него развалился фюзеляж.
Вместе с тем в Генеральной прокуратуре РФ не исключают, что к трагедии могла привести и ошибка экипажа. В этой связи возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 – "Нарушение правил безопасности при эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек".
Кроме того, причиной аварии могло стать и то, что при посадке Ту-134 задел крылом взлетную полосу, сообщили РБК в региональном управлении по делам ГО и ЧС. Собеседник агентства отметил, что лайнер совершал посадку в условиях тумана.
Сейчас на месте происшествия работают аварийно-спасательные отряды. Также в аэропорт прибыла следственная группа под руководством прокурора Самарской области Юрия Денисова.
В Министерстве транспорта РФ создана комиссия по оказанию помощи родственникам погибших и пострадавших в результате аварии, возглавил которую замминистра транспорта Борис Король. В обязанности комиссии входит также выяснение обстоятельств случившегося. Как сообщили РБК в Минтрансе, представители министерства в ближайшее время вылетают в Самару.
Специально для родственников погибших и пострадавших в Самаре открыта телефонная "горячая линия": (846) 49-24-50. Кроме того, в столице открыта телефонная линия по оказанию психологической помощи: (495) 626-37-07.
Отметим, что всего месяц назад схожий инцидент с участием самолета "Ютэйр" случился в Сургуте. Ту-134, совершавший рейс по маршруту Надым – Сургут, был вынужден совершить экстренную посадку из-за срабатывания сигнализации, указавшей, что не зафиксировалась стойка переднего шасси. На борту лайнера находился 41 человек (34 пассажира и 7 членов экипажа).
Кроме того, из-за систематических нарушений авиакомпания оказалась в "черном" списке Еврокомиссии. С 12 марта 2007г. самолетам "Ютэйр" и еще восьми российских авиакомпаний запрещены полеты над территорией Евросоюза.

РосБизнесКонсалтинг