вторник, марта 13, 2007

Михель и Кадамовас приговорены в США к смертной казни

В Лос-Анджелесе судья Федерального суда США в центральном округе штата Калифорния Дикран Тевризян вынес смертный приговор двум выходцам из бывшего СССР - 41-летнему эмигранту из Петербурга Юрию Михелю и 40-летнему эмигранту из Литвы Юриусу Кадамовасу.
Михель и Кадамовас признаны виновными в похищениях и зверских убийствах пяти эмигрантов из бывшего СССР с целью получения выкупа. Смертный приговор в центральном округе штата Калифорния выносится впервые за последние 50 лет.
Как установило следствие, убийства четырех мужчин и одной женщины были совершены подсудимыми в 2001 -2002 годах, когда преступники, сумев получить в виде выкупа у родственников своих погибших в общей сложности USD 1.200.000, убили cвоих жертв.
Всех жертв преступники задушили, а тела сбросили в местное водохранилище. В феврале жюри присяжных вынесло вердикт о виновности Кадамоваса и Михеля, приговорив их к смертной казни. Судья Тевризян утвердил вердикт присяжных, сообщает РИА "Новости".
Адвокаты Кадамоваса и Михеля, как ожидается, в ближайшее время подадут аппеляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Среди жертв преступников числятся американские предприниматели Меир Маскател, Александр Уманский, российский бизнесмен Георгий Сафиев, который был убит вместе с 29-летним актером Николаем Харабадзе. Сафиев хотел снять с его участием фильм о человеке-амфибии. Все эти преступления агенты ФБР раскрыли в начале 2002 года.

New Region