суббота, марта 17, 2007

Паломничество в Бари царя Ирода

"Известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему".
Мф. 2:8

15 марта информационные агентства сообщили о визите президента РФ в Бари. В ходе визита В. Путин в составе представительной делегации посетил базилику, где покоятся мощи святителя Николая, и приложился к мощам. На волнах радиостанции "Радонеж" прозвучало замечание о том, что это первое в Истории личное паломничество главы российского государства. «Ни один русский император не удостоился подобной чести!»,- заявил настоятель православного придела собора отец Владимир Кучумов.
Руководитель паломнической службы "Радонеж" высказал уверенность, что состоявшийся только что визит в Бари российского президента привлечет огромное внимание к месту пребывания одной из величайших православных святынь и поток православных паломников еще возрастет.
Почитатели святителя Николая помнят три известных факта его жития: заушение еретика Ария на Никейском соборе, избавление трех девиц от растления ценой церковного золота, спасение трех оклеветанных воевод от неправедного суда и неповинной смерти.
Любовь к Истине до ревности, борьба за чистоту и целомудрие юных, противостояние несправедливости, убийству невинных людей, - все эти черты личности древнего святого встают невидимой преградой между ракой с его мощами и устами, лобзающими по политическим мотивам. Это стена между Православной Святыней и теми делами, которые ненавистны Святителю и прямо противоположны ему: циничное равнодушие к Правде, насаждение тотального разврата в российском обществе, и кропотливое содействие уничтожению миллионов невинных людей, лишенных права на защиту.
Всем, аплодирующим небывалому в Истории личному паломничеству следует помнить, что Святителю Николаю, Архиепископу Мир Ликийских, не безразлично, кто прикладывается к его мощам.

Н.Д.