вторник, марта 13, 2007

Застройщики расчищают центр Москвы огнем

Завод "Фили-кровля" на западе Москвы могли поджечь, чтобы освободить место под застройку. Как сообщили эксперты противопожарной безопасности столичного МЧС, пожар произошел в результате занесения открытого источника огня неустановленным лицом. К тому же в сгоревших помещениях были обнаружены три крупных, независимых друг от друга очага возгорания.
Сообщается, что на месте завода, который находится в одном из престижных районов Москвы, должно будет начаться строительство элитного жилого комплекса. Эту территорию еще полгода назад приобрела одна крупная столичная компания. Дело в том, что завод примыкает к Деловому центру "Москва-Сити", а также к району, где планируется реализовать проект "Большой Сити". Кроме того, ранее на кровельный завод покушались рейдеры, которые пытались завладеть его активами по поддельным документам.
По факту пожара было возбуждено уголовное дело, правоохранительные органы проводят необходимые следственные действия, к расследованию обстоятельств произошедшего привлечены эксперты противопожарной лаборатории.
Напомним, возгорание на заводе кровельных материалов (Кутузовский проезд, д.16) , произошло 12 марта в 20:59. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. м. Пожару была присвоена четвертая категория сложности по пятибалльной шкале. На тушении было задействовано 50 пожарных отделений, шесть поисково-спасательных отрядов и отделение Центроспаса. Этими силами возгорание было ликвидировано к часу ночи.

REGIONS.RU с использованием материалов изданий Газета.Ru, РИА "Новости", газета "Эхо"