четверг, мая 24, 2007

Взрыв на шахте в Кемеровской обл.: 38 погибших, 179 спасенных

По последним данным, на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области из-за взрыва метана погибли 38 горняков. На поверхность выведены 179 человек, пятеро из которых получили травмы. Об этом сообщили в МЧС России. Спасательные работы продолжаются.
По предварительной информации управления МЧС, выброс метана, ставший причиной аварии, произошел в 7:40 мск. В настоящее время на месте работают три отделения военизированного горноспасательного отряда (36 человек) и три отделения реаниматоров.
На момент происшествия в шахте находились 217 человек: 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора. Шахта принадлежит компании "Южкузбассуголь".
Создан областной штаб во главе с губернатором области Аманом Тулеевым, который выехал на место аварии. Также к месту чрезвычайного происшествия выехала комиссия Ростехнадзора во главе с руководителем управления службы по Кемеровской области Андреем Малаховым, проводится расследование. В федеральной службе предварительной причиной аварии на шахте "Юбилейная" назвали взрыв метана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
26 мая 2007г. в Кемеровской области объявлен днем траура в связи с трагедией на шахте "Юбилейная". Об этом сообщили РБК в администрации области.
Шахты России - одни из первых в мире по количеству смертей горняков. "Лидирует" среди регионов РФ в этом печальном списке Кемеровская область. По данным МЧС, только в период с 2001 по 2005г. на шахтах Кемеровской области произошло 202 аварии. Сегодняшнее происшествие – второе на шахтах региона за последние два месяца.
Напомним, что 19 марта с.г. из-за обрушения пород основной кровли, вызванного взрывом метана на шахте "Ульяновская" Кемеровской области, также принадлежащей "Южкузбассуглю", погибли 110 человек, в том числе 20 руководителей предприятия, включая заместителей директора, главного инженера и главного механика. Всего под завалами оказалось более 200 горняков.
Отметим, что ужесточить контроль над безопасностью на угольных шахтах России потребовал президент страны Владимир Путин. Об этом он заявил на встрече с губернатором Кемеровской области А.Тулеевым в начале мая с.г.

Росбизнесконсалтинг