пятница, мая 25, 2007

В Алтайском крае за этот год зарегистрировано 439 случаев исчезновений несовершеннолетних

В Алтайском крае за 4 месяца 2007 г. зарегистрировано 439 случаев исчезновений без вести несовершеннолетних. Как сообщили в краевой прокуратуре, 283 подростка ушли из семей, 156 - из детских образовательных (воспитательных) учреждений. Наблюдается постоянный рост самовольных уходов из детских воспитательных учреждений (2004 г. - 33 ребенка, 2005 г. - 402 ребенка, 2006 г. - 635 детей). Наибольшее количество уходов в текущем году зарегистрировано в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Первомайском и Славгородском районах.
Также отмечены факты беспрепятственного ухода несовершеннолетних из образовательных (воспитательных) учреждений. Так, в январе из Мамонтовского дома-интерната ушли сразу 5 воспитанников. В мае ПУ N 52 с. Бочкари Целинного района покинули 6 подростков.
По данным крайпрокуратуры, должностными лицами учреждений не исполняются в полной мере обязанности по обеспечению несовершеннолетних необходимыми условиями содержания, воспитания, уважения их человеческого достоинства. При этом численность сотрудников детских домов, интернатных и реабилитационных учреждений в ряде случаев превышает количество содержащихся детей. Также сотрудники воспитательных учреждений не торопятся сообщать в правоохранительные органы об исчезновениях. В частности, сообщение об уходе воспитанника Петровской специальной общеобразовательной школы-интерната в ОВД Троицкого района поступило лишь спустя две недели.
Отсутствие аналитической работы по изучению причин и условий самовольных уходов подростками не позволяет предупреждать последующие их уходы. Поэтому одни и те же подростки несколько раз покидали образовательные учреждения, отметили в крайпрокуратуре.

Росбизнесконсалтинг