четверг, мая 24, 2007

Госдума узаконила ввод войск НАТО в нашу страну

В среду Госдума ратифицировала соглашения между НАТО и другими государствами, участвующими в программе «Партнёрство ради мира», о статусе их сил и дополнительный протокол к этому соглашению. По сути дела, речь идёт о придании законного характера пребыванию войск НАТО на территории России.
Итак, две недели назад правящая элита надевала на себя георгиевские ленточки и с торжествующим видом присутствовала на военном параде на Красной площади по случаю Дня Победы. И вот в одночасье, развернувшись на 180 градусов, та же самая элита создаёт юридические основы для ввода иностранных войск в нашу страну.
Чтобы российское общественное мнение не успело отреагировать на очередную внешнеполитическую катастрофу, в понедельник проект закона о ратификации рассмотрел Комитет по международным делам, во вторник Совет Госдумы включил его в повестку дня, а в среду соглашение уже ратифицировали. Не была выдержана даже регламентная норма, которая состоит в том, что депутаты должны иметь минимум три дня на ознакомление с законопроектом.
Депутат Ю.А. Квицинский (КПРФ) заявил: "Давая согласие на ратификацию соглашения, Госдума согласилась бы на применение на территории России Соглашения стран НАТО от 19.06.51 о статусе их сил на территории Североатлантического альянса, как если бы Россия была частью этого альянса. Соглашение 1951 года писалось для того, чтобы обеспечивать длительное нахождение американских войск в Европе, а также войск Англии, Франции и Бельгии на территории Западной Германии. Оно содержит много положений, скроенных для целей эффективного функционирования Североатлантического блока, где верховодили ранее и продолжают верховодить сейчас США".

"Советская Россия"