вторник, декабря 19, 2006

Убийцам генерала Гамова дадут по 4 года

Гособвинитель потребовал приговорить троих подсудимых по делу об убийстве генерала Виталия Гамова к 4 годам заключения каждого. Об этом 19 декабря сообщает РБК.
В ходе судебных прений сторона обвинения квалифицировала действия троих подсудимых по части 2 статьи 167 Уголовного кодекса РФ ("умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия"). По мнению гособвинителя Сергея Чинского, подсудимым Алексею Бритову и Сергею Малютину должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 4 года в исправительной колонии общего режима, а Алексею Аникину - 4 года 3 месяца в такой же колонии. Последнему дополнительно вменяется в вину использование фальшивого паспорта гражданина Украины. Господин Чинский отметил, что преступление совершено общественно опасным способом, при этом никто из них не раскаялся.
Напомним, в ноябре 2006 г. коллегия присяжных по делу об убийстве Виталия Гамова признала виновными в поджоге, повлекшем смерть, Алексея Аникина, Алексея Бритова и Сергея Малютина. По данным следствия, данные лица, действуя по предварительному сговору, ночью 21 мая 2002 г. забросили в квартиру генерала четыре бутылки с зажигательной смесью. В результате возникшего пожара находившиеся в квартире генерал и его супруга получили термические ожоги 1 - 3-й степени до 90% тела и ожоговый шок. 28 мая 2002 г. в противоожоговом центре города Саппоро (Япония) Виталий Гамов скончался. Жизнь его супруги медикам удалось спасти. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статье 277 ("посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"), статье 30 и статье 105 ("приготовление к убийству") Уголовного кодекса РФ.