четверг, декабря 21, 2006

Верховный суд признал законным оправдание врачей-трансплантологов

Верховный суд РФ признал законным оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы.
Таким образом, суд отклонил представление Генпрокуратуры, просившей отменить оправдательный приговор в отношении четверых врачей больницы.
29 марта с.г. кассационная коллегия уже отменяла этот приговор, однако президиум Верховного суда посчитал это решение незаконным и направил жалобу прокуратуры на новое рассмотрение.
Обвиняемые по этому делу уже дважды признавались невиновными Мосгорсудом - в марте и ноябре 2005 г. По мнению прокуратуры, при вынесении оправдательного приговора 2 ноября 2005 г. суд допустил нарушения ряда норм Уголовно-процессуального кодекса (УПК), а также не уделил должного внимания приведенным обвинением доказательствам.
К уголовной ответственности привлекались заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства - Петр Пятничук и Баирма Шакдурова. Им вменялось в вину приготовление к убийству. Обвинения были предъявлены по ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению) и ч.2 ст.105 (убийство) УК РФ. И. Лирцман также обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным прокуратуры, 11 апреля 2003 г. в приемный покой 20-й больницы был доставлен больной 1953 г. рождения с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Врачи пытались реанимировать потенциального донора, у которого три раза останавливалось сердце. Затем врачи констатировали смерть и приступили к забору органа, однако, как показала экспертиза, на тот момент у пациента было зарегистрировано артериальное давление и наличие сердечных сокращений. Против врачей-трансплантологов возбудили уголовное дело.