суббота, декабря 23, 2006

Нелегальный оборот ликеро-водочной продукции в РФ - около 40%

Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба Счетной палаты РФ по результатам коллегии под председательством главы СП РФ Сергея Степашина.
Система квотирования закупок этилового спирта и выдачи уведомлений не позволяет в полной мере осуществлять государственный контроль над оборотом этилового спирта. В то же время квоты, выделяемые на закупку этилового спирта для производства алкогольной продукции, в полном объеме не использовались.
Так, в 2003 г. расход этилового спирта на производство алкогольной продукции составил 72,8% от выделенных квот, в 2004 г. - 74%, отмечается в материале. В то же время с 2001 г. минимальные цены на алкогольную продукцию, установленные МЭРТ РФ, не пересматривались.
Выводы комиссии Счетной палаты только подтверждают плачевную ситуацию, сложившуюся на отечественном рынке алкогольной продукции. Главная проблема – высокая смертность от употребления суррогатного алкоголя. Стоит добавить, что, по мнению многих наблюдателей, бум отравлений произошел из-за алкогольного кризиса, связанного со сбоями в системе ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системы учета и контроля оборота этилового спирта). Между тем многие недобросовестные продавцы спиртного используют поддельные федеральные специальные марки. Так, с января по октябрь в Россию было ввезено до 60 млн фальшивых марок.