вторник, декабря 26, 2006

Неудачный пуск "Булавы" может сорвать программу ядерного перевооружения


Как стало известно газете "Коммерсантъ", проведенный в воскресенье испытательный пуск новейшей морской ядерной ракеты "Булава" с борта атомной субмарины "Дмитрий Донской" закончился неудачей. Это уже третья подряд авария "Булавы".
Проблемы с испытаниями "Булавы" ставят под сомнение выполнение программы вооружений, предусматривающей, что уже со следующего года должно начаться оснащение подлодок этими ракетами, которые на ближайшие десятилетия должны стать основной ударной силой российских морских стратегических ядерных сил.
По сведениям "Коммерсанта", "Дмитрий Донской" вышел в море для проведения пуска "Булавы" в конце прошлой недели. Вчера подлодка вернулась на базу в Северодвинск. Пуск ракеты должен был состояться в воскресенье, однако никаких официальных сообщений об этом не поступало. Отметим, что после удачных пусков ракет стратегического назначения Минобороны всегда сообщает об этом, а порой лично министр обороны Сергей Иванов перед телекамерами докладывает об успехах президенту Владимиру Путину. Источник "Коммерсанта" в Главном штабе ВМФ сообщил, что после неудачного старта "Булавы" 25 октября (как раз в тот день происходило телевизионное общение президента Владимира Путина с народом) на распространение любой информации о ходе испытаний этой ракеты был наложен запрет.
После того как в сентябре и октябре 2006 года пуски "Булавы" закончились авариями, программа испытаний была изменена. Если осенние старты были произведены с борта находившегося в акватории Белого моря в подводном положении атомного ракетоносца "Дмитрий Донской", то 24 декабря пуск ракеты был произведен с находившегося в надводном положении "Дмитрия Донского". Однако и третий за последние четыре месяца пуск "Булавы", по сведениям "Коммерсанта", закончился провалом.
"Неудача ставит под удар выполнение госпрограммы вооружений, предусматривающей оснащение с 2007 года ракетами 'Булава' морских стратегических ядерных сил России",– пояснил источник "Коммерсанта" в Минобороны. По его словам, затягивание сроков испытаний "Булавы" может привести к ситуации, при которой северодвинский "Севмаш" не сможет сдать ВМФ в конце 2007 года даже первый из трех строящихся подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей" "Юрий Долгорукий" без оснащения его "Булавой", несмотря на заявление Владимира Путина.