вторник, декабря 26, 2006

В отношении экс-главы Росздрава возбудили уголовное дело

25 декабря Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего главы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Росздрав) Вячеслава Прохорова.
Уголовное дело было возбуждено в тот же день, как чиновник был освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Как сообщает 26 декабря газета "Ведомости", господина Прохорова обвиняют в халатности, однако об основаниях для обвинения пока ничего не известно. По мнению источника в Генпрокуратуре, обвинение может быть связано со скандалом в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО).
Больше месяца назад семеро чиновников Федерального фонда обязательного медицинского страхования во главе с директором фонда Андреем Тарановым были арестованы. Они до сих пор сидят в СИЗО и обвиняются в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считали, что они получали взятки от чиновников территориальных органов и фармацевтических компаний, участвующих в поставках льготных лекарств.
После этого еще двое сотрудников - советник директора по информатизации Геннадий Орлов и начальник управления организации лекарственного обеспечения Александра Баженова - были уволены. А назначенный исполнять обязанности директора фонда Дмитрий Рейхарт был в прокуратуре, где его просили провести конкурс по выбору дистрибуторов лекарств в этом году без нарушений. Чиновники Росздрава участвуют в организации этого конкурса.

REGIONS.RU