вторник, декабря 26, 2006

Из Тбилиси ушли последние российские военные


Последние российские военные покинули Тбилиси. В понедельник завершился вывод Тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Таким образом впервые за 200 лет Москва осталась без штаб-квартиры своих военных в грузинской столице.
Последние две машины гарнизона направились 25 декабря в Армению на российскую военную базу в Гюмpи. Как передает корреспондент BBC в Тбилиси, над зданием штаб-квартиры российских войск теперь развеваются только грузинские флаги. Охраняют здание также грузинские военные. У России есть еще две военных базы в Грузии - в Ахалкалаки и Батуми, которые должны быть закрыты соответственно в 2007 и в 2008 годах.
Техника и имущество гарнизона выводились из Грузии с 16 ноября по 14 декабря. Весь его личный состав в течение декабря поэтапно покинул Грузию на автомашинах и по железной дороге. В течение последних 10 дней Минобороны Грузии переданы все гарнизонные объекты - гаражи, склады, госпиталь, комплекс зданий штаба ГРВЗ в Тбилиси.
Президент Михаил Саакашвили заявил, что благодарен российским военным за "цивилизованный, в отличие от начала 90-х годов, выход из Грузии". Саакашвили отметил, что конечной целью Тбилиси является уход всех российских военнослужащих с территории Грузии, включая миротворческие силы в зоне грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. "Для меня датой окончательного вывода российских военнослужащих из Грузии будет тот день, когда последний из них покинет Грузию через Рокский тоннель (южноосетинский участок грузино-российской границы) и перейдет через реку Псоу (абхазский участок границы)", - сказал грузинский лидер.
Как ранее сообщил журналистам командующий ГРВЗ Андрей Попов, по приглашению министерства обороны Грузии он будет приезжать в Тбилиси раз в месяц и встречаться с грузинскими коллегами для решения текущих вопросов, касающихся вывода баз в Батуми и Ахалкалаки.

NEWSru.com