воскресенье, декабря 24, 2006

Фекальные стоки текут к Москве

Мосводоканал разбавляет водой фекальные стоки, которые попали в Москву-реку из-за аварии на Можайской канализационной станции. Сейчас загрязнения воды зафиксированы в районе Звенигорода.
Авария на Можайской станции произошла 19 декабря, однако известно о ней стало лишь накануне. На канализационной станции из строя вышел один из насосов, его удалось быстро починить, однако через 2 дня он опять сломался. В результате нечистоты вылились на землю, а также попали в реку Акушерка, которая впадает в Можайку, впадающую в Москва-реку. Суммарный сброс нечистот в приток Москвы-реки составил около 25 тыс. кубометров.
Начальник управления природопользования и охраны окружающей среды ГУП «Мосводоканала» Андрей Белов заявил радиостанции "Маяк": "Загрязненная вода сейчас поступает в Москва-реку. Загрязнения в основном носят бактериальный характер. В настоящее время на территории канализационно-насосной станции работают несколько комиссий, ведутся восстановительные работы, но, к сожалению, пока загрязнение Москва-реки остановить не удается".
Росприроднадзор требует возбудить уголовное дело в отношении руководителей Можайской канализационно-насосной станции, где произошла авария, в результате которой нечистоты попали в систему водообеспечения Москвы.

Newsru.com, "Эхо Москвы", радиостанция "Маяк"