вторник, ноября 28, 2006

Право на безвластие. "Либеральный тиран", как продукт смертельного смешения

Сегодня Российская Федерация - либеральная тирания. Либеральная не в том смысле, что власть в руках либералов.
Либеральная тирания - строй, при котором с другим человеком позволено делать все что угодно. Это сближает РФ с либеральной демократией, но, в отличие от нее, либеральная тирания в принципе не позволяет человеку защищаться от насилия со стороны другого.
Разрешено совершать любое насилие, но закон запрещает сопротивляться любому насилию. В этой системе всякий, кто нападает, силен, и наоборот: слаб всякий, кто подвергается насилию. И истории падших олигархов, типа Гусинского и Ходорковского, очень хорошо это иллюстрируют.
Средоточием системы является "либеральный тиран". Пользуясь замечательным сравнением М. М. Крюкова, его можно назвать овцой в волчьей шкуре. Так, Саддам Хуссейн был тираном настоящим, но его страна была по видимости либеральной демократией: выборы, равноправие женщин. Путин же - "тиран либеральный", и поэтому режиму, по сути своей либертарианскому, он старается придать видимость деспотизма.
Но, с другой стороны, Путин - истинный тиран, поскольку он силой завоевал свое "право на безвластие" и силой его удерживает за собой.
В тирании все держится на личности тирана. Уберите тирана - и строй рухнет. А в "либеральной тирании" тиран является продуктом медийного моря: "зверь был, и нет его, и явится".