четверг, ноября 30, 2006

Первая в России трансплантация стволовых клеток

Первая в России трансплантация стволовых клеток прошла в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге.
Как сообщил департамент информационной политики губернатора региона, операция была проведена 30 октября, через 14 дней пересаженные стволовые клетки успешно прижились. Трехлетняя Инга Черепанова, которой сентябре 2005 года врачи поставили диагноз: злокачественная опухоль с множественными отдаленными метастазами, после операции чувствует себя хорошо и продолжает лечение, необходимое для полного восстановления поврежденного костного мозга.
В сообщении департамента указывается, что подобная операция по "трансплантации кроветворных стволовых клеток была единственным способом, позволяющим вылечить Ингу".
В России Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития впервые выдала разрешение на применение медицинской технологии с использованием стволовых клеток научно-исследовательскому лечебно-реабилитационному центру "Институт биологической медицины" в июне 2005 года.
В Евросоюзе проблема экспериментов с использованием стволовых клеток человеческих эмбрионов была решена в июле 2006. Тогда европейские чиновники разрешили продолжать соответствующие исследования, хотя против этого выступали ряд стран, где сильно влияние католической церкви. Против таких исследований как таковых выступали Австрия, Германия, Италия, Люксембург, Польша, Словакия и Мальта.
Министры договорились с учеными, что последние не будут проводить эксперименты, в результате которых эмбрионы умерщвляются - речь идет о финансовой поддержке исследований уже имеющихся стволовых клеток.
В США, опять же в июле 2006 года, президент Джордж Буш впервые воспользовался правом вето, наложив запрет на законопроект, который разрешает использовать бюджетные средства на все исследования стволовых клеток эмбриона человека. Документ под названием "Акт о запрете фермерского разведения зародышей" содержит запрет на использование тканей, полученных из человеческих зародышей.
Выступая в Белом доме президент Буш заявил, что исследования, связанные с использованием стволовых клеток в медицинских целях, "дают надежду людям, страдающим от тяжелейших заболеваний". Однако вести их надо "оставаясь верными идеалам порядочного и гуманного общества". Как подчеркнул президент США, "каждый человеческий эмбрион представляет собой бесценную и уникальную жизнь", уничтожение которой недопустимо.