четверг, ноября 30, 2006

Срок концессии

Ханты-Мансийск, 22 ноября. (ИТАР-ТАСС). "Газа у нас достаточно много, даже разведанных запасов оценочно на 70 лет,- заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.- Но при этом надо сказать, что у нас еще крупные, уникальные месторождения не введены в эксплуатацию. Например, месторождения Ямала. Поэтому по отношению к газу у нас беспокойства нет". И это – "достаточно много"? Не эксплуатируемых, заметьте, а разведанных запасов, то есть известных не нефтяникам, а геологам – на 70 лет? Всего на 70?
Почему же нет беспокойства у министра? Ведь новых запасов газа явно не разведают - те, о которых ведет речь Трутнев, разведаны еще в советское время. Наверное, срок в 70 лет представляется нынешней власти неизмеримо огромным, запредельно большим. Для сравнения неплохо представить себе, что Петр Великий, закладывая Петербург, считал, что лет 70 он как-нибудь простоит «ногою твердою при море» - ну и нормально. Или Николай Павлович, строя Николаев-на-Амуре и Владивосток, или Екатерина, присоединяя Тавриду и Крым – делали это с перспективой: 70 лет, не меньше стоять нашим державным свершениям!
Перед нами яркое доказательство того, что современная Россия – криминальное государство. Его «элита» заботится о стабильности страны. Но в отличие от властей исторической, настоящей России, эта забота распространяется на себя, своих детей и, может быть – внуков. Размышлять же о будущем захваченного ими обитаемого острова – не их дело. Россия для них – территория с разведанными когда-то и кем-то запасами. А они – ее временные обладатели, концессионеры.
«Много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк 12:19).
Срок концессии хороший. На их век хватит, хватит на их Россию. А наша, к сожалению, в прошлом. В противном случае, Трутнев стеснялся бы своего оптимизма, как стесняются при больном, но живом еще человеке говорить о его похоронах.

Протоиерей Владимир Переслегин