четверг, декабря 14, 2006

В лже-клиниках ставят лже-диагнозы

За последние четыре года доходы частных медицинских клиник в России увеличились на 40%. Только в 2005 году объем рынка частных медицинских услуг составил порядка 1 миллиарда долларов. Однако эксперты отмечают, что количество жуликов и шарлатанов в этом бизнесе также растет в геометрической прогрессии. Так, если в 2003 году в России было только 15% недобросовестных клиник, то в 2006 эта цифра составит уже около 30%.
Самые популярные «липовые диагнозы», которые могут поставить в частной клинике, тоже известны. В первую очередь, к ним относятся венерические болезни. Такие, например, как плазмоз или хламидиоз. Как известно, это заболевание не вызывает никаких внешних признаков, но заработать на нем можно совсем немало. Одни только анализы обходятся в сумму около 300 долларов.
Активно практикуются ложные диагнозы и в стоматологии. «Лечить» зубы можно до бесконечности. Пойдешь в клинику с двумя зубами, а поставят 18 коронок. А если прибавить сюда болезни десен, лечение которых вообще обходится «в копеечку», то можно смело утверждать, что это — один из самых доходных медицинских «бизнесов». Не меньше зарабатывают на липовых заболеваниях специалисты роддомов, а также пластической хирургии и просто хирургии, которые легко могут отправить пациента под нож.
Не стесняются частные клиники ставить и смертельные диагнозы. В прошлом году в Москве было закрыто 5 частных медицинских учреждений. Одно из них — фирма с говорящим названием МЕДХЕЛП «прославилась» особенно. По словам пациентов, врачи этого медицинского заведения ставили 90% всех больных страшный диагноз — рак, а затем, естественно, начиналось лечение, стоимость которого варьировалась от 30 до 60 тысяч рублей. Через длительный промежуток времени случалось «чудо» и больной выздоравливал. Естественно, радость излеченного не знала границ, сомнений же по поводу поставленного диагноза практически не возникало.
Между тем привлечь такие клиники к ответственности очень сложно, гораздо чаще клиники остаются безнаказанными. Во-первых, потому, что доказать необходимость проведения тех или других анализов (самые большие деньги сегодня зарабатывают именно на них) практически невозможно, а во-вторых, большинство пациентов пребывает в полной уверенности, что их действительно лечат, а не калечат, как это бывает на самом деле.