вторник, декабря 12, 2006

Избиение младенцев

История началась с публикаций в германских СМИ информации о пропаже двух младенцев в одном из роддомов Харькова, утверждает Newsru.com. Родителям было сообщено, что их малыши умерли от осложнений при родах. Позже на мусорной свалке больницы якобы были найдены тела нескольких новорожденных. Ссылаясь на данные одной из общественных организаций Украины, германские СМИ утверждали, что более 300 похожих случаев исчезновения младенцев произошли в период 2001-2003 годов.
В августе 2005 года для расследования обвинений в краже новорожденных в украинских родильных домах Украину посетила докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рут-Габи Вермот-Мангольд. По итогам расследования она пришла к выводу, что на Украине действительно крадут новорожденных с целью пересадки органов. "Органы новорожденных можно пересаживать другим детям, но не это главное. Такой материал пригоден для трансплантации кожи и забора стволовых клеток", - отметила она.
Вермот-Мангольд также сообщила, что за время пребывания на Украине с 29 августа по 1 сентября 2005 года, она выяснила "пять историй с пропажами" детей из Харьковского роддома номер 6". В то же время, по ее словам, "такие истории происходили в разных городах Украины - во Львове, в Харькове, в Киеве".
Представительница ПАСЕ также предположила, что на Украине существует "целая преступная сеть, ведь один человек не в состоянии заниматься такими вещами". Генпрокуратура Украины пообещала тогда возобновить расследование фактов, предварительное следствие по которым не давало подтверждения краж детей в роддомах Харькова.
По словам рожениц, они произвели на свет здоровых детей. Но младенцев вскоре «куда-то унесли сотрудники медучреждения». После этого матери своих детей больше живыми не видели.
«В одном НИИ акушерства и гинекологии некоторое время назад был скандал: персонал заключал с беременными женщинами, которые по социальным показаниям шли на аборт, договор о разрешении после операции использовать биоматериал для любых целей, научных или практических», — рассказал «Газете.Ru» президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. По словам Саверского, фетальная терапия (использование биоматериала из человеческих тканей) считает лучшим материал, который получен из тканей плода, находящегося на грани 22 недель беременности. В настоящее время аборт на большом сроке беременности (от 12 до 22 недель) разрешено делать только по социальным показаниям. При этом медицинские показания позволяют делать аборт на любом сроке. Этим и пользуются преступники.