суббота, ноября 04, 2006

Родители в России за пять лет убили более тысячи детей

Более тысячи российских детей погибли от рук собственных родителей за последние пять лет, сообщили в Генеральной прокуратуре России.
"Из совершенных за последние пять лет 1080 убийств детей, только три преступления были совершены усыновителями. Все остальные преступления в подавляющем большинстве случаев совершены родными отцом либо матерью и незначительная часть - приемными родителями", - сказал в интервью "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.
Как сообщил замгенпрокурора, количество беспризорных детей в России растет. "По некоторым данным, оно уже достигло 3-4 млн, - сказал Фридинский. - У нас выросло и количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2005 год эта цифра возросла более чем на 50 тысяч. Если говорить, к примеру, о детях, которые доставляются только в ОВД, то за год - это больше миллиона детей".
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обратил внимание на рост повторных преступлений с участием подростков.
"В 2005 году число несовершеннолетних, ранее совершавших преступления и вновь привлеченных к уголовной ответственности, возросло на 8,3%", - сообщил Нургалиев на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в четверг в Москве. Он отметил, что эти негативные тенденции сохраняются в 44 субъектах РФ.
В прошлом году свыше 175 тысяч детей и подростков стали жертвами преступных проявлений, сообщил он.
"В отношении несовершеннолетних совершены более 73,5 тысяч насильственных преступлений, в том числе свыше 7 тысяч сексуального характера", - сказал Рашид Нургалиев. За указанный период 3 тысячи детей погибли в результате совершенных преступлений, и еще стольким же причинен тяжкий вред здоровью.
"Жестокость по отношению к детям порождает и ответную реакцию с их стороны. Подростками и при их участии в 2005 году совершено более 154 тысяч преступлений, в том числе свыше 1 тысяч убийств, 3 тысяч разбойных нападений, 18 тысяч грабежей", - сообщил министр.
При этом он отметил, что все тяжкие преступления совершаются, как правило, в группе и отличаются "повышенной агрессивностью и цинизмом".
"Ежегодно в органы внутренних дел за правонарушения доставляются более 1 млн несовершеннолетних, к административной ответственности привлекаются почти 500 тысяч, из них 350 тысяч поставлены на учеты", - сказал Нургалиев.

пятница, ноября 03, 2006

Вымирает ли Россия?

Россия в 2003 году вложила немногим более четырёх миллионов долларов в свою федеральную программу по СПИДу, но при этом выделила двадцать миллионов для Глобального Фонда по Борьбе со СПИДом. Два года тому назад затягивание переговоров Кремлём под предлогом того, что он не хочет больше накапливать внешний долг, в действительности задержало предложенный Всемирным Банком заём на сто пятьдесят миллионов долларов. “Если вы понаблюдаете, - сказал Рюль, - то увидите, что президент и все министры и экономические советники с большой гордостью выходят и говорят всему миру: “Россия - это страна-донор. Мы вместе с вами. Мы поможем разрешить этот кризис в сфере здравоохранения среди этих бедных стран””. Это дёшево и цинично. Это вообще не имеет отношения к СПИДу. Это нужно понимать так: “Мы – страна, оказывающая помощь, нам не нужны подачки, как Африке”. Но истина состоит в том, что правительство настолько дезорганизовано и настолько отрешено от нужд его собственного народа, что оно даже не в состоянии заполнить заявление на первый раунд этого Глобального Фонда.
“Этим людям просто всё равно. По большому счёту, это страна, в которой люди заботятся о своей семье и своих друзьях. Своём клане. Но не о своём обществе. И при этом они считают, что они большая держава. Нация-донор. Что это значит на самом деле? Это значит, что вы платите несколько миллионов долларов для всемирного фонда по СПИДу, хотя при этом вы настолько глупы, чтобы попытаться извлечь пользу из этого фонда, даже если погибают ваши собственные граждане”.

В Твери ЧП: из кранов льется радиоактивная вода

В Твери в водопроводной воде обнаружен повышенный уровень радиации. На насосной станции и в тверской гимназии N 8 радиологические показатели превышены более чем в пять раз. А в детском саду номер 156 - почти в шесть с половиной. Такие данные получила Волжская природоохранная прокуратура с помощью независимых экспертов, взяв пробы питьевой воды, которой пользуются жители Твери.

вторник, октября 31, 2006

В Москве снесен еще один памятник архитектуры

В октябре в Москве снесли дом-кузницу XVIII века в Оружейном переулке, дом 45. Это четвертый снос статусного памятника за год в Москве. Ранее были снесены Русалкины ворота в Царицыне, палаты XVII века в Большом Гнездниковском переулке и флигель усадьбы на Знаменке. В половине случаев снос осуществлялся самовольно, сообщают "Известия".

Дом-кузница пустовал много лет. Он числился в списках памятника федерального значения и находился на федеральном балансе. Росохранкультура не давала арендатору здания ЗАО "Дизар" санкцию на снос. Более того, именно эта служба подняла тревогу и направила материалы в прокуратуру. Арендатор снес здание, ссылаясь на предписания МЧС и административно-технической инспекции (ОАТИ) "разобрать элементы конструкций" аварийного здания, сообщает издание. Однако предписания подобных организаций не носят распорядительного характера, когда речь идет о зданиях, тем более о памятниках архитектуры.

В самой МЧС тот факт, что она не имеет права на подобные распоряжения, подтверждают. В самых крайних случаях МЧС предлагает владельцу "возбудить вопрос о возможности сноса в законном порядке" перед уполномоченными органами города или федерального центра. Так было со снесенным флигелем усадьбы на Знаменке, 9. Росохранкультура квалифицирует случившееся как произвол.

За год это уже четвертый снос зданий-памятников в Москве. Летний снос на Знаменке был сделан "законно", то есть согласован с Москомнаследием. Однако так бывает далеко не всегда. Например, как отмечает газета, никто не видел предписания о сносе Русалкиных ворот в Царицыне, на месте которых уже построено новое здание. Снос палат XVII века в Большом Гнездниковском переулке, 3 зимой иначе как произволом арендатора ООО "Респект-R" не назовешь.

понедельник, октября 30, 2006

Причина отравлений - суррогат с антисептиками, разрушающими печень

МОСКВА, 30 окт. Причина массовых отравлений алкоголем во многих регионах России заключается в использовании при производстве суррогатов антисептиков, разрушающих печень, заявил РИА Новости президент Национальной алкогольной ассоциации, глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка РФ при комитете Госдумы Павел Шапкин.

"Если раньше производители суррогатов покупали размораживатель для замков, разливали его по бутылкам, разбавляя водой, и продавали по небольшим ценам в известных местах в любое время суток, то после исчезновения дешевого сырья - технического спирта, - суррогатчики нашли его в аптеках в виде антисептиков, которые зарегистрированы Минздравсоцразвития как лекарственные средства", - сказал он.

Шапкин напомнил, что с 1 января текущего года технический спирт в РФ стал облагаться акцизами, однако это нововведение не коснулось фармацевтической промышленности - для производства лекарственных средств спирт ипользуется безакцизно. Именно поэтому производители суррогатов обратили свое внимание на спиртосодержащие лекарственные средства, которые стоят недорого и также хорошо разводятся водой.

"Не учли только одного - в этих антисептиках содержатся вещества, которые сильно влияют на печень и приводят к нарушениям его функций. Если раньше травили медленно, то сейчас все это быстро происходит", - сказал Шапкин.

По словам главы Национальной алкогольной ассоциации, случаев отравления в России не стало больше, "они просто стали ярче". "Диагноз все тот же - токсический гепатит, просто последствия более ярко выражены", - сказал он.

По его мнению, необходимо немедленно изымать антисептики из продажи.

"Первые шаги должно предпринять правительство, поручив Минздравсоцразвития срочно разобраться с ситуацией и вывести из числа лекарственных средств все антисептики, изъять их из продажи. Затем надо вводить налогообложение акцизом на все спиртосодержащие жидкости, влючая медицинского назначения", - указал Шапкин.

Ожидаемая продолжительность жизни 60-летних в России - одна из самых низких в мире

Ожидаемая при рождении продолжительность жизни в целом по миру увеличилась на 20 лет - с 46 лет в 1950 году до 66 лет в последние годы. Теперь мужчинам, дожившим до 60 лет, предстоит еще прожить в среднем 17 лет, а женщинам, достигшим возраста 60 лет, - еще 21 год. Однако до сих пор сохраняются значительные различия в смертности между отдельными группами стран. Если в более развитых странах мира мужчинам, достигшим 60 лет, предстоит прожить еще 19 лет, а их сверстницам - 23 года, то в наименее развитых странах, соответственно, лишь 15 и 17 лет.
Наиболее высока продолжительность ожидаемой в 60 лет жизни в Северной Америке и Океании (20 лет для мужчин, 24 года для женщин), а наиболее низка - соответственно, 15 и 17 лет - в Африке.
В ряду из 191 страны, по которым имеются данные об ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет, Россия занимает одно из последних мест наряду с Белоруссией, Украиной и некоторыми другими странами мира. В трех славянских государствам мужчинам, достигшим 60 лет, предстоит еще прожить в среднем 14 лет, а их сверстницам - 19 лет. Более низкие показатели характерны только для Папуа - Новой Гвинеи (соответственно, 12 и 14 лет), Эритреи (12 и 15), Сьерра-Леоне (13 и 14), Северной Кореи (13 и 17), а также для Анголы, Афганистана, Либерии, Мали, Нигера, Соломоновых островов, Сомали, Тимора-Лесте, Фиджи и Южной Африки по продолжительности предстоящих жизни для женщин, достигших возраста 60 лет.

воскресенье, октября 29, 2006

За три года в ДТП погибло 100 тысяч человек

В России за 2004 – 2005 год произошло более 400 тысяч ДТП. В них погибло около 70 тысяч россиян, ранено 450 тысяч человек. Социально – экономический ущерб от ДТП только за 2005 год составил 321,6 млрд. рублей.
В 2003 произошло 204 тысячи ДТП, погибло 35 600 человек, ранено 244 тысячи.
Это худший показатель в Европе (включая Турцию) и странах СНГ.