Показаны сообщения с ярлыком Меморицид. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Меморицид. Показать все сообщения

вторник, апреля 01, 2008

Более 230 российских музеев не охраняются

В более чем 230 российских музеях не обеспечен должный уровень безопасности, сообщил заместитель начальника центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России Владимир Куликов.
По его словам, эти музеи "находятся в неудовлетворительном состоянии в части соблюдения контрольно-пропускного режима и инженерно-технической укрепленности. В них отсутствуют система противокриминальной безопасности", передает ИТАР-ТАСС.
Куликов уточнил, что на сегодняшний день в РФ насчитывается 3570 музеев, 1825 из них находится под защитой вневедомственной охраны. При этом из данного числа только 31 музей полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.
Представитель МВД сообщил, что подразделения вневедомственной охраны проверили более половины музеев. Во время проверок было выявлено значительное число нарушений в области безопасности, на устранение которых потребуется 14 млрд рублей. "На данный момент для укрепления инженерно-технической и антитеррористической защищенности музеев выделено 10 млрд рублей", - отметил Куликов.
По его словам, в минувшем году в музеях было совершено 192 кражи и только две из них - на объектах, охраняемых вневедомственной охраной. Ранее правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила отсутствие в российских музеях 160 тысяч предметов искусства.

NEWSru.com

понедельник, февраля 18, 2008

Памятник архитектуры 1930-х годов будет снесен


Подготовлен к сносу памятник архитектуры 1930-х годов – лечебный корпус Московской областной Психиатрической больницы имени В. И. Яковенко.
Распластанное по земле здание имеет весьма продуманную планировку: широкая галерея с выходящими в нее палатами для слабых больных соединена под прямым углом с зоной дневного пребывания ходячих больных. Столовая имеет скругленный в плане эркер – фонарь, едва выдвинутый из плоскости фасада. Скупая изящность этого памятника лечебного функционализма неожиданно подчеркнута деревянными оштукатуренными колоннами с лотосовидными гипсовыми капителями, достойными Душкина.
Излишне говорить, что обреченный на уничтожение памятник русской архитектуры, являющийся одновременно и памятником русской клинической психиатрической мысли, воплощенной в планировке здания, не исследован, не аннотирован, не зафиксирован…
Приходской священник, будучи бывшим архитектором, не в состоянии думать об архитектуре, появляясь в старческом отделении психиатрической больницы! Да и не должен. Это обязанность действующих профессионалов. Где они? Почему снесены или варварски обезличены одна за другой все постройки Шнауберта, создавшего этот шедевр больничной архитектуры, еще в Царское время отмеченный высокими наградами? Почему сегодня сносят одну из немногочисленных построек советского периода, имеющих достойную этой исторической усадьбы и клиники архитектуру?
Где Вы, региональный архитектор Комитета по делам культуры Администрации Московской области? Почему не исполняете возложенных на Вас государством обязанностей? Вы должны, обязаны были и «выявить» и «паспортизировать» - если нельзя, по-Вашему, спасти иначе.
Протоиерей Владимир Переслегин

четверг, ноября 22, 2007

Пятницкий переулок, 5. Снаряд разорвался

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket
Акт вандализма совершен сегодня в историческом центре Москвы. В древнем Пятницком переулке экскаватором фирмы «Сатори» снесен памятник истории и культуры: двухэтажный каменный дом середины 19 столетия. Здание выходило на красную линию древней дороги к храму – к взорванной в 1934 году церкви Параскевы Пятницы. Этот скромный дом был ценным подлинным элементом исчезающего Замоскворечья. Уничтожая все более редкие раритеты уникальной исторической среды, московские власти превращают заповедные Овчинники и Кадаши в зону беспамятства, пошлости и кича.
«Демонтированный» манкуртами памятник имел редкие детали, оставшиеся необмеренными и неисследованными. На фасад выходил деревянный мезонин с трехчастным окном, имевшим подлинное столярное заполнение середины позапрошлого века.
Но главная ценность убитого дома в том, что он был свидетелем истории. Чудом сохранившейся частью живой археологии Царской России.
Об этом свидетельствуют прекрасные каменные ступени с профилем в виде вала с полочкой, вытесанные из лещадной плиты, последний раз выглядывающие на свет из кургана близ Пятницкой перед отправкой в могильник Солярьево.
Неужели этого мало для неподчинения преступному приказу о «ликвидации мощей Москвы» для православного директора «Сатори»?

Протоиерей Владимир Переслегин

пятница, ноября 02, 2007

Инвентаризация Истории

18 исторических зданий центра Москвы будут снесены
Заведомо неправосудный приговор вступил в силу.
Потенциально опасные будут расстреляны.
Мэр Москвы Юрий Лужков утвердил список аварийных зданий, подлежащих сносу до конца года.
Перечень из 38 аварийных и ветхих, потенциально опасных жилых домов, которые будут снесены до конца нынешнего года, утвержден распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом Интерфаксу сообщил сегодня источник в городской администрации. Собеседник агентства отметил, что на северо-востоке и юго-востоке Москвы снесут по 7 зданий, на западе - 5, на юге - одно. Больше всего аварийных домов будет снесено в центральном округе - в список попали 18 зданий.

П. В. П.

пятница, октября 26, 2007

Наследие без наследника


Протоиерей Владимир Переслегин

После пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления, унесшего 2 октября 2007 жизни 11 человек, руководитель комплекса городского хозяйства московской мэрии Петр Бирюков заявил, что все дома Москвы с деревянными перекрытиями ниже пяти этажей, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия, будут снесены.
Отповеди не последовало. Никто не указал злоумышленнику на то, что памятником исторического и культурного наследия является сам исторический город Москва. читать далее

пятница, октября 12, 2007

Фашисты в России распоясались


Как с евреями в Третьем Рейхе решили поступить Лужков и Ресин с исторической застройкой Москвы. Только по особому личному распоряжению «гауляйтера» могут оставить теперь в живых отдельный дом при условии его обязательной стерилизации – уничтожении подлинных перекрытий, плафонов, лестничных маршей, ограждений, внутренних перегородок, завершений, декора фасадов, столярных и скобяных изделий. При условии включения его в особый «список Шиндлера» – жалкий список Инспекции по охране памятников города Москвы, не включающий и двадцатой части проживающих на территории муниципального образования «лиц еврейской национальности» –объектов исторического наследия Русской культуры.
Все, построенное до 1991 года – на отселение и снос. Либо на обязательную Посмертную реконструкцию.
Вот сообщение.
«МОСКВА, 9 октября - РИА Новости. В Москве снесут все дома с деревянными перекрытиями ниже пяти
этажей, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия, сообщил журналистам во вторник руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.
"Мы предлагаем к сносу пятиэтажки "несносимой" серии, а также дома с деревянными перекрытиями, которые не являются памятниками исторического и культурного наследия и ниже пяти этажей", - сказал Бирюков.
По его данным, общая площадь таких жилых домов в столице - 32 миллиона квадратных метров.
"После принятия городской целевой программы по капитальному ремонту жилья ни один дом в городе не останется неотремонтированным, нереконструированным, либо при необходимости снесенным. А на месте снесенных домов мы обязательно построим новый более комфортабельный жилой дом", - заявил руководитель комплекса городского хозяйства.
"На сегодняшний день жилищный фонд города насчитывает 32 тысячи жилых домов - это примерно 213 миллионов квадратных метров жилых площадей. Из них по программе капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанной на 2008-2014 годы, отремонтируют 117 миллионов квадратных метров жилых площадей", - отметил Бирюков.
По его словам, остальные дома либо уже включены в программу по отселению и сносу, либо построены после 1991 года и не нуждаются в капитальном ремонте».

А теперь, читатель, взгляните на картинку. Это угол Каретного Ряда и Садовой. Сколько домов из пятидесяти исторических построек этого квартала, не уступающего по ценности своего художественного и исторического достояния ни одному кварталу Парижа или Венеции, сколько домов, спрашивается, являются памятниками по версии Лужкова? В лучшем случае, один. Скорее же всего – ноль. Почему?
Потому что для них человек без паспорта – не человек, не «паспортизированный» как памятник дом – не объект охраны. На нем презумпция виновности.
Историческая ткань виновна по определению и обязана доказывать свою лояльность и полезность в глазах Нового Порядка. Иначе – в расход.
Для нас же памятником истории и культуры является вся историческая среда XVIII – XIX – XX столетий. Без изъятий и поправок. И паспорт памятника давно заслужила вся наличная старая застройка Москвы, Петербурга, всей России.
Весь корпус материальных свидетельств дореволюционной цивилизации. Культуры, ненавистной комиссарам Революций 1917 и 1991 годов.
Вся эта среда подлежит охране. На ней целиком - презумпция невиновности. Не объекты наследия должны оправдываться перед бульдозерами Лужкова и Матвиенки, доказывая, что имеют право на жизнь, а Лужков с Ресиными и Бирюковыми должны за уничтожение исторического и культурного наследия Русского народа предстать перед судом нового Нюрнберга. Со всеми своими сотрудниками.
В том числе с теми, кто вписывал одного еврея из ста в список памятников.

Протоиерей Владимир Переслегин

четверг, октября 04, 2007

В Омске незаконно снесен памятник деревянного зодчества

Замечательный памятник деревянного зодчества начала прошлого века тайно уничтожили строители в самом центре сибирского города Омска. Старинный особняк с башней, резными окнами и "луковицами" числится в списке особо охраняемых памятников архитектуры Омской области. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег Свиридовский, под покровом ночи редкое по красоте здание на перекрестке улиц Звездова и Маршала Жукова уничтожила "Российско-турецкая строительная компания", которая строит коммерческий центр. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль заявил, что согласование на строительство заказчику было выдано с условием непременного сохранения памятника, а его снос - чистый произвол. Министерство культуры области уже передало материалы дела в прокуратуру. За последнее время Омск, который готовится к своему 300-летию, потерял много архитектурных и культурных памятников. Среди них - удивительные по красоте здания бывшего Общественного собрания Омска, старинный водозабор на реке Омь, месяц назад красивый двухэтажный рубленый дом снесли под окнами самого министерства культуры. Святая святых старинного сибирского города и его колыбель - Омская крепость середины 18 века застраивается безвкусными офисными зданиями из стекла и бетона. На 6 октября Общество коренных омичей назначило митинг протеста против сноса архитектурных достопримечательностей Омска в угоду новым застройщикам.
GZT.ru

четверг, сентября 20, 2007

Башня "Россия"

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

"Мы много что закладываем и в прямом и в переносном смысле, но такого не было в истории нашего государства".
Юрий Лужков

суббота, сентября 01, 2007

Прощание с Парком

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

Царицынский парк. апрель 1901 (из семейного альбома).

Пустое вместо. Что построили в Царицыне под видом памятника XVIII века

Завтра президент Владимир Путин торжественно откроет Большой дворец в Царицынском музее-заповеднике, реконструкцию которого ведет правительство Москвы. Итог двухлетней работы Юрия Лужкова и его команды поражает сочетанием наивности и апломба. Такого кунштюка в мире не найдешь. Это императорский дворец, только что построенный под видом памятника XVIII века.
По заказу Юрия Михайловича стены дворца отремонтированы, над ним вновь построены крыши (по проекту Казакова, который никогда не был реализован), обильно декорированные деталями из фибробетона, внутри созданы интерьеры в исторических стилях, построено несколько служебных зданий в стиле Баженова-Казакова, отремонтированы все служебные корпуса, вычищен, отчасти заново спроектирован и насажен парк, на пруду создан комплекс поющих фонтанов, по парку разбросаны избы под названием "Лавка пасечника", у дворца построен стеклянный павильон, а также поставлен памятник архитекторам Баженову и Казакову работы скульптора Баранова.
С точки зрения серьезных искусствоведов, а также законодательства об охране памятников, которое у нас пока что основано на научных представлениях, произошел акт вандализма. Подлинный памятник уничтожен - безвозвратно, непоправимо и, добавлю, триумфально. Всей академической России - историкам, искусствоведам, музейщикам -- плюнули в лицо. читать далее

"Коммерсантъ"

ЮНЕСКО может пересмотреть статус Петербурга

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культур (ЮНЕСКО) может поместить Санкт-Петербург в список объектов, находящихся в опасности, в связи с планами строительства в городе 320-метрового небоскреба ОАО "Газпром", сообщает Reuters со ссылкой на заявление заместителя генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбозы.
По словам М. Барбозы, до 1 февраля 2008 г. Россия должна предоставить детальный отчет о последствиях возможного строительства, в противном случае со стороны ЮНЕСКО последуют санкции.
"Если ситуация не изменится, мы будем серьезно рассматривать вопрос помещения этого города в список объектов, находящихся в опасности", - заявил М. Барбоза. "Если говорить в терминах футбола, то это "желтая карточка", - добавил замгендиректора в ходе пресс-конференции.
По словам М. Барбоза, самой серьезной санкцией может стать исключение Санкт-Петербурга из списка объектов всемирного наследия, однако чиновник выразил надежду, что этого не случится. Решение о внесении города в список объектов, находящихся в опасности, или исключение его из списка объектов всемирного наследия может быть принято не ранее середины 2008 г. в ходе ежегодного конгресса ЮНЕСКО.

РБК

понедельник, августа 20, 2007

Москва уничтожаемая: ул. Погодинская

Погодинская д. 4, д. 2/3

Москва уничтожаемая: ул. Погодинская, р-н Хамовники

В Москве на территории ЦАО – район Хамовники - происходит противоправный снос жилых домов, являющихся частью исторической застройки г. Москвы (ул. Погодинская д. 4, д. 2/3).
Этот квартал до сего времени почти полностью сохранял свою историческую структуру. Его красная линия вдоль Погодинской улицы являлась градообразующей, естественным образом вобрав в себя дома 1840-х – 1920-х годов.
Только что снесены дома середины XIX века (Погодинская 4 строение 1) и готовится снос уникальных домов, построенных для рабочих в 1911 году. Каждый дом состоит из 24 квартир, каждая из которых состоит из 4-х комнат с тянутыми карнизами, филёнчатыми дверями и паркетными полами. Все квартиры 1-х этажей имеют собственные выходы на улицу.
Следующими к сносу предназначены дома №2/3 по Погодинской улице, являющиеся памятниками истории и культуры – произведениями архитектора К.С.Мельникова, имеющего мировую известность.
Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket
P.S. По сообщению и.о. Главы управы района Хамовники Мариупольского : «Каких-либо постановлений о проведении реконструкции, передачи домов инвестору или Гос.Заказчику в настоящее время нет».

вторник, июля 17, 2007

В российских музеях недосчитались 160 тыс. экспонатов

Правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила пропажу из фондов государственных музеев 160 тыс. предметов искусства.
Как сообщил сегодня на заседании комиссии по координации вопросов комплексной проверки сохранности культурных ценностей первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, за шесть месяцев 2007 года были проверены 500 федеральных, региональных и муниципальных музеев.
"Ситуация весьма настораживающая, - сказал он. - Проверено 500 музеев с общим объемом в 20 млн единиц хранения. Это четвертая часть общемузейного фонда. Главное, что удалось зафиксировать, - утраты за истекшие 80 лет. В общей сложности обнаружено отсутствие 160 тысяч предметов". Прежде всего речь идет об утратах 20-х и 30-х годов прошлого века. Медведев потребовал довести расследование до финальной точки, даже тогда, когда установить, куда "ушел" предмет искусства, крайне сложно.
Напомним, в ходе инспекции государственного музейного фонда России в 2007-2008 гг. будут проверены 1,5 тыс. музеев. По словам министра культуры Александра Соколова, специальная комиссия была создана распоряжением правительства РФ 1 сентября 2006 г. после выявленных хищений культурных ценностей в Эрмитаже.
Осенью 2005 г. была обнаружена кража 221 экспоната из Эрмитажа. По факту преступления 31 июля 2006 г. было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается Генеральная прокуратура России. Следствие установило, что ценности были похищены сотрудницей Эрмитажа Ларисой Завадской, которая скоропостижно скончалась на рабочем месте во время плановой сверки коллекции фонда драгоценных металлов и камней в хранилище Эрмитажа.
В настоящее время в краже 77 музейных предметов из хранилища отдела истории русской культуры обвиняют ее мужа Н.Завадского. Предполагается, что преступление он совершил совместно со своей супругой, в отношении которой было прекращено уголовное преследование в связи с ее кончиной.

РБК

понедельник, июня 11, 2007

Еще раз о Газпром-сити и имперском Петербурге

На днях из колыбели революции раздался голос матроса Дыбаля.

"Газпром нефть": Рекомендации ЮНЕСКО будут учтены при строительстве "Охта-центра" в Санкт-Петербурге

В рамках подготовки к реализации проекта общественно-делового района "Охта-центр" в Санкт-Петербурге были проведены ландшафтно-визуальные исследования влияния высотной доминанты центра на архитектурный облик города. Данные этого анализа будут представлены в ЮНЕСКО, а полученные рекомендации будут учтены при реализации проекта. Об этом заявил вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль, представляющий соинвестора проекта "Охта-центр", комментируя появившуюся в СМИ информацию о решении Всемирного фонда защиты памятников включить линию горизонта Санкт-Петербурга в список объектов, находящихся в опасности, сообщили ИА REGNUM 7 июня в пресс-службе компании.
Дыбаль также отметил: "Комиссии по рассмотрению и реализации стратегических проектов на территории Санкт-Петербурга и горожанам была представлена компьютерная экскурсия по Санкт-Петербургу, демонстрирующая виды на доминанту "Охта-центра" из разных точек города. Компьютерная модель наглядно доказывает, что высотное здание общественно-делового района не оказывает негативного влияния на архитектурный ландшафт исторического центра Санкт-Петербурга". "Проектом предусмотрено, что доминанта "Охта-центра" должна стать уникальным и единственным высотным зданием на Малой Охте", - добавил он.
Александр Дыбаль также выразил уверенность в том, что вопросы сохранения архитектурного облика города должны решать не только и не столько представители международных организаций, а в первую очередь, сами петербуржцы.
Напомним, в 2005 году глава "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявили о строительстве в городе небоскреба для структур "Газпрома". Предполагалось, что газовый концерн перерегистрирует в Санкт-Петербурге ряд своих "дочек", а за счет налогов город построит башню высотой 300 метров. Эти намерения вызвали резкое неприятие общественности.
"Газпром" привлек для разработки предпроектных предложений архитектурные компании Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V., Ateliers Jean Nouvel, Fuksas Associati S.R.L., Herzog & de Meuron Architekten AG, RMJM London limited, Studio Daniel Libeskind LLC. 1 декабря 2006 года победителем было признано бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой свыше 300 метров.
В марте 2007 года было объявлено о переименовании проекта с "Газпром-сити" на "Охта-центр" и корректировке схемы финансирования - теперь небоскреб будут строить город и "Газпром" на паритетных условиях. Власти продолжают утверждать, что проект необходим городу, несмотря на критические высказывания общественности. При этом в "Газпроме" и в Смольном не хотят переносить башню на другое место и снижать высотность сооружения».


Что сказать?
То, что делает Газпром с Санкт-Петербургом, навязывая «юной столице» с ее «стройным, строгим видом» безобразного гигантского урода – фаллического стеклянного идола высотой 350 метров напротив Смольного собора Растрелли – насилие.
Насильники знают, что ненавистны жертве. Но ей заткнули рот, ей выломали руки. Она мычит, мотает головой. Это - архитектурная и художественная общественность России. Не то время. Это - не против поворота рек протестовать, посылая письма на съезд. Сегодняшние - и ухом не поведут.
И лауреат Солженицын не заступится. И русских писателей не стало.
Заступаются со стороны. Из-за границы слышен слабый голос Всемирного фонда защиты памятников… Они в трепете за Петербург, линию его горизонта…
В ответ – издевательский смех: «компьютерная модель доказывает, что высотное здание не оказывает!..»
Не оказывает негативного влияния. На компьютерную модель Петербурга, на компьютерный Исаакий, на компьютерную Петропавловскую крепость. На виртуальных русских, на их кибер-историю.
Но повлияет на настоящий Петербург не компьютерный, а настоящий Газпром – Сити – Охта - центр.
Превратив Охту в Ухту, а еще живую столицу Российской Империи – в грязное подножие огромной газовой горелки.
Но более всех кощунствует тот, кто оправдывает и как бы благословляет это беззаконие апелляцией к «выбору народа», к «пользе петербуржцев», «патриотизму» и даже – к красоте обогащенных отвратительным столбом невских ландшафтов.
Последнее, что оставалось у русских, после потери их государства, после того, как они осиротели – это их красота. Природная и культурная.
И вот она: заказана, продана, обречена.
Итак, патриоты города на Неве сказали свое патриотическое слово. Газпром-сити по британскому проекту – быть. Но с георгиевской ленточкой на фасаде: с русским названием Охта-центр. И чтоб не вмешивались безродные космополиты из ЮНЕСКО со своими табу. Мы вам покажем кузькину мать.
И покажут.
У пришедших к власти постмодернистов классицистические панорамы христианского града вызывают большее отвращение, чем у большевиков или нацистов.
Это хуже Гитлера.
Только мгновенное банкротство Газпрома может спасти Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград для следующих поколений.
Богу все возможно. Господи, пощади имперский Петербург, пощади беззащитных русских.

Протоиерей Владимир Переслегин

пятница, июня 08, 2007

Белые ночи и черные дни Санкт-Петербурга

Май 2007. Уничтожение исторического ландшафта в Санкт-Петербурге. Варварская реконструкция Новой Голландии. Старые деревья, в тени которых до 2007 года селились бобры, уничтожены. Под нож бульдозера пошли мемориальная лаборатория Дмитрия Менделеева и "опытовый бассейн", где испытывали модели многие выдающиеся кораблестроители XIX-XX веков (наб. Адмиралтейского канала, дома 2, 4).
Уникальный памятник промышленной архитектуры XVIII века — ансамбль "Новая Голландия" возведен в 1765—1780 гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен-Деламота в формах раннего классицизма.
В конкурсе на реконструкцию Новой Голландии в Петербурге победило ООО СТ Новая Голландия. Об этом еще в феврале 2006 объявила губернатор города Валентина Матвиенко. Согласно предложенному проекту компании, разработанному архитектором Норманом Фостером, после реконструкции исторические здания комплекса будут использоваться под современные цели. Так, в зданиях Лесных складов предполагается расположить музей, гостиницу и офисы, а в здании Морской тюрьмы - камерный концертный зал на 400 мест. По проекту "СТ Новая Голландия" предполагается возведение Дворца фестивалей на 2 тыс. мест, а также открытого амфитеатра на 3 тыс. зрителей. Кроме того, на острове должны появиться три гостиницы на 542 номера, а также восемь новых мостов.
Протесты российской и мировой общественности против уничтожения Новой Голландии Фостером и Матвиенкой не дали результата. Жемчужина в короне императорского Петербурга, свидетель истинного величия России и Христианской культуры в целом, Новая Голландия стала жертвой космополитов и циников Новой России.

Протоиерей Владимир Переслегин

Город меняет образ

Каждый год в центре Петербурга сносят несколько десятков исторических зданий. Именно эти объекты на протяжении последних 150-200 лет составляли классический фон для главных шедевров петербургской архитектуры. Их исчезновение стремительно размывает ту целостную архитектурно-пространственную среду, благодаря которой исторический центр города на Неве получил всемирное признание в качестве грандиозного градостроительного ансамбля. В основном сохранившего внутри современного мегаполиса подлинный город XVIII-XIX веков, блистательную столицу Российской империи. Город Пушкина и Гоголя, Достоевского и Блока не без сопротивления, но все быстрее и быстрее уступает место современной застройке.
Под угрозой находятся здания всех исторических эпох. За последнее время даже на "неприкосновенном" Невском, где вообще нет рядовой архитектуры, разрушено уже не менее восьми исторических зданий и новое строительство набирает обороты. Снесены замечательные дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском проспектах, на набережной Мойки, Большой Морской и других центральных улицах.
На смену уничтожению отдельных домов пришло разрушение целых кварталов. При строительстве нового, ультрасовременного здания Мариинского театра в числе прочих погибла и постройка великого Джакомо Кваренги - лавка Литовского рынка XVIII века (наб. Крюкова канала, дом 5). Ради элитной застройки так называемого "Парадного квартала" снесены многочисленные казармы лейб-гвардии Преображенского полка (Парадная ул., дом 1,3; Виленский пер., дома 12 и 14).
При строительстве универмага "Стокманн" было снесено несколько ценных зданий на углу Невского проспекта и улицы Восстания, напротив Московского вокзала (Невский пр., дома 114, 116; ул. Восстания, дом 2) исчез и последний в этой части проспекта дом пушкинского времени, дошедший до наших дней без существенных переделок.
Все перечисленные постройки еще три года назад находились под охраной государства. Но в последнее время городской комитет по охране памятников лишил этого статуса уже несколько десятков "выявленных объектов культурного наследия", многие из которых затем были безжалостно снесены и продолжают сноситься.
Сейчас угроза уничтожения нависла над известным памятником архитектуры 1930-х - зданием Фрунзенского универмага (Московский пр., дом 60). Этот редкий образец перехода от конструктивизма к сталинской неоклассике, капитально отремонтированный к 300-летию города, губернатор Валентина Матвиенко предписала снять с государственной охраны, дабы построить на его месте очередной бизнес-центр. Общественность протестует. А строительная машина (в тандеме с властью) движется своим путем.
Сегодня уже и статус памятника федерального значения перестал быть достаточной гарантией неприкосновенности от сноса или варварской реконструкции. Так, уникальный архитектурный памятник, связанный с именами десятков выдающихся деятелей отечественной истории и культуры - дом генерал-полицмейстера XVIII века Николая Чичерина (Невский пр., дом 15) - "реконструируется" под гостиницу с возведением на крыше… плавательного бассейна.
Тем более не церемонятся городские власти и застройщики с историческими домами, не состоящими под государственной охраной. При проведении конкурса на реконструкцию архитектурного ансамбля Новой Голландии было принято принципиально ошибочное решение - не сохранять постройки, не имеющие охранного статуса. В числе прочих под нож бульдозера пошли мемориальная лаборатория Дмитрия Менделеева и "опытовый бассейн", где испытывали модели многие выдающиеся кораблестроители XIX-XX веков (наб. Адмиралтейского канала, дома 2, 4).
При сносе обреченных зданий часто страдают и соседние дома. Уничтожение исторической застройки между Литейным проспектом, улицей Короленко и Артиллерийским переулком (бывшие казармы лейб-гвардии Артиллерийской бригады) привело к подвижке грунта под соседним памятником архитектуры - пятиэтажным домом князя Мурузи (Литейный пр., дом 24), где жили многие известные деятели "Серебряного века", а позднее поэт Иосиф Бродский. Трещина расколола здание от фундамента до кровли, и теперь дом приходится спешно расселять. При кардинальной реконструкции дома № 57 по Невскому проспекту (отель "Невский Палас") погублены соседние № 55 и 59 (недавно оба дома снесены).
В редких случаях фасады новых построек напоминают своих предшественников. Гораздо чаще на месте классической петербургской застройки возникают ультрасовременные конструкции из стекла и бетона, откровенно диссонирующие с соседними домами-"старожилами". Некоторые из этих новаторских конструкций, возможно, интересно было бы увидеть в новых районах, но в Петербурге Пушкина и Достоевского они смотрятся совершенно чудовищно. Странная "стеклянная" коробка построена прямо возле Казанского собора на месте снесенного дома (Казанская ул., дом 5). Другая коробка на Шпалерной улице (дом 60) уже на треть перекрыла перспективный вид на шедевр Франческо Растрелли - Смольный собор. Нелепый безвкусный монстр бизнес-центра "Регентхолл" (Владимирский пр., дом 21) поднялся напротив собора Владимирской иконы Божией Матери, совершенно испортив ансамбль Владимирской площади и задавив всю окружающую застройку не исключая и колокольни собора.
Апогеем фронтального наступления на исторический Петербург стал безумный проект строительства на правом берегу Невы на месте бывшей крепости Ниеншанц (прямо напротив Смольного собора) почти 400-метрового небоскреба - доминанты строящегося комплекса "Охта-центр". Существующий в Петербурге высотный регламент застройки, принятый при действующем губернаторе, определяет максимальную высоту зданий в этом месте в 48 метров. Самое высокое здание в историческом центре (колокольня Петропавловского собора) - 122,5 метра. Общеизвестно принципиальное преобладание в городе на Неве горизонталей над вертикалями, заложенное в градостроительной концепции Петра I и 300 лет последовательно воплощавшееся в жизнь. Маниакальное стремление строить так близко к историческому центру общегородскую высотную доминанту грозит уничтожить уникальную красоту и гармонию города, полностью перечеркнет трехвековой путь его развития.
Проведенное моделирование показало, что гигантская башня безнадежно испортит многие классические панорамы Петербурга. К тому же расчищаемую под строительство территорию занимает почти не исследованный археологический памятник, предшественник Петербурга - крепость Ниеншанц и город Ниен (участки культурного слоя от XIV века до начала XVIII).
Против строительства небоскреба в этом месте выступает и большинство горожан, и ЮНЕСКО, выдающиеся деятели культуры, видные политики. Санкт-Петербургский союз архитекторов обратился с открытым письмом против строительства небоскреба к Валентине Матвиенко, а петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников - к президенту. Но городское правительство демонстрирует полное пренебрежение к мнению и горожан, и специалистов.
Еще совсем немного, и ситуация с современной застройкой исторического центра Петербурга пройдет "точку невозврата". Если федеральная власть и правительство города не предпримут в ближайшее время решительных мер по защите исторического центра города от бездумной застройки, а набравшие оборот тенденции разрушения не удастся переломить, мы потеряем уникальный градостроительный ансамбль Петербурга так же, как уже потеряли Москву.

Александр Кононов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Российской национальной библиотеки

воскресенье, мая 13, 2007

В древнем Херсонесе неизвестные повредили храм "Базилика в базилике"

Вандалы повредили средневековый храм "Базилика в базилике", расположенный на территории Национального археологического заповедника "Херсонес Таврический" в Севастополе. Об этом сообщил генеральный директор заповедника Леонид Марченко. Как сообщает РИА "Новости", хулиганы опрокинули древние мраморные колонны.
"Когда храм был раскопан, археологи установили престол и колонны на "родные" места, они стояли так десятки лет", - пояснил Марченко. - Падая, некоторые колонны раскололись надвое", - сообщил директор музея. По его словам, поврежден также мозаичный пол храма.
"Базилика в базилике" возведена не ранее времени правления византийского императора Юстиниана I (527-565 гг.) и перестроена в меньший храм не ранее второй четверти X века. Полы помещения с купелью украшает мозаика, изображающая павлина с распущенным хвостом и голубей – христианские символы Воскресения и Св. Духа. В XII-XIII вв. к базилике пристроили с севера ряд складских, торговых помещений и крытую галерею, а с юга часовню с усыпальницей в нижнем этаже" (С.Б. Сорочан В.М. Зубарь Л.В. Марченко Жизнь и гибель Херсонеса Харьков, 2001).

REGIONS.RU

понедельник, апреля 23, 2007

Власти Химок решили перезахоронить останки погибших во время ВОВ летчиков ради строительства офисного центра

Власти подмосковного города Химки решились на перенос захоронения останков солдат Великой Отечественной войны не из-за расширения Ленинградского шоссе, а из-за строительства офисного центра. Это утверждают организаторы митинга против перезахоронения, который прошел в минувшее воскресенье у кинотеатра "Юбилейный".

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

Оскверненные могилы в Химках
Несмотря на запрет местной администрации на проведение акции, в ней приняло участие более 50 человек, пишут "Новые известия".
Напомним, на фоне ожесточенной борьбы российских политиков за сохранение памятника советским воинам в Эстонии, под Москвой ликвидирован монумент героям Великой Отечественной войны рядом с Ленинградским шоссе. По некоторым заявлением, без согласования с общественностью. Могилы шести летчиков, погибших в самый разгар войны - с августа 1942 по январь 1943, уже вскрыты. Останки их находятся в Химкинском морге, и вскоре будут захоронены на городском кладбище. Как отмечает издание, останки летчиков выкапывали экскаватором. Рабочие по оплошности забыли около памятника кости воинов. Не выдержав такого отношения к своей истории, химчане решили протестовать.
У кинотеатра "Юбилейный" в центре Химок, где проходил митинг, милиция безуспешно пыталась разгонять собравшихся. Сотрудники правоохранительных органов выхватывали из толпы самых активных. По всей видимости, они рассчитывали, что остальные разойдутся сами. Но, встретив сильный отпор со стороны ветеранов, пришедших на мероприятие, милиция вызвала ОМОН. Однако бойцы трогать митингующих не стали, а лишь оцепили пикет и наблюдали.
"Там ведь наши солдаты были похоронены, - высказал свою позицию один из омоновцев. - Наши ребята, что сейчас стоят в оцеплении, в основном все в Чечне служили, знают, что такое воинские захоронения. Все понимают, что власти Химок делают что-то неправильное".
Собравшиеся у кинотеатра намеревались своим пикетом защитить память героев. "У меня муж в такой же общей могиле лежит, - рассказала пенсионерка Анна Бурмистрова. - И я боюсь даже представить, чтоб его останки, вот так же бесцеремонно вытащили из могилы и засунули в пластиковый мешок. И если сейчас мы допустим это перезахоронение, то наши дети и внуки, глядя на нас, вообще забудут про честь и совесть, и будут думать только о деньгах".
В свою очередь, организаторы митинга Анатолий Баранов и сопредседатель общественного движения "России - здравый смысл" Николай Московченко рассказали о причинах, по которым останки героев были потревожены.
"То, что говорили власти о расширении Ленинградского шоссе - ерунда, - рассказал Анатолий Баранов. - Не будут же они расширять ее на 15 полос. Ведь от магистрали до памятника не меньше ста метров. На самом деле, могилы летчиков просто помешали развитию проекта "Центра Аэрокосмических Технологий и Инноваций", который давно существует и презентован. Этот офисный комплект власти планируют построить на месте аэрокосмического завода. К нам в руки попал документ, где Министерство культуры Московской области разрешает администрации Химок перезахоронение в пользу строительства этого Центра".
Эксперты отмечают, что земля на территории Химкинского района, где расположено много современных торговых центров - одна из самых дорогих в Подмосковье. Считается, что по количеству налогов на душу населения, собираемых с предприятий торговли, Химки обогнали Москву.
Химчане решили обратиться в прокуратуру Московской области и города Химки, чтобы выяснить, насколько правомерны действия администрации города. Реакция губернатора Московской области на эксгумацию останков солдат осталась неизвестной, поскольку представители его аппарата категорически отказались дать комментарии и переадресовали все вопросы к властям Химок.

NEWSru.com

вторник, апреля 17, 2007

В Подмосковье сгорела усадьба Гребнево

В Щелковском районе Подмосковья произошел крупный пожар в усадьбе Гребнево, памятнике архитектуры 18 века. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Московской области.

Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket

“В понедельник в 17.25 произошло возгорание кровли двухэтажного кирпичного комплекса "Усадьба Гребнево". Общая площадь пожара составила тысячу квадратных метров. Пожар удалось потушить в 21.36. Обгорела и обрушилась крыша здания на две трети площади”, — сказал представитель МЧС. На пожаре работали 52 человека и 14 единиц техники. Причина возгорания и материальный ущерб устанавливаются. Пострадавших нет.
Усадьба Гребнево была основана в конце 16 века боярином Богданом Бельским. С начала 17 века она перешла во владение князей Трубецких, а в 1781 году имение приобрел генерал Бибиков. Созданный при нем архитектурный ансамбль без особых изменений дошел до наших дней. В разные годы усадьбу посещали Державин, Жуковский, Богданович, писатель-революционер Радищев, книгоиздатель Новиков.

"Ведомости"