Показаны сообщения с ярлыком Аборты. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Аборты. Показать все сообщения

вторник, декабря 12, 2006

Избиение младенцев

История началась с публикаций в германских СМИ информации о пропаже двух младенцев в одном из роддомов Харькова, утверждает Newsru.com. Родителям было сообщено, что их малыши умерли от осложнений при родах. Позже на мусорной свалке больницы якобы были найдены тела нескольких новорожденных. Ссылаясь на данные одной из общественных организаций Украины, германские СМИ утверждали, что более 300 похожих случаев исчезновения младенцев произошли в период 2001-2003 годов.
В августе 2005 года для расследования обвинений в краже новорожденных в украинских родильных домах Украину посетила докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы Рут-Габи Вермот-Мангольд. По итогам расследования она пришла к выводу, что на Украине действительно крадут новорожденных с целью пересадки органов. "Органы новорожденных можно пересаживать другим детям, но не это главное. Такой материал пригоден для трансплантации кожи и забора стволовых клеток", - отметила она.
Вермот-Мангольд также сообщила, что за время пребывания на Украине с 29 августа по 1 сентября 2005 года, она выяснила "пять историй с пропажами" детей из Харьковского роддома номер 6". В то же время, по ее словам, "такие истории происходили в разных городах Украины - во Львове, в Харькове, в Киеве".
Представительница ПАСЕ также предположила, что на Украине существует "целая преступная сеть, ведь один человек не в состоянии заниматься такими вещами". Генпрокуратура Украины пообещала тогда возобновить расследование фактов, предварительное следствие по которым не давало подтверждения краж детей в роддомах Харькова.
По словам рожениц, они произвели на свет здоровых детей. Но младенцев вскоре «куда-то унесли сотрудники медучреждения». После этого матери своих детей больше живыми не видели.
«В одном НИИ акушерства и гинекологии некоторое время назад был скандал: персонал заключал с беременными женщинами, которые по социальным показаниям шли на аборт, договор о разрешении после операции использовать биоматериал для любых целей, научных или практических», — рассказал «Газете.Ru» президент «Лиги защиты пациентов» Александр Саверский. По словам Саверского, фетальная терапия (использование биоматериала из человеческих тканей) считает лучшим материал, который получен из тканей плода, находящегося на грани 22 недель беременности. В настоящее время аборт на большом сроке беременности (от 12 до 22 недель) разрешено делать только по социальным показаниям. При этом медицинские показания позволяют делать аборт на любом сроке. Этим и пользуются преступники.

Младенцев могли убивать для получения стволовых клеток

Би-би-си располагает материалами, которые позволяют предположить, что на Украине вполне здоровых новорожденных младенцев могли убивать ради получения из их тел стволовых клеток.
У нас есть видеозапись посмертного вскрытия расчлененных тел младенцев, после просмотра которой возникают серьезные вопросы о том, что произошло с этими детьми.
Страна вовлечена в международную торговлю стволовыми клетками, взятыми из человеческих эмбрионов после аборта, - при том, что заявления о том, что они эффективны в лечении целого ряда заболеваний, не доказаны.
Теперь же возникли подозрения, что для получения стволовых клеток используются живые младенцы.
Некоторые харьковские женщины рассказали Би-би-си, что родили здоровых малышей, которые затем были куда-то унесены сотрудниками роддома.
В 2003 году власти согласились на эксгумацию около 30 зародышей и тел младенцев на кладбище, на котором производит захоронения роддом номер шесть.
Одной из присутствовавших на вскрытии женщин было разрешено заснять происходящее на видео.
Сделанную запись она передала Би-би-си и в Совет Европы.
В своем отчете Совет Европы пишет о практике торговли младенцами, которых забирают у матерей сразу после рождения, и о стене молчания, которой окружены в роддомах судьбы этих малышей.
На видеозаписи видно, что у некоторых мертвых младенцев обнажен мозг или другие органы, а в некоторых случаях отсутствуют части тел.
Известный британский патологоанатом заявил о серьезной обеспокоенности в связи с тем, что тела младенцев были расчленены: это не является стандартной практикой проведения вскрытия после смерти и, следовательно, может быть связано с выращиванием стволовых клеток из костного мозга.
Представители роддома номер шесть отрицают эти обвинения.

четверг, ноября 30, 2006

Первая в России трансплантация стволовых клеток

Первая в России трансплантация стволовых клеток прошла в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге.
Как сообщил департамент информационной политики губернатора региона, операция была проведена 30 октября, через 14 дней пересаженные стволовые клетки успешно прижились. Трехлетняя Инга Черепанова, которой сентябре 2005 года врачи поставили диагноз: злокачественная опухоль с множественными отдаленными метастазами, после операции чувствует себя хорошо и продолжает лечение, необходимое для полного восстановления поврежденного костного мозга.
В сообщении департамента указывается, что подобная операция по "трансплантации кроветворных стволовых клеток была единственным способом, позволяющим вылечить Ингу".
В России Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития впервые выдала разрешение на применение медицинской технологии с использованием стволовых клеток научно-исследовательскому лечебно-реабилитационному центру "Институт биологической медицины" в июне 2005 года.
В Евросоюзе проблема экспериментов с использованием стволовых клеток человеческих эмбрионов была решена в июле 2006. Тогда европейские чиновники разрешили продолжать соответствующие исследования, хотя против этого выступали ряд стран, где сильно влияние католической церкви. Против таких исследований как таковых выступали Австрия, Германия, Италия, Люксембург, Польша, Словакия и Мальта.
Министры договорились с учеными, что последние не будут проводить эксперименты, в результате которых эмбрионы умерщвляются - речь идет о финансовой поддержке исследований уже имеющихся стволовых клеток.
В США, опять же в июле 2006 года, президент Джордж Буш впервые воспользовался правом вето, наложив запрет на законопроект, который разрешает использовать бюджетные средства на все исследования стволовых клеток эмбриона человека. Документ под названием "Акт о запрете фермерского разведения зародышей" содержит запрет на использование тканей, полученных из человеческих зародышей.
Выступая в Белом доме президент Буш заявил, что исследования, связанные с использованием стволовых клеток в медицинских целях, "дают надежду людям, страдающим от тяжелейших заболеваний". Однако вести их надо "оставаясь верными идеалам порядочного и гуманного общества". Как подчеркнул президент США, "каждый человеческий эмбрион представляет собой бесценную и уникальную жизнь", уничтожение которой недопустимо.