суббота, августа 25, 2007

Новости Республики Марий Эл

В Марий Эл убийцу 6-летнего мальчика освободили от уголовной ответственности
35-летний житель п. Красногорский Эдуард Кузьмин признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар г. Казани. Напомним, трагедия произошла в апреле этого года. Мужчина сам признался в том, что утопил ребенка в погребе собственного дома. По его словам, он боялся, что его будут подозревать в намерении изнасиловать мальчика. Ранее убийца уже проходил по уголовному делу о сексуальных домогательствах в отношении малолетних. По приговору суда он также был признан невменяемым, ему был назначен курс принудительного лечения в казанском стационаре. Однако через два года врачи признали его здоровым. Из больницы он вышел в прошлом году.

В столице Марий Эл пьяный водитель
сбил двоих пешеходов насмерть

Вчера в 17.45 на ул. Карла Маркса 58-летний мужчина, управляя автомобилем Mitsubishi Pajero, по предварительным данным не справился с управлением (двигался с очень большой скоростью) и выехал на тротуар, где совершил наезд на двух пешеходов. Пострадавшие – 17-летний подросток и мужчина (по виду около 45 лет, его личность не установлена) – скончались на месте. Далее джип врезался в столб и влетел в забор стройки. В результате пассажир Mitsubishi Pajero с тяжелейшими травмами (разрывы внутренних органов, перелом позвоночника) помещён в реанимацию. Водитель не пострадал, в отношении него возбуждено уголовное дело.
ИА "МариМедиа"

пятница, августа 24, 2007

В Свердловской области пропал двухлетний ребенок

В селе Черемисское Режевского района Свердловской области пропал двухлетний мальчик. Ребенок исчез из частного дома его дедушки и бабушки в ночь на 20 августа 2007 года.
Как сообщает УРАЛWEB, пропажу Максима Плотникова обнаружил его дед, когда вернулся с работы в 5 утра. Сначала он вместе с женой пытался самостоятельно найти внука. Но после тщетных попыток было решено обратиться в милицию.
Прокуратура Свердловской области возбудила уголовное дело по факту исчезновения ребенка.

REGIONS.RU

Задержан подозреваемый в убийстве священника

В Ивановской области накануне сотрудники милиции задержали жителя города Фурманова, который сознался в том, что убил настоятеля прихода Вознесения Господня в г.Фурманове 29-летнего отца Авенира, сообщили РБК в пресс-службе УВД по Ивановской области.
По данным следствия, преступников было двое. Первоначально они планировали совершить ограбление дома священника, но позже убили отца Авенира, заставшего их на месте преступления.
Как сообщалось ранее, тело священника со следами насильственной смерти (множественными колото-резаными ранами) было обнаружено 22 августа 2007г. в его доме.
Добавим, что последний раз отца Авенира видели 21 августа около 23:00. По свидетельству очевидцев, он находился по месту своего жительства в частном доме на улице Большой Фурмановской. Позднее проведать игумена пришли старушки-прихожанки. У них был запасной комплект ключей от входной двери, который им в свое время дал сам игумен.
В помещении, где был найден настоятель, преступники учинили разгром, поэтому милиция сразу предположила корыстный мотив содеянного. Установлено, что из дома пропало личное имущество погибшего и небольшая сумма денег. Однако находившиеся в доме иконы, старинные книги и электронная техника преступников не заинтересовали.
По факту убийства настоятеля прихода Вознесения Господня в городе Фурманове отца Авенира было возбуждено уголовное дело по ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Расследованием обстоятельств этого уголовного дела занимается прокуратура Ивановской области.
По данным пресс-службы УВД, подозреваемый в убийстве фурмовчанин познакомился со своим подельником по разбойному нападению на дом священника в местах лишения свободы.

РБК

В Кондопоге будут помогать адаптироваться мигрантам

В карельском городе Кондопога в пятницу откроется Центр социально-культурной адаптации мигрантов, сообщает официальный сайт правительства республики.
"Центр будет способствовать адаптации мигрантов в социальную среду Карелии, оказывать консультационные услуги информационно-правового, психологического и социально-культурного характера, готовить население, в частности, учителей и воспитателей общеобразовательных учреждений к работе с мигрантами на волонтерской основе", - говорится в сообщении.
В Центре будут работать отделы социальной, юридической и психологической поддержки мигрантов. В ближайшее время планируется открытие подобных центров в городах Олонец и Сортавала при содействии министерства по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии.
Открытие Центра адаптации мигрантов в Кондопоге состоится в преддверии годовщины массовых беспорядков на межэтнической почве, произошедших 2 сентября 2006 года.

ПЕТРОЗАВОДСК, - РИА Новости - Северо-Запад

четверг, августа 23, 2007

Ищут ли убийц игумена Авенира?

В Ивановской области игумен Авенир был убит в ночь с 21 на 22 августа в собственном доме.
Труп 29-летнего священника был обнаружен прихожанами. Преступники учинили в доме священника разгром, однако, старинные книги, иконы и электронная техника, находившиеся в доме, не заинтересовали злоумышленников, сообщает "IvanovoNews".
Несмотря на это милиция, неизвестно почему, считает, что преступники рассчитывали найти в доме деньги или золотые украшения.
Оперативно-розыскные мероприятия контролируются начальником УВД по Ивановской области генералом Александром Забегаловым.

REGIONS.RU

Прохожий спугнул педофила, пытавшегося задушить ребенка

В Заволжском районе Ярославля появился маньяк. Накануне вечером в одном из домов нападению неизвестного подверглась девятилетняя девочка.
Ольга Лазарева, начальник штаба Заволжского РОВД: «21 августа около 21 часа, на лестничной площадке между 4 и 5 этажами, в подъезде дома №15 на улице Саукова неизвестный мужчина напал на девочку. Мужчина, как оценивают свидетели, 30 - 35 лет, рост 170 см., довольно плотного телосложения, лицо круглое».
Мужчина вместе со своей будущей жертвой доехал до её этажа, вышел вместе с ней из лифта. Всё происходило здесь. На лесничной клетке насильник напал на ребёнка, девочка закричала... Но самого страшного удалось избежать. Педофила спугнул вошедший в подъезд мужчина.
Ольга Лазарева, начальник штаба Заволжского РОВД: «Совершить действия сексуального характера он приготовился, но не успел. Но нанёс ребёнку телесные повреждения. Девочка сейчас госпитализирована с переломом ребра и у неё шок после удушения, он пытался её удушить».

Regions.ru, по сообщению Ярославской телекомпании НТМ

Предъявлено обвинение в убийстве школьницы в Хабаровском крае

Предъявлено обвинение подозреваемому в убийстве шестиклассницы в поселке Заветы Ильича Хабаровского края, сообщил РИА Новости сотрудник краевой прокуратуры.
Обвинение прокуратура Советско-Гаванского района предъявила по части 2 статьи 105 УК РФ - "убийство с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием", сказал собеседник агентства.Наказание за это преступление предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.
Тело 13-летней девочки обнаружили 13 августа на поселковом кладбище. По заключению судебно-медицинской экспертизы, школьницу задушили. По подозрению в совершении этого преступления задержали и взяли под стражу ранее судимого 33-летнего местного жителя.
По данным следствия, подозреваемый позвал девочку погулять с ним, а затем в районе кладбища изнасиловал и задушил ее.
РИА Новости

среда, августа 22, 2007

В Ивановской области убит священнослужитель

Утром 22 августа в городе Фурманов Ивановской области был обнаружен труп 29-летнего игумена одного из монастырей. Убийство произошло при невыясненных обстоятельствах в доме священнослужителя, сообщает "IvanovoNews".
На теле убитого обнаружены признаки насильственной смерти - колото-резаные раны.
Создана следственно-оперативная группа из сотрудников милиции и прокуратуры. Возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Дело находится на личном контроле начальника УВД Ивановской области генерал-майора Александра Забегалова.

REGIONS.RU

вторник, августа 21, 2007

С 1997 года в России не раскрыто 10 миллионов 600 тысяч преступлений.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 авг - РИА Новости. С 1997 года в России не раскрыто 10 миллионов 600 тысяч преступлений. Об этом журналистам в Санкт-Петербурге заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
"За последние шесть лет нераскрытыми остаются 35 тысяч 211 убийств", - сказал министр.
РИА Новости

Подполковника Госнаркоконтроля арестовали за торговлю наркотиками

В Москве арестован высокопоставленный сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСКН, руководитель одного из подразделений ведомства подозревается в сбыте наркотический веществ.
По версии управления собственной безопасности ФСКН, арестованный, имеющий чин подполковника, продавал наркотики через интернет с помощью своей близкой родственницы. В служебном кабинете обвиняемого были обнаружены мобильные телефоны, банковские карты, кредитные документы и пакет с лекарствами. В результате обыска в квартире родственницы подполковника были изъяты, в числе прочего, более килограмма героина, 245 тысяч рублей и системный блок компьютера с информацией о преступной деятельности сообщников. Следствие полагает, что они отмывали деньги в коммерческих банках.

Lenta.ru

Во Владимирской области бушуют лесные пожары

Ситуация с лесными и торфяными пожарами на территории Владимирской области по-прежнему остается довольно сложной. В связи с этим на территории региона продолжает действовать режим повышенной готовности, веденный 16 августа на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает Владимирская служба новостей.
В настоящее время в регионе зарегистрированы 18 действующих очагов лесных и торфяных пожаров на общей площади более 50 гектаров. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Владимирской области, всего для ликвидации возгораний задействованы около 300 сотрудников МЧС и лесоохраны, а также 94 единицы техники. Угрозы для населенных пунктов и объектов экономики нет.
В Гусь-Хрустальном районе на сегодняшний день локализованы 7 очагов возгораний: торфяные пожары у деревни Головари, в районе поселков Тасино и Новый и в четырех километрах от деревни Намруч , а также лесные пожары - около поселка Уршельский, деревни Тюрвищи, у населенных пунктов Труфаново, Тащилово и на территории Великодворского, Володарского лесничеств. В Петушинском районе зарегистрирован торфяной пожар на площади 3 гектара у озера Круглец в Костеревском военном лесхозе, а также лесные пожары на территории Покровского лесничества.
Кроме того, горят торфяники на землях госзапаса на площади около одного гектара у населенного пункта Большие острова в Собинском районе. В Судогодском районе области действует один очаг возгорания на пощади около 6 гектаров возле деревни Нагорье. Специалисты Главного управления МЧС России по Владимирской области и областного департамента лесного хозяйства напоминают жителям региона, что при посещении леса в пожароопасный период запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на горельниках, лесосеках и в местах с подсохшей травой, оставлять после себя непотушенные костры, бросать в лесу горящие окурки. При обнаружении очага горения в лесу необходимо срочно сообщить об этом в лесничество и местные органы власти.

REGIONS.RU

В Подмосковье столкнулись 35 машин, есть погибшие

Крупное ДТП случилось этим утром в Московской области. На 113-м километре Каширского шоссе (трасса М-4 "Дон") столкнулись 35 автомобилей. Трагедия произошла в районе моста через Оку.
Как сообщили РБК в пресс-службе центрального регионального центра МЧС, автокатастрофа унесла жизни четырех человек, в том числе одного ребенка. Еще 12 человек получили ранения различной степени тяжести.
На место происшествия прибыли спасатели, которые оказывают медицинскую помощь пострадавшим гражданам. Из-за ДТП на трассе образовалась пробка длиной в несколько километров.
По сведениям МЧС, авария произошла из-за сильного задымления трассы, вызванного торфяными пожарами в Рязанской и Владимирской областях. Последствия этих пожаров ощущаются сегодня и в столице.

РБК

понедельник, августа 20, 2007

Москва уничтожаемая: ул. Погодинская

Погодинская д. 4, д. 2/3

Москва уничтожаемая: ул. Погодинская, р-н Хамовники

В Москве на территории ЦАО – район Хамовники - происходит противоправный снос жилых домов, являющихся частью исторической застройки г. Москвы (ул. Погодинская д. 4, д. 2/3).
Этот квартал до сего времени почти полностью сохранял свою историческую структуру. Его красная линия вдоль Погодинской улицы являлась градообразующей, естественным образом вобрав в себя дома 1840-х – 1920-х годов.
Только что снесены дома середины XIX века (Погодинская 4 строение 1) и готовится снос уникальных домов, построенных для рабочих в 1911 году. Каждый дом состоит из 24 квартир, каждая из которых состоит из 4-х комнат с тянутыми карнизами, филёнчатыми дверями и паркетными полами. Все квартиры 1-х этажей имеют собственные выходы на улицу.
Следующими к сносу предназначены дома №2/3 по Погодинской улице, являющиеся памятниками истории и культуры – произведениями архитектора К.С.Мельникова, имеющего мировую известность.
Photo Sharing and Video Hosting at Photobucket
P.S. По сообщению и.о. Главы управы района Хамовники Мариупольского : «Каких-либо постановлений о проведении реконструкции, передачи домов инвестору или Гос.Заказчику в настоящее время нет».

Тульскую область накрывает дым лесных пожаров из Рязанской области

Утром 20 августа туляки обнаружили из окон своих домов и квартир дымку и запах гари. Некоторые горожане решили, что это опять горит мусор на полигоне твердых бытовых отходов, а проще говоря - городской свалке. Но, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Тульской области, причина смога над Тулой и некоторыми районами области - торфяные пожары в Рязанской области.
Северо-восточный ветер погнал дым в сторону Тулы. По прогнозам метеорологов, направление ветра в ближайшие дни сохраниться, поэтому тулякам придется потерпеть. Старожилы вспоминают, что нечто подобное наблюдалось 25 лет назад - в 1972 году, когда дым от торфяных пожаров в Подмосковье доходил до самого южного города Тульской области на границе с Липецкой - Ефремова.

ИА REGNUM

В Санкт-Петербурге изнасилован и убит шестиклассник

В Санкт-Петербруге в одной из квартир города на ул.Кустодиева с черепно-мозговой травмой, ножевыми ранениями и следами насильственных действий сексуального характера обнаружен труп ученика 6-го класса. Тело было обнаружено милицией 19 августа с.г. Также со следами побоев с места происшествия была госпитализирована мать школьника. Как сообщили в правоохранительных органах Санкт-Петербурга, по данному факту прокуратура города возбудила уголовное дело по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

РБК

Возле трассы Москва-Петербург найдено большое количество взрывчатки

Два тайника с боеприпасами обнаружены вблизи поселка Ям-Ижора (Пушкинский район) под Санкт-Петербургом. В одном было найдено около 40 снарядов и мин, во втором – авиабомба.
Как сообщили в правоохранительных органах города, тайники расположены в 30-50 метрах от автотрассы Москва - Санкт-Петербург, а также рядом с проходящим здесь нефтепроводом.
Сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов и саперы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

РБК

воскресенье, августа 19, 2007

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на Ставрополье

В связи с массовыми отравлениями в Ставропольском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя Южного регионального центра МЧС России Марину Костякову.
В детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях города Благодарного усилен санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режим.
Сегодня число детей, находящихся с пищевым отравлением в больнице г. Благодарный Ставропольского края, достигло 75. Кроме того, с аналогичным диагнозом в больницу был госпитализирован один взрослый. Всего число пострадавших от пищевого отравления достигло 123 человек. Все заболевшие дети- воспитанники детских садов.
Добавим, что 17 августа прокуратура Благодарненского района Ставропольского края возбудила уголовное дело по факту массового отравления воспитанников детских садов г. Благодарного. Дело возбуждено по ч.1 ст.236 Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) и направлено по подследственности в следственный отдел при отделе внутренних дел по Благодарненскому району.
Следует подчеркнуть, что в ходе следственных мероприятий в данных детских садах уже зарегистрированы нарушения санитарных норм. Выяснилось, что поставкой молочных и колбасных изделий занимался один предприниматель. В настоящее время выясняется качество поставляемых им продуктов и решается вопрос о приостановлении его деятельности. Также проверяются поставщики продуктов питания в другие детские сады, которых в городе всего девять.
Массовые заболевания детей в российских оздоровительных лагерях, к сожалению, по-прежнему являются одной из причин, по которым родители отказываются отправлять своих детей на летний отдых. Однако чиновники на местах, контролирующие ситуацию с соблюдением санитарных норм, накануне получили внятный сигнал, что контролировать нужно лучше. Так, в связи с массовым отравлением детей, зафиксированным 14 августа с.г. в лагере "Летняя сказка" в Новгородской области, своего поста лишился глава комитета по труду и соцзащите области Александр Дубоносов. Напомним, что после проведенной проверки главный врач центральной районной больницы г.Старая Русса принял решение об экстренной госпитализации отдыхающих. В итоге 124 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет были доставлены автомобилями скорой помощи в районный центр. После осмотра 119 из них были госпитализированы. Кроме того, в начале августа в детском палаточном лагере "Наследники вятских племен" в Каширском районе Московской области было зарегистрировано 36 случаев острой кишечной инфекции.
В июне прокуратура Московской области провела проверку всех детских оздоровительных учреждений на территории области, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения санитарных требований, норм пожарной и антитеррористической безопасности. По итогам проверки было возбуждено 78 дел об административных правонарушениях, были наложены штрафы.

РБК