Показаны сообщения с ярлыком Наркоторговля. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Наркоторговля. Показать все сообщения

понедельник, октября 01, 2007

Через два года наркотики убьют 5 миллионов россиян

За последние три года в четыре раза увеличилась смертность от передозировки наркотиков и Москве. Такое неутешительное заявление сделал первый заместитель начальника Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве Василий Сорокин. Общие показатели по России выглядят еще более угрожающими. К началу 2007 года в стране было зафиксировано 350 тысяч наркозависимых. Очевидно, что работа многих спецведомств по борьбе с оборотом наркотиков в России не приносит ожидаемых результатов. Доля изъятых наркотиков в Москве составляет всего 5–7%. Между тем наркотики уже стали одной из основных причин вымирания нации.
Согласно отчету ФСКН, возраст наркозависимых в России постепенно снижается. Наибольшее количество смертей среди наркоманов зафиксировано у подростков и молодежи от 15 до 27 лет. Кроме того, за последнее десятилетие почти в 7 раз возросло число потребляющих наркотиков женщин. Не стоит забывать и о том, что потребление наркотиков в нашей стране еще и основной способ заражения вирусом СПИДа. Около 65% ВИЧ-инфицированных в России являются наркопотребителями. По подсчетам специалистов, в нашей стране сейчас проживает около 1 миллиона больных СПИДом, из них почти 40% – женщины.
Не надо производить специальных расчетов, чтобы понять, какой удар это наносит по демографической ситуации в нашей стране. Еще в 2005 году социологи составляли пессимистичные прогнозы о том, что смертность в результате потребления россиянам наркотиков за 2005–2010 годы составит 5 миллионов человек. Иными словами, из-за одних только наркотиков Россия в ближайшие годы рискует лишиться около 4% своего населения.

Ирина Царегородцева

вторник, августа 21, 2007

Подполковника Госнаркоконтроля арестовали за торговлю наркотиками

В Москве арестован высокопоставленный сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Центра общественных связей ФСКН, руководитель одного из подразделений ведомства подозревается в сбыте наркотический веществ.
По версии управления собственной безопасности ФСКН, арестованный, имеющий чин подполковника, продавал наркотики через интернет с помощью своей близкой родственницы. В служебном кабинете обвиняемого были обнаружены мобильные телефоны, банковские карты, кредитные документы и пакет с лекарствами. В результате обыска в квартире родственницы подполковника были изъяты, в числе прочего, более килограмма героина, 245 тысяч рублей и системный блок компьютера с информацией о преступной деятельности сообщников. Следствие полагает, что они отмывали деньги в коммерческих банках.

Lenta.ru

суббота, января 13, 2007

Крымские врачи распространяли наркотики

Красноперекопской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц нарколаборатории Центральной районной больницы, из-за которых больница стала центром распространения отравы. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК. Как установило прокурорское следствие, врачи выписывали сильнодействующие наркотические и психотропные вещества лицам, которые никак не могли их получить, потому что находились в местах лишения свободы. "Таким образом, через эскулапов наркотики поступали либо наркоманам, либо, что еще хуже, наркодельцам, и о дальнейших путях распространения опасного зелья можно только предполагать", - сообщили в пресс-службе. Их попытается выяснить следствие в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц ЦРБ г.Красноперекопскапо факту должностного подлога, то есть по ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Врачи нарушили требования ст. 15 Закона Украины «Об обороте в Украине наркотических и психотропных веществ» и п.6 Правил выписывания рецептов на медицинские средства и изделия медицинского назначения.

ALLCrimea.NET

среда, января 10, 2007

Врач роддома помог наркосбытчице уйти от наказания

Генеральная прокуратуры РФ в Уральском ФО проверила факт о необоснованном освобождении крупной наркосбытчицы от отбывания наказания в виде 10 лишения свободы, которое было назначено ей по приговору одного из районных судов г. Нижнего Новгорода. Основанием для применения к подсудимой десятилетней отсрочки от заключения в колонии послужило представленное свидетельство о рождении малолетнего ребенка, якобы находящегося на ее иждивении.
Как сообщили 10 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО, в ходе проверки установлено, что данный документ был выдан на основании подложного медицинского свидетельства о рождении, которое сфальсифицировал и незаконно выдал наркосбытчице главный врач Шадринского родильного дома. По данному факту прокуратурой Курганской области возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), расследование которого взято Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

ИА REGNUM